Русский романс Проект выполнила Медведева Ксения, ученица 6 «В» класса, МАОУ СОШ 8, г. Геленджик, 2017 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Романса трепетные звуки.... Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития романса, с ведущими русскими поэтами и композиторами,
Advertisements

Романса трепетные звуки.... Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Новоаннинской ООШ 3 г. Новоаннинский.
РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.
Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!
Чем старинней наивность романса Тем живее его соловьи. Б. Ахмадуллина.
Романс... Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и умиряющий, целительный и хрупкий...
Романсы. Я счастлив тем, что встретил Вас, Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не.
Взаимодействие музыкальной и литературной основы в песенном жанре.
Очарование романсом Работу выполнила Гусарова Валентина Васильевна.
« Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь- мелодия» (А.С Пушкин)
Звучит романса звук прелестный.... Л.ван Бетховен Ф.Шуберт Р.Шуман Ф.Лист.
РОМАНС Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс !
Департамент образования администрации Владимирской области ОГОУ СПО Юрьев –Польский педагогический колледж Презентация внеклассного занятия музыкальной.
Зарождение классической музыкальной школы в России. М.И.Глинка Работа учителя музыки МБОУ СОШ 131 г.Екатеринбурга Беркович Т.Н.
«Звучит романса звук прелестный…» БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен… мелодией одной звучит тоска и радость…» ГОГОЛЬ: « Если музыка нас.
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
ПУШКИН И МУЗЫКА. ЦЕЛЬ : исследование роли поэзии А. С. Пушкина в развитии русской классической музыки.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Очарование русского романса Урок музыки в 6 классе Радионова Е. Л., учитель музыки ВКК, МОУ СОШ 3 г. Комсомольск-на-Амуре, 2010 г. г. Комсомольск-на-Амуре,
ГЛИНКА Михаил Иванович родился [20 мая (1 июня ) В селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своих родителей, которое принадлежало его отцу.
Транксрипт:

Русский романс

Проект выполнили Медведева Ксения, Величко Кристина, Калинина Марина и Чентемирова Елизавета ученицы 6 «В» класса, МАОУ СОШ 8, г. Геленджик

Родина романса - Испания Слово «романс» происходит от испанского «romance»,то есть на романском языке. Именно здесь его стали исполнять под гитару.

Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения в сопровождении гитары или фортепиано.

Лирические песни о любви пели и городские барышни, и деревенские девушки

Великие русские композиторы, авторы романсов.

Жанровые признаки романса: содержание романса всегда лирично; текст посвящен какому-либо переживанию (обычно любовному); мелодия сложная, тесно связана со стихом, нет куплетно-припевных повторов.

Цыганские романсы Ляля Черная – звезда цыганского романса хх века.

Городской романс Передает оттенки лирических переживаний городских барышень. «Я помню вальса звук прелестный…», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Мне нравится, что вы больны не мной»…

Великим мастером русского классического романса был М.И. Глинка. В 1938 году Глинка познакомился с Екатериной Керн, дочерью героини известного пушкинского стихотворения, и посвятил ей свой дивный романс на стихи Пушкина: «Я помню чудное мгновенье…»

Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь-мелодия…

Душа безумная желает и петь, и плакать, и любить… Ф.Тютчев Н.Некрасов С.Есенин М.Цветаева

Грустит романс тревожно и светло…

Романс не забыт и сегодня! Группа «Сплин» Н.Носков

«Люблю я слушать, в негу погружаясь, романсов пылких звуки огневые…» Вывод. Романс неисчерпаем и прекрасен, как неисчерпаемо и прекрасно то, из чего он рождается и расцветает, живет и дышит, что питает его и превращает в неугасимый огонь, согревающий и зажигающий сердца. Это сама любовь говорит и взывает чудным голосом романса…

Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!