Газовая промышленность. Газовая промышленность – отрасль топливной промышленности, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электроэнергетика России
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ «Газовая промышленность как составная часть топливно-энергетического комплекса России» ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 9 А КЛАССА.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
Презентация на тему: «Химическая промышленость» Подготовила Ученица 10 класса « Б » Корягина Алина.
Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.
{ Дальний Восток Проблемы и пути их решения Работу выполнила ученица 9 класса Лычкова Катя.
Газовая промышленность
Тема: «Природный и попутный нефтяные газы, их состав и применение.
ПЛАН: 1. Общая характеристика промышленности мира. 2. Характеристика отдельных отраслей про- мышленности мира (ТЭП, энергетика, нефтяная, газовая, угольная,
Приро́дный газ Это смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при разложении органических веществ. Природный газ относится к полезным ископаемым.
МОДЕЛЬ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время Китай является одним из самых ярких.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических.
Топлива и их характеристики. Энергетическим топливом называются горючие вещества, которые экономически целесообразно использовать для получения в промышленных.
Выполи ученицы 10«Б» класса Макарова Кс. И Лукина Кс. Проверил: учитель географии Маркова Т.В.
Угольная промышленность. Немного об угле Угольная промышленность – важное звено ТЭК. ¾ угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях.
Мировые запасы Нефть Каменный уголь Горючий сланец Торф Природный газ Ископаемое топливо.
Рост численности населения Подготовил студент группы ЭПбо 2-4 Галушка Михаил.
Оценка природно - ресурсного потенциала России и необходимость рационального природопользования. Мареева Алина и Романчук Марина 8 Б класс.
ЦЭНЭФ Российская система учета повышения энергоэффективности и экономии энергии И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Транксрипт:

Газовая промышленность

Газовая промышленность – отрасль топливной промышленности, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, дальнее газоснабжение по газопроводам, производство искусственного газа из угля и сланцев, переработку газа, использование его в различных отраслях промышленности и комм уникально – бытового хозяйства.

Газовая промышленность является одной из составных частей топливно- энергетического комплекса (ТЭК), в состав которого входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и её транспортировке (электроэнергетика).

Значение отрасли для экономики мира в целом Значение газовой промышленности определяется, прежде всего, тем, что в структуре мирового потребления топлива и энергии природный газ занимает третье место после нефти и угля примерно 20%. Большое значение имеет и то, что из трех этих видов первичных энергоресурсовв природный газ самый чистый в экологическом отношении.

Газ самый дешевый вид топлива, себестоимость его добычи самая низкая по сравнению с добычей других видов топлива. Газ не только ценный вид топлива, но и важное химическое сырье. Газовая промышленность– одна из важнейших отраслей экономики, которая имеет существенное значение в создании материально- технической базы любой страны.

В последнее десятилетие 20 века в мировой экономике начала набирать силу 3-я волна популярности природного газа, как моторного топлива. По прогнозам специалистов эта волна достигнет своего высшего уровня к концу первой четверти 21 века. Первое же применение природного газа в качестве моторного топлива относится к середине 19 века, когда во Франции инженером Ленуаром был создан первый двигатель внутреннего сгорания. Топливом для этого двигателя был природный газ.

Современная структура мирового топливно- энергетического комплекса складывалась под воздействием процессов развития мировой экономики, роста населения и производства, а также в зависимости от объемов и географического расположения природных запасов основных энергетических ресурсовв. Структура,основные виды продукции,взаимосвязь отрасли с другими отраслями

В начале XX в. в структуре потребления энергоресурсовв абсолютно преобладающее место занимал уголь. Например, в развитых странах к 1950 г. не долю угля приходилось 74%, а нефти – 17% в общем объеме энергопотребления. При этом основная доля энергоресурсовв использовалась внутри стран, где они добывались. Среднегодовые темпы роста энергопотребления в мире в первой половине XX в. составляли 2-3%, а в гг. - уже 5%.

Во второй половине XX в. на смену углю все больше приходят нефть и газ. Покрытие прироста энергопотребления обеспечивалось в первую очередь за счет увеличения добычи нефти. В период с 1952 по 1972 гг. нефть была дешевой. Во второй половине 70-х также начинается освоение крупных месторождений природного газа и его потребление постепенно наращивается вытесняя уголь.

Использование газа разнообразно: основная часть направляется на нужды энергетики (топливо для тепловых электростанций, котельных); другая используется как технологическое топливо для сушки различной продукции (выпаривания водных растворов); на бытовое потребление в коммунальном хозяйстве. Газ в сжиженном или сжатом виде применяется в двигателях внутреннего сгорания в автомобилях, и возможно его использование в самолетах.

Энергетическое использование природного газа определяется высокой теплотворной способностью, простотой технологического оборудования для сжигания газа и минимальным загрязнением среды. Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, керамической, легкой и пищевой промышленности, полностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут, или является сырьем в химической промышленности.

Газовая промышленность – отрасль топливной промышленности.Она тесно связана с нефтяной промышленностью.Так как природный газ часто является попутным газом при добыче нефти.Природный газ в пластовых условиях находится в газовом состоянии в виде отдельных скоплений(газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений – это свободный газ,либо в растворенном состоянии в нефти или в воде(в пластовых условиях), а в стандартных условиях- только в газовом состоянии.

Характеристика факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие и размещение данной отрасли 1. Развитие топливной промышленности обусловлено решающим критерием разработки месторождений - экономическим. Необходимо учитывать какое именно из имеющихся месторождений целесообразно и наиболее эффективно разрабатывать. 2. Еще один фактор оказывающий сегодня все большее влияние на структуру и тенденции развития газовой промышленности- экологический. Сейчас активно заговорили о последствиях воздействия на природу техногенной деятельности человека, в частности, влиянии на окружающую среду объектов ТЭК.

3.Из-за постоянного роста численности населения планеты возрастает и уровень энергопотребления. Этот фактор безусловно стимулирует совершенствование существующих и создание новых энергетических технологий. 4. Важную роль в развитии и размещении отрасли играет факт преимущества газа над другими видами.

Оценка природно-ресурсного потенциала отрасли Доказанные запасы газа в мире составляют около 173 триллионов кубических метров, если к ним прибавить ещё и не открытые запасы, которые по предварительным расчётам составляют около 120 триллионов кубических метров в сумме получается около 300 триллионов кубических метров. Такого количества газа Землянам хватит примерно на 65 лет.

Основные доказанные запасы природного газа Земли (101 трлн.куб.м.) сосредоточены в трёх странах: России - около 50 трлн.куб.м. (что составляет около 28% всех доказанных запасов в мире), Иране - 28 трлн.куб.м. (16%) и Катаре 26 трлн.куб.м. (15%) Ежегодно использование природного газа в качестве топлива в мире растёт на 2,4%, а к 2030 году объёмы его потребления удвоятся и около 26% всего "сжигаемого" углеводородного сырья будет приходиться именно на газ. Крупнейшим потребителем газа является промышленность (45%) и электроэнергетика (33%).

Оценка современного состояния отрасли и ее динамика за последние лет. В последние десятилетия наиболее высокими темпами в структуре мирового энергобаланса возрастала доля природного газа. Если за прошедшие 20 лет мировое потребление энергии увеличилось на 38 %, то природного газа - на 65 %, в то время как нефти - на 12 % и угля - на 28 %. За это время доля природного газа в балансе первичных энергоносителей возросла с 17 до 23 %, доля нефти снизилась с 49 до 40 %, угля - с 30 до 27 %.

Динамику фактической добычи газа характеризуют только те его объемы, которые поступают в магистральные газопроводы. Это так называемая товарная добыча, которая отличается от валовой добычи на величину различных потерь (попутный газ, использованный для закачки в нефтеносный пласт, сожженный в факелах или выпущенный в воздух газ и прочие потери). Отношение товарной добычи к валовой характеризует степень этих потерь, и выраженное в процентах получило название коэффициента утилизации.

В промышленно развитых странах этот показатель повысился с 68% в 50-х годах до 86% - в 90-х годах, в то время как в развивающихся странах он в целом не превышает 45%.Это свидетельствует о разрыве в уровнях используемых технологий. В Западной Европе, например, коэффициент утилизации составляет 89%, в Северной Америке- 80%, В Латинской Америке - 66%, в Африке - 38%. Мировая товарная добыча природного газа измеряется как показатель валовой добычи за минусом газа, сожженного на факелах и закачанного в пласт. В ряде стран в показатель добычи газа, кроме природного, включают попутный нефтяной газ.

Современное состояние отрасли характеризуется ростом числа действующих предприятий за последние 15 лет в 6,8 раза, численности промышленно-производственного персонала и рабочих - в 4,3 раза. Растут также основные показатели газовой промышленности. Газовая промышленность России имеет ведущие показатели в мировой экономике. Объемы добычи газа составляют: в России 632 млрд. м 3 (для сравнения: в США 569 млрд. м 3, Канаде 200 млрд. м 3, Великобритании 117 млрд. м 3 ). По разведанным запасам газа Россия занимает 1-е место в мире (более 32% мировых запасов) и обеспечивает до 35% его мировой добычи.

Современное размещение отрасли экономики мира. Основные центры сосредоточения объемов производства. Месторождения природного газа принято классифицировать на следующие группы: - уникальные (супер гигантские) - от 5 трлн куб. м и более (Северное/Южный Парс, Уренгойское, Южный Иолотань-Осман); - крупнейшие (гигантские) трлн куб. м (Хасси Р'мейль, Шах-Дениз, Гронингенское, Дхирубхай); - крупные млрд куб. м (Ормен Ланге, Кенган, Хангиран); - - средние млрд куб. м (Астрикс, Амангельды); и - - мелкие - до 10 млрд куб м.

Из десяти крупнейших газовых месторождений мира (рис), начальные запасы которых на начало 2009 года составляли не менее 80 трлн куб. м., половина находится в России. Самое крупное, однако, Южный Парс/Северное находится в территориальных водах Катара и Ирана. На третьем месте в мире - Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение. Из остальных семи супер гигантских нефтегазовых месторождений мира два в США и по одному в Туркмении и Китае. Самое молодое месторождение первой десятки Хейнсвиль - открыто в США в 2008 году.

Основные направления и перспективы развития отрасли. рациональное использование разведанных запасов газа, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы отрасли; ресурсов- и энергосбережение, сокращение потерь и снижение затрат на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче и транспорте газа; комплексное извлечение и использование всех ценных компонентов попутного и природного газа; формирование и развитие новых крупных газодобывающих районов и центров развитие газоперерабатывающей и гелиевой промышленности; развитие газотранспортной инфраструктуры

Безусловно, развитие газовой промышленности очень перспективно по многим причинам перечисленными нами выше. Самым новым и, как кажется, перспективным направлением развития газовой промышленности для большинства стран станет добыча сланцевого газа. В мире повсюду находится осадочная порода, получившая название «сланец». В этой осадочной породе содержится огромное количество органики, необходимой для возникновения нефти и газа. И газ в этих породах действительно есть.

Проблема заключалась в том, что обычные месторождения газа образованы в песчаных породах. Сланец –нечто вроде песчаника, но эта порода более плотная, с низкой пористостью и состоит из более мелких и твердых частиц. Такую твердую породу бурить намного сложнее, а запасы газа в таких месторождениях гораздо меньше. Чтобы добыть его, требуется пробурить большое количество горизонтальных скважин, каждая из которых даст лишь ограниченный объем газа. Поэтому долгое время разрабатывать их было просто нерентабельно

Специалисты реанимировали старые методы – прежде всего горизонтальное бурение, когда уже введенный в пласт бур начинали постепенно приводить в наклонное положение, пока оно не становилось полностью горизонтальным. После чего в пробуренных горизонтально скважинах создавался эффект гидроудара за счет закачивания воды, песка и химикатов. Все это должно было позволить обойтись без бурения множества скважин. Старые методы стали успешными во многом благодаря развитию технологий и открытию новых материалов для бурового оборудования.

слева - схема бурения сланцевого газа, справа - традиционного из песчника Все это привело к тому, что в 2008 году произошел технологический прорыв и добыча газа из сланца вышла на промышленный уровень, а США заняли первое место в мире по добыче газа, легко сместив с пьедестала Россию.

Говорить о глобальных последствиях случившегося на американском континенте пока рано. Оптимисты предрекают полный переворот в энергетическом бизнесе. Если верить их оценкам, США обладают более чем 2000 триллионов кубических футов сланцевого газа. Этого ресурса Штатам хватит более чем на 100 лет. Для сравнения – запасы обычного газа в России оцениваются в 1529 триллионов кубических футов. Что касается Европы, то Международное энергетическое агентство оценивает европейские запасы нетрадиционного газа в 35 триллионов кубометров. В целом важно то, что основные запасы газа расположены в развитых странах, которые теперь смогут добывать его на своей территории.

Согласно отчетам газовых компаний, цена окупаемости добытого газа по отдельным категориям сланцев снизилась до $2.50 за тысячу кубических футов (менее $90 за тысячу куб.м). Для сравнения – это ниже внутренней цены на газ для промышленных потребителей России запланированной в 4-м квартале 2010 года. Добыча сланцевого газа готовится в Китае, Индии, Австралии и далее по всему миру.

Но существуют аргументы противные оптимистическим.Одни из них выделяют экономический фактор – по их подсчетам, рентабельность «сланцевых» компаний вовсе не так высока, как они декларируют и делают вывод, что этот ажиотаж раздут во многом искусственно. Реальная рентабельность по- прежнему остается открытым вопросом. Другие обращают внимание на экологический аспект использование в технологии гидроудара воды, смешанной с химическими реактивами может привести к загрязнению подпочвенных вод. Такие факты были зафиксированы в США. Главным барьером для газовых корпораций в Европе может стать не столько финансовые или технические факторы, а суровое экологическое законодательство Евросоюза.

Густонаселенность Европы и насыщенность ее разного рода коммуникациями также могут стать проблемой. С другой стороны именно развитая коммуникация может сделать добычу очень рентабельной. Ведь скважина и потребитель газа будут находиться совсем рядом.