Сказы Павла Бажова в иллюстрациях художников Палеха и других. Файзуллин Тимур 5 класс «Б» МБОУ СОШ 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подберите текст к иллюстрации Пошёл к ней, а она рукой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он обошёл и видит - ящерок тут несчисленно.
Advertisements

П.П. Бажов Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых.
БАЖОВ, ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ родился 15 января 1879 г. близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров.
Сказы П.П.Бажова Выполнил ученик 5 В класса школы номер 49 Маслов Алексей.
География сказов Павла Петровича Бажова Над проектом работали: Пильщиков Илья Тюпина Лиза Чернецкий Владимир Патрушев Алексей Каргин Никита, 5а класс.
Уральские сказы.. Над Свердловском опускается вечер. В небе он рассыпает звезды, а в городе зажигает огни- голубые, синие, красные, зелены сотни, тысячи,
Литература урок 11 Медной горы хозяйка – П.П. Бажов.
Учитель начальных классов Симонова Наталья Александровна МБОУ «СОШ 47 г.Пермь.
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
«Малахитовая шкатулка». Павел Петрович Бажов родился 28 января 1879 г. в Сысерти. Там же посещал заводскую начальную школу. Окончил с отличием. Но лишь.
… Он в светлой памяти народа Останется всегда живой. И будут жить веками были В чудесном малахите строк, И не завянет на могиле Чудесный каменный цветок.
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
Уральский сказитель Страницы биографии Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского завода; Закончил училище,
Сказ – литературное произведение, имеющее форму повествования от лица рассказчика. Сказка Сказ События происходят в фантастическом, Место действия конкретное,
Каменный цветок Презентация к уроку литературы в 5 классе. Подготовила учитель МОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области Лыженкова О. Д.
Создание сказов стало главным делом жизни Бажова. Кроме того, он редактировал книги и альманахи, в том числе по уральскому краеведению.
Камни из «Малахитовой шкатулки» Работа учеников МОУ СОШ 59 Бояркина Юрия и Бояркиной Татьяны.
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил : ученик 2 б Ремизов Тимофей.
В царстве сказов Бажова. 27 января 2007 г. исполнилось 128 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Но сказы Бажова не только не теряют со временем.
Мудрый сказочник седой Павел Петрович Бажов 135 лет.
Транксрипт:

Сказы Павла Бажова в иллюстрациях художников Палеха и других. Файзуллин Тимур 5 класс «Б» МБОУ СОШ 4

Краткая биография Бажова. Бажов Павел Петрович, писатель, журналист. Родился 27 января 1879 г. в городе Сысертский Завод близ Екатеринбурга в семье потомственных рабочих. в 1918 г. он вступил добровольцем в Красную армию. Поступил в Екатеринбургск ое духовное училище, а затем в Пермскую семинарию, которую окончил в 1899 г.

Серебряное копытце. Хотела Даренка кошку поймать да домой унести, только где тебе! Добежала Муренка до лесу да и на сосну. Пойди поймай! Покричала Даренка, не могла кошку приманить. Что делать? Пошли дальше. Глядят, Муренка стороной бежит. Так и до балагана добралась. Вот и стало их в балагане трое. Даренка хвалится: Веселее так-то. Кокованя поддакивает: Известно, веселее. А кошка Муренка свернулась клубочком у печки и звонко мурлычет: Пр-равильно говоришь. Пр-равильно.

Голубая змейка. Разломила женщина плитку пополам, подала ребятам и говорит: - Коли который хорошее другому загадает, у того плиточка золотой станет, коли пустяк – выйдет бросовый камешек.

Медной горы хозяйка. И вот пошли. Она впереди, Степан за ней. Куда она идет - все ей открыто. Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем словом, изукрашено, что и сказать нельзя. И платье на ней - на Хозяйке-то - меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо красна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает. Идут-идут, остановилась она.

Каменный цветок. Подошел Данилушко к этому глядельцу, а тут малахитина выворочена. Большой камень на руках не унести и будто обделан вроде кустика. Стал оглядывать Данилушко эту находку. Все, как ему надо: цвет снизу погуще, прожилки на тех самых местах, где требуется… Ну, все как есть… Обрадовался Данилушко, скорей за лошадью побежал, привез камень домой, говорит Прокопьичу: Гляди-ко, камень какой! Ровно нарочно для моей работы. Теперь живо сделаю. Тогда и жениться. Верно, заждалась меня Катенька. Да и мне это не легко. Вот только эта работа меня и держит. Скорее бы ее кончить!

Синюшник колодец. С этой девчонкой Илюха и свою долю нашел. Только ненадолго. Она, вишь, из мира морских была. То ее Илюха и не видал раньше- то. Ну, а про мира морских дело известное. Краше тамошних девок по нашему краю нет, а женись на такой овдовеешь. С малых лет около камню бьются чахотка у них. Илюха и сам долго не зажился. Наглотался, может, от этой да и от той нездоровья-то. А по Зюзельке вскорости большой прииск открыли. Илюха, видишь, не потаил, где богатство взял. Ну, рыться по тем местам стали и натаскались по Зюзельке на богатое золото.

Огневушка поскакушка. И девчонки нет, и полянки нет, и береза стоит голым голешенька, как неживая. На вершине филин сидит. Кричать не кричит, а башкой ворочает. Вокруг березы снегу намело гора горой. В снегу чуть не по горло провалился Федюнька и лопаткой на филина машет. От поскакушкина лета только и осталось, что черенок у Федюньки в руках вовсе теплый, даже горячий. А рукам тепло и всему телу весело.

Малахитовая шкатулка. – Не иначе эта у тебя, Степан, из кистей выпала. В кого только зародилась! Сама черненька да басенька, а глазки зелененьки. На наших девчонок будто и вовсе не походит. Степан пошутит, бывало: – Это не диво, что черненька. Отец-то ведь с малых лет в земле скыркался. А что глазки зеленые – тоже дивить не приходилось. Мало ли я малахиту барину Турчанинову набил. Вот памятка мне и осталась.

Алмазная спичка. Скрипела-скрипела, до того мужа довела, что схватил он коробушечку со спичками и пошел в завод, да тут его к главному заводскому управителю потребовали. Прибежал, а там кабинетская бумага: спрашивают про алмазную сталь, -кто ее сварил и почему о том не донесли?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!