А НТУАН ДЕ С ЕНТ -Э КЗЮПЕРИ. Работу выполнила Ученица 6 «а» класса Среней школы 12 Насибова Айтекин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антуан де Сент-Экзюпери Антуан де Сент-Экзюпери ( )
Advertisements

Жизнь и творчество Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 г.
Антуан де Сент- Экзюпери. Страницы жизни. Урок литературы в 5 классе МБОУ «Мамолаевская СОШ»
/ АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ \
Планета людей Выполнил: ученик 7 класса «В» МОУ СОШ 44 Г. Томска Бабышкин Никита Г. Томск 2011.
Леону Верту Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг. И еще: он.
Антуан де Сент - Экзюпери Родился в аристократической семье. В учился в Школе изящных искусств, в служил в армии;
Встреча с писателем год. 22 июня в Лионе родился Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери. «Если вы спросите, откуда я родом, я пришёл из детства.
Проворонила ворона вороненка.. Антуан де Сент-Экзюпери ( гг.) ( гг.) Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми.
Моя книжная полка Подготовила ученица 6 г класса МБОУ СОШ 45 Звайгзне Дарья.
Проектная работа по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Фадеева Аня 6 «А» класс Гимназия 1.
Автор : Семёнов Владислав 6 класс МБОУ СОШ 16. Автор: Антуан де Сент- Экзюпери Краткое содержание Моя любимая книга Главные герои.
Антуан де Сент -Экзюпери Бобылева И.И., учитель начальных классов.
АНТУАН ДЕ СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ. Биография.
1900 г. Родился Сент- Экзюпери Антуан де - французский писатель. Родился в аристократической семье.
Проворонила ворона вороненка.. РОССИЯ ФРАНЦИЯ Родился во Франции 29 июня 1900 г в городе Лионе в семье дворянина родился мальчик.
Сад души человеческой в сказке Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц» 6 класс Презентация Соболевой Т.С.
Маленький принц Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.
Маленький принц Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут,
Транксрипт:

А НТУАН ДЕ С ЕНТ -Э КЗЮПЕРИ. Работу выполнила Ученица 6 «а» класса Среней школы 12 Насибова Айтекин.

Б ИОГРАФИЯ. Родился: 29 июня 1900 г., Лион, Франция Умер: 31 июля 1944 г. Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент- Экзюпери французский писатель, поэт и профессиональный лётчик. Родился во французском городе Лионе, в семье провинциального дворянина (графа). В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать. Экзюпери окончил школу иезуитов в Ле-Мане, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры.

Место рождения Антуана де Сент- Экзюпери дом номер 8 на улице, ныне носящей его имя

Б ИОГРАФИЯ. Поворотным в его судьбе стал 1921 год тогда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательским трудам. Однако на этом поприще он поначалу не снискал себе лавров и был вынужден браться за любую работу: торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине.

Б ИОГРАФИЯ. Лишь в 1925 году Экзюпери нашел свое призвание стал пилотом компании «Аэропосталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки.

П АМЯТНИК А НТУАНУ ДЕ С ЕНТ - Э КЗЮПЕРИ В Т АРФАЕ.Т АРФАЕ

М ЕМОРИАЛЬНАЯ ТАБЛИЧКА В К ВЕБЕКЕ.К ВЕБЕКЕ

Памятники Антуану де Сент-Экзюпери Бюст Экзюпери в Париже Памятник Экзюпери и его герою в Лионе Маленький принц. Париж. Франция. Памятник Сент-Экзюпери. Тулуза, Франция

Памятник Экзюпери в аэропорту Бастии.Бастии

И НТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий. Во время командировки в СССР совершил полёт на борту самолёта АНТ-20 «Максим Горький». Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса. Стал автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты. В дилогии «Искатели неба» Сергея Лукьяненко фигурирует персонаж Антуан Лионский, совмещающий профессию лётчика с литературными опытами. Потерпел аварию на самолёте Кодрон С.630 Симон (регистровый номер 7042, бортовой F- ANRY) при перелёте Париж Сайгон. Этот эпизод стал одной из сюжетных линий книги «Планета людей».

Н АЗВАНИЯ В ЧЕСТЬ А НТУАНА ДЕ С ЕНТ - Э КЗЮПЕРИ Лионский аэропорт имени Сент-Экзюпери; Астероид 2578 Сент-Экзюпери, открытый астрономом Татьяной Смирновой (открыт 2 ноября 1975 под номером «B612»); Горная вершина в Патагонии Aguja Saint Exupery; Именем Маленького принца в 2003 году была названа луна астероида «45 Eugenia».

Недалеко от Сен-Мориса, в Амберье, находился аэродром, и Антуан часто ездил туда на велосипеде. Когда ему исполнилось двенадцать, ему довелось полетать на самолете, и Антуан получил «воздушное крещение».

Экзюпери стал пилотом. Он прокладывал новые трассы, овладевал техникой ночного боя.

В 1929 году Экзюпери возглавил отделение своей авиакомпании в Буэнос-Айресе; в 1931 вернулся в Европу, снова летал на почтовых линиях, был также и лётчиком-испытателем

31 июля 1944 года он отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся.

С МЕРТЬ. Долгое время о его гибели было ничего не известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. На нем было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери. В мае 2000 г. ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70- метровой глубине обнаружил обломки самолёта, возможно, принадлежавшего Сент- Экзюпери. Останки самолёта были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров.

Б РАСЛЕТ С ЕНТ -Э КЗЮПЕРИ, НАЙДЕННЫЙ РЫБАКОМ БЛИЗ М АРСЕЛЯ.

П РОИЗВЕДЕНИЯ.

«Летчик» «Южный почтовый» «Ночной полет» «Планета людей» «Военный летчик» «Маленький принц» «Письмо заложнику» «Цитадель» «Записные книжки» «Письма к матери» «Смысл жизни» «Военные записки, 1939–1944» «Манон, танцовщица»

В Н ЬЮ - Й ОРКЕ ОН НАПИСАЛ СВОЮ САМУЮ ЗНАМЕНИТУЮ КНИГУ «М АЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ ».

« Жил да был Маленький принц. Он жил на планете которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга…»

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !