Розеттский камень- плита из гранодиорита, найденная в 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта (теперь Рашид), недалеко от Александрии, с выбитыми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайна египетских иероглифов Презентация ученицы 5 Г класса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
Advertisements

Древний Египет Особенности культуры Презентация подготовлена Мироновой Натальей Константиновной, учителем ГБОУ ЦО109, г.Москвы.
Письменность и занятия древних египтян IV тыс. до н.э.
ГБОУ г.Москвы Центр образования 1469 ЮВОУО ДО района Кузьминки Ученицы 6 класса «Г» (гимназический) Ученицы 6 класса «Г» (гимназический) Окуренковой Екатерины.
Письменность и знания древних египтян. Сегодня на уроке: 1. Загадочные письмена. 2. Как была разгадана тайна иероглифов. 3. Школа готовила писцов и жрецов.
Автор: Аликина А.Л., учитель истории ГОУ СОШ г. Москвы 357.
Письменность и знания древних египтян
Египетские иероглифы Великое открытие. Что это??? Все кто пытались разгадать иероглифы задавались вопросом – что это? Символы или отдельный язык? Все.
Письменность Подготовила студентка 1 курса Группы Ан 1 Университета ГПИ Петрова Настя.
ПОГРУЖЕНИЕ В ТАЙНЫ ДЕШИФРОВКИ И КРИПТОЛОГИИ Вецпиебалга 2011.
Письменность Древнего Египта. Стебли папируса Материалом для изготовления папируса служил водный травяной цветок, который греки называли papyrus (папирус).
Письменность и знания древних египтян тема урока.
Древний Египет. Древний Египет одно из первых государств в истории человечества, возникшее на африканском континенте в долине реки Нил примерно в начале.
МУТЛУ Н.В. ПЛАН УРОКА 1. ШКОЛЫ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ.
Письменность и знания древних египтян Презентацию подготовила: Нагорных Любовь Николаевна, МОУ Чукреевская СОШ.
История письменности: иероглифы и пиктограммы. Обучение грамоте. 1 «А» класс Жук Софья Глебовна (учитель высшей категории)
Тема урока: Культура Древнего Египта Тема урока: Культура Древнего Египта.
Основы шрифтовой графики Лекция 4. Тема 2. История мировой письменности. Виды письма. Главные этапы исторического развития шрифта. Специальность
Сегодня на уроке Узнаем: почему египетские фараоны вели постоянные завоевательные походы; что собой представляло войско фараона; значение военных походов.
Культура Древнего Египта. Язык и письменность Язык и письменность Одним из достижений культуры Древнего Египта, кратко говоря, можно считать письменность.
Транксрипт:

Розеттский камень- плита из гранодиорита, найденная в 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта (теперь Рашид), недалеко от Александрии, с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами: двумя на древнеегипетском языке и одном на древнегреческом языке

Конец XVIII века ознаменовался военным походом Наполеона на Египет. Он надеялся сокрушить британскую армию, нанеся ей удар со стороны Египта.

Камень является фрагментом большой стелы. При последующих поисках никаких дополнительных фрагментов не было найдено. Из-за повреждений ни один из трёх текстов не является абсолютно полным.

Неоценимый вклад в расшифровку иероглифических символов внесли Юнг и учёный- француз Шампольон.

Розеттский камень, случайно найденный под руинами во время египетского похода, с тех пор является не только бесценной реликвией, которая дала ключ к восстановлению древней письменности. Это ещё и уникальный исторический документ.