ПМП при остановке сердца

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая медицинская помощь при остановке сердца. Реанимация – это восстановление или временное замещение резко нарушенных или утраченных жизненно важных.
Advertisements

«Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания»
Первая помощь при остановке сердца. Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между этими камерами.
Первая медицинская помощь при остановке сердца. «Если люди не научатся помогать друг другу, то человечество перестанет существовать на земле». «Если люди.
Презентация к уроку Преподавателя-организатора ОБЖ КГБПОУ «Алейский технологический техникум» Попова Сергея Павловича.
Прекардиальным ударом можно заставить сердце заработать так же синхронно, как и прежде. Цель удара как можно сильнее сотрясти грудную клетку, что станет.
П ЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТАНОВКЕ СЕРДЦА. Вальтер Скотт «Если люди не научатся помогать друг другу, то человечество перестанет существовать на.
Первая медпомощь при остановке сердца. Реанимация – это восстановление или временное замещение резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций.
Презентация к уроку преподавателя организатора ОБЖ МОБУ СОШ с. Имай-Кармалы МР Давлекановский район РБ Зарипова Шавката Закиевича.
Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между этими камерами имеются клапаны, которые пропускают.
Первая помощь при остановке сердца. Основные этапы смерти: биологическая клиническая Клиническая смерть - состояние, при котором отсутствуют видимые признаки.
Экстренная реанимационная помощь. Причины внезапного прекращения сердечной деятельности и дыхания. Поражение электрическим током. Поражение электрическим.
11 КЛАСС ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТАНОВКЕ СЕРДЦА.
МКОУ «Овечкинская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района» Алтайского края Учебный проект занятий с допризывной молодежью по «Основам медицинских.
Page 1 Искусственная вентиляция лёгких. Непрямой массаж сердца.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Экстренная реанимационная помощь
Первая помощь при остановке сердца Урок ОБЖ в 11 классе.
Основы медицинских знаний Ситуация: В результате острой сердечной недостаточности человек упал. Оказавшийся поблизости прохожий приложил палец к сонной.
Оказание первой помощи Выполнил:Фетисов С.О. Проверила : Оборотова : Н.А.
Оказание первой реанимационной помощи. Различают 2 основных этапа смерти : клиническую смерть и следующую за ней биологическую, или истинную,- необратимое.
Транксрипт:

ПМП при остановке сердца ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛА МАРЬИНА ДИАНА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА

«Если люди не научатся помогать друг другу, то человечество перестанет существовать на земле». ВАЛЬТЕР СКОТТ

Сердце Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между этими камерами имеются клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении.

Работа сердца Сокращение предсердий – 0,1 сек Сокращение желудочков - 0,3 сек Расслабление сердца – 0,4 сек

Схема сердечно-сосудистой системы У здоровых людей максимальное кровяное давление – около 120 мм рт. ст., минимальное – мм рт.ст. Повышение кровяного давления – гипертония, понижение – гипотония

Как определить пульс пострадавшего? Пульс - это ритмическое колебание артериальной стенки, возникающее при каждом сокращении сердца. По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту. Определяйте пульс только кончиками двух пальцев. Положите их справа от кадыка, без нажима. Скользите пальцами назад, по стороне кадыка, так, чтобы они попали в вертикальную бороздку между ним и мышцей, расположенной сбоку от него. Если вы не почувствовали пульс сразу, надавите кончиками пальцев чуть ближе и чуть дальше от кадыка, пока не нащупаете биение.

Терминальные (конечные) состояния человека Терминальные состояния это крайние состояния, переходные от жизни к смерти. Оживление возможно на всех стадиях умирания. Различают 4 вида терминальных состояний: 1) преагональное состояние (или преагония, шок 4-й степени); 2) терминальная пауза; 3) агония; 4) клиническая смерть

Клиническая смерть При остановке сердца обогащённая кислородом кровь больше не попадает в жизненно важные органы и возникает риск необратимого повреждения мозга, которое может наступить уже через 5-7 мин. Этот короткий период, когда процессы, происходящие в организме, еще обратимы, и человеку ещё можно помочь, называется клинической смертью. Клиническая смерть - это пограничное состояние перехода от гаснущей жизни к биологической смерти, которое возникает непосредственно после прекращения кровообращения и дыхания

Клиническая смерть Признаки клинической смерти: потеря сознания, отсутствие дыхания, отсутствие реакции зрачков на свет, отсутствие пульса на сонной артерии. Самое главное при клинической смерти - добиться, чтобы появился пульс (восстановилось сердцебиение и дыхание) и только потом если нужно останавливать кровотечение, накладывать повязки и шины. При клинической смерти необходимы немедленный массаж сердца и искусственная вентиляция легких (искусственное дыхание)

Запомните! Весь комплекс экстренной реанимационной помощи должен быть оказан в течение 5 мин., после начала состояния клинической смерти. Исключением служит утопление в холодной воде полноценное оживление ещё возможно в течение 20 мин, а при утоплении в ледяной воде в течение 2 часов!

Подготовительный период Прежде чем приступить к реанимации, освободите от одежды грудную клетку пострадавшего и определите анатомические ориентиры для реанимации

Этапы реанимации Следует : 1. Приподнять большим пальцем верхнее веко. 2. Посмотреть на зрачок. Если темно, посветить на зрачок электрическим фонариком Если зрачок сузился значит, есть реакция зрачка на свет. Если зрачок после попадания света на него остался широким значит, отсутствует реакция зрачка на свет

Запомните! При смерти от передозировки наркотиков зрачки умершего еще несколько часов могут оставаться узкими. Определить остановку сердца и клиническую смерть тогда можно по отсутствию пульса на сонной артерии

Прекардиальный удар Прекардиальным ударом можно заставить сердце заработать так же синхронно, как и прежде. Цель удара как можно сильнее сотрясти грудную клетку, что станет толчком к запуску остановившегося сердца. Если удар нанесен в течение первой минуты после остановки сердца, то вероятность оживления превышает 50%. При нанесении удара в случае наличия пульса на сонной артерии, есть риск спровоцировать остановку сердца.

Непрямой массаж сердца 1. РАСПОЛОЖИТЬ ЛАДОНЬ ВЫШЕ МЕЧЕВИДНОГО ОТРОСТКА так, чтобы большой палец был направлен на подбородок или живот пострадавшего. 2. ПЕРЕМЕСТИТЬ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ НА ГРУДНУЮ КЛЕТКУ ПОСТРАДАВШЕГО и проводить непрямой массаж сердца прямыми руками. 3. НАДАВИТЬ НА ГРУДНУЮ КЛЕТКУ и продавливать ее на 3-4 см с частотой не реже 60 раз в минуту. Каждое следующее нажатие начинайте только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение!

Искусственная вентиляция легких При искусственной вентиляции лёгких необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей: зажать нос пострадавшего, запрокинуть голову, делать выдох в лёгкие

Сочетание проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких Вначале делают 4 вдоха, затем если оживляет ОДИН, то на каждые 15 надавливаний на грудину нужно делать 2 нагнетания воздуха в легкие; если оживляют ДВОЕ, то один делает массаж сердца, а другой – искусственное дыхание: чередуют 5 надавливаний на грудину и одно вдувание в легкие

Спасибо за внимание