ГЕОГРАФИЯ ТРАНСПОРТА США

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполи ученицы 10«Б» класса Макарова Кс. И Лукина Кс. Проверил: учитель географии Маркова Т.В.
Advertisements

Сухопутный транспорт Сухопутный транспорт Сухопутный транспорт Сухопутный транспорт Водный транспорт Водный транспорт Водный транспорт Водный транспорт.
Транспортная система России: технико- экономические особенности, состояние, характеристика. Выполнил: Гладких Александр.
Роль транспорта в развитии хозяйства страны и международных перевозках. Виды транспорта.
Минаков Максим 9 А. Морской транспорт очень важная составная часть мировой транспортной системы. Благодаря развитию морского транспорта Мировой океан.
Железнодорожный Водный: 1) морской 2) речной Автомобильный Воздушный Трубопроводный Железнодорожный Водный: 1) морской 2) речной Автомобильный Воздушный.
Выполнила: ученица 9-го класса Николаева Лия Руководитель: учитель географии Волкова С.В.
Старостина Татьяна Владимировна, зам. директора по УВР, учитель географии высшей категории, победитель конкурса лучших учителей ПНП «Образование» Муниципальное.
Морской транспорт 9 класс
Автор: Артамонова Алёна. . Благодаря развитию морского транспорта Мировой океан уже не столько разделяет, сколько соединяет страны и континенты. Он обслуживает.
«Кровеносная система экономики». Что это? Транспорт.
Тема урока:. Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Этим он отличается от других межотраслевых комплексов.
Транспорт России Презентация выполнена учителем географии ГОУ СОШ 316 г.Санкт- Петербурга Винокуровой Галиной Олеговной.
Железнодорожный транспорт Республики Беларусь Подготовила студентка 3 курса 1 группы Кормильчик Наталья.
Транспорт входит в коммуникационную систему, главной задачей которой является перемещение в пространстве людей, энергии грузов. Все виды транспорта делятся.
География транспорта мира. Транспорт – одна из важнейших отраслей экономики любой страны, кровеносная система в сложном организме мирового хозяйства.
Транспорт мира. Транспорт связывает воедино все отрасли материального производства – как промыш- ленного, так и сельскохозяйственного. Его рит- мичная.
Подготовила студентка 4 курса 5 группы Лещенко Виктория.
Железнодорожный и автомобильный транспорт
Транспортная система включает автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, внутренний водный и трубопроводный виды транспорта. Элементами транспортной.
Транксрипт:

ГЕОГРАФИЯ ТРАНСПОРТА США Презентацию выполнила Марьина Диана, ученица 11 класса

География транспорта США Американцы чрезвычайно любят скорость, перемещение, они много времени проводят в пути, а потому у них особо высокие требования к скорости транспортировки, к ее удобствам и экономической эффективности. В самом деле, именно в Америке были изобретены два современных вида транспорта - пароход и самолет Разные виды транспорта играли разную роль на разных этапах развития США. Все началось, естественно, с водного транспорта, который доставил сюда колонистов и обеспечивал их проникновение вглубь страны по рекам.

Железнодорожный транспорт в США Железные дороги издавна пользовались в США особым статусом - прежде всего потому, что они сыграли громадную роль в освоении этой огромной страны. Строительство трансконтинентальных дорог было делом общенациональной важности. Другой фактор - это громадные состояния, которые сложились на этом бизнесе и открыли возможности для железнодорожных магнатов оказывать сильнейшее влияние на общественную жизнь страны. Однако после первой мировой войны реальное значение этого вида транспорта неуклонно падало. Длина путей сократилась почти вдвое и теперь составляет около 200 тыс. км - и это против 400 тыс. перед первой мировой войной ! Но самый показательный пример связан с упадком пассажирских перевозок по железным дорогам, которые не смогли выдержать конкуренции авиатранспорта и автотранспорта

Железнодорожный транспорт Пассажирское движение по железным дорогам США выглядит сегодня необычно. В пяти штатов его вообще нет, нет пассажирских вокзалов во многих очень крупных городах. Особый вопрос - пригородный железнодорожный транспорт. Он перевозит в полтора раза больше пассажиров, более 30 млн. чел. за год. Здесь много частных и муниципальных компаний. В отличие от пассажирского, грузовой железнодорожный транспорт представляет собой серьезную отрасль. В нем действуют 13 частных компаний, занято около 200 тыс. чел, он перевозит за год по 25 млн. грузовых вагонов. В основном это навалочные грузы вроде стройматериалов, угля, железной руды

Страна Грузооборот, млрд т/км Страна СШАКитай РоссияИндия Украина ЮАРКазахстан Германия Польша Франция

Водный транспорт в США Роль водного транспорта очень скромная. Морского флота, можно считать, и вовсе не осталось, если принять за чистую монету, что Америка обслуживается судами под флагами Либерии, Панамы и Греции. У самих же США около 600 морских судов на 1 тыс. тонн водоизмещения и более, а все потому, что оплата команды по американским стандартам чрезмерна высока для судовладельцев. Тем не менее роль морского транспорта для США не может сойти на - нет по той простой причине, что они не имеют сухопутной связи с другими странами за исключением Канады и Мексики. Именно морской транспорт обслуживает всю трансокеанскую торговлю этой страны. Основными грузами по тоннажу являются, конечно, нефть и нефтепродукты По перевозке пассажиров водный транспорт сильно падает, но американские власти делают все, чтобы поднять престиж водного транспорта.

Воздушный транспорт в США Развитие авиации в США отличалось редкостной скоростью. Уже в 1911 году был сделан первый трансконтинентальный перелет из Нью - Йорка в Лос - Анджелес – правда, со множеством посадок, так что полет длился 84 дня. США далеко опережали остальных по темпам развития авиации. К началу второй мировой войны знаменитая компания Пан Америкен Эйруэйс вместе со своими филиалами работала в 47 странах мира, длина ее трасс превышала 100 тыс. км. Поэтому во время войны Америка без труда наладила массовый выпуск военных самолетов, а после войны перешла к стремительному прогрессу гражданского воздушного транспорта. Цена билетов постоянно падала. В 50- е годы внедрили реактивные двигатели, и самолет превратился, вполне по словам Остапа Ибрагимовича Бендера, из роскоши в средство передвижения.

Воздушный транспорт в США Сейчас авиатранспорт в состоянии зрелости. Его показатели почти не меняются. Число пассажиров стабилизировалось на уровне 600 млн. в год, средняя дальность в 1,5 тыс. км. В отрасли занято около полумиллиона человек, из них примерно 150 тыс. летают. Сейчас в США 15 тысяч гражданских самолетов, посадочные площадки измеряются тысячами штук. В стране множество клубов любителей авиации, десятки тысяч владельцев самолетиками. Авиатранспорт США отличается огромной концентрацией пассажироперевозок – пожалуй, чрезмерной концентрацией. Для того, чтобы долететь из одного среднего городка в другой. Вам придется сначала лететь из него до ближайшего сверхкрупного аэропорта, оттуда – в такой же аэропорт поблизости от места назначения и только потом – в само это место. В результате главные американские аэропорты достигают гигантских размеров – ничего подобного в нашей стране нет и в помине

Автомобильный транспорт Автомобильный транспорт в США растет быстрыми темпами. Власти выделяют множество средств на строительство автомобильных дорог во всех штатах США. В итоге США занимает лидирующие места по пассажиров - и грузообороту в автомобильном транспорте

Страна Грузооборот, млрд т/км Страна СШАЯпония Германия Италия Испания Мексика ФранцияВеликобритания Турция Польша

Страна Протяженность дорог, тыс. км Страна СШАИндия БразилияКитай ЯпонияРоссия Канада Франция Австралия Германия ЮАРТурция ПольшаВеликобритания ИспанияИндонезия ИталияМексика ПакистанАргентина

Спасибо за внимание