В. В. Маяковский биография и творчество

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» Владимир Маяковский.
Advertisements

Владимир Владимирович Маяковский © Уваров Николай.
Жизнь и творчество. Детство и родители Маяковский родился в селе Багдады в Грузии в семье Владимира Константиновича Маяковского ( ), служившего.
Презентация «Жизнь и творчество В.В. Маяковского».
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Я хочу Быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж, по родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь! (В.В.Маяковский)
Урок литературы в 9 «Б» классе Тема урока: Новаторство В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви. Учитель: Балмаева Г.И.
В ЛАДИМИР В ЛАДИМИРОВИЧ М АЯКОВСКИЙ Выполняла: Нарикаева Эвелина 8 класс «А»
Вот книга на столе, а вот тетрадь, Не хочется сегодня нам играть. И некогда в окне ворон считать, И самолетик запускать бумажный. Сегодня в классе у ребят.
Владимир Маяковский родился в селе Багдади в родился в селе Багдади в Грузии (Российская империя) в семье Владимира Константи- семье Владимира Константи-
( ). Отец - дворянин, служил лесничим, предки из казаков Запорожской Сечи ; мать из рода кубанских казаков. Отец Маяковского был очень добрым.
Жизнь и творчество В.В. Маяковского. Цели работы Познакомиться с личностью, жизнью и творчеством В.В.Маяковского Познакомиться с личностью, жизнью и творчеством.
Владимир Маяковский «Ярость творческой его совести. Чутье неназревшей еще ответственности перед вечностью его судилищем». (Из статьи «Владимир Маяковский.
МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович [7 (19) июля 1893, с. Багдади Кутаисской губернии 14 апреля 1930, Москва], русский поэт, один из ярчайших представителей.
Владимир Маяковский родился в селе Багдади в Грузии в семье Владимира Константиновича Маяковского, служившего лесничим. Мать поэта, Александра.
Читайте, завидуйте, я гражданин … Владимир Маяковский.
Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают – Значит – это кому-нибудь нужно? Подготовила: Учитель русского языка и литература МОУ СОШ 16 Макарова Наталья Михайловна.
Владимир Владимирович Маяковский ( ). Биография Владимир Маяковский родился 19 июля 1893г. в селе Багдади в Грузии в семье Владимира Константиновича.
Жизнь и творчество В.В. Маяковского Выполнил ученик 11М класса Шустов Евгений учитель русского языка и литературы Фукс Ирина Петровна.
Транксрипт:

Владимир Владимирович Маяковский 7 июля 1893 года родился в селе Багдати, Кутаисская губерния. Умер 14 апреля Рождён в семье лесничего. В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. После смерти отца в 1906 г. Маяковский с матерью и сестрами переехали в Москву. В 1906 г. в Москве он поступил в пятую гимназию, где учился в одном классе с братом Пастернака Шурой. В 1908 году Маяковский прервал обучение и занялся революционной деятельностью. Владимир Владимирович Маяковский 7 июля 1893 года родился в селе Багдати, Кутаисская губерния. Умер 14 апреля Рождён в семье лесничего. В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. После смерти отца в 1906 г. Маяковский с матерью и сестрами переехали в Москву. В 1906 г. в Москве он поступил в пятую гимназию, где учился в одном классе с братом Пастернака Шурой. В 1908 году Маяковский прервал обучение и занялся революционной деятельностью. К 1912 относятся первые поэтические опыты, связанные с теорией и практикой группы футуристов, которые привлекали его протестом против устоев буржуазного общества. Маяковский воспринимал футуризм, как подступ к решению задачи - создать новый демократический поэтический язык К 1912 относятся первые поэтические опыты, связанные с теорией и практикой группы футуристов, которые привлекали его протестом против устоев буржуазного общества. Маяковский воспринимал футуризм, как подступ к решению задачи - создать новый демократический поэтический язык

В 1908 году Владимир Маяковский вступил в РСДРП, трижды арестовывался. Стихи начал писать в 1909 году в одиночной камере Бутырской тюрьмы. В 1911 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Познакомившись с Давидом Бурлюком, Маяковский вошёл в поэтический круг и примкнул к футуристам. Первое опубликованное стихотворение Маяковского называлось « Ночь » (1912), оно вошло в футуристический сборник « Пощёчина общественному вкусу ». В 1913 г. Маяковский обращается к драматургии. По трагедии « Владимир Маяковский » автор поставил пьесу и исполнил заглавную роль. В 1908 году Владимир Маяковский вступил в РСДРП, трижды арестовывался. Стихи начал писать в 1909 году в одиночной камере Бутырской тюрьмы. В 1911 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Познакомившись с Давидом Бурлюком, Маяковский вошёл в поэтический круг и примкнул к футуристам. Первое опубликованное стихотворение Маяковского называлось « Ночь » (1912), оно вошло в футуристический сборник « Пощёчина общественному вкусу ». В 1913 г. Маяковский обращается к драматургии. По трагедии « Владимир Маяковский » автор поставил пьесу и исполнил заглавную роль.

В гг. Маяковский работал в газете « Искусство коммуны », где пропагандировал мировую революцию и революцию духа. В этот же период он переезжает из Петрограда в Москву. Его поэма « » становится темой мировой революции В гг. Маяковский работал в газете « Искусство коммуны », где пропагандировал мировую революцию и революцию духа. В этот же период он переезжает из Петрограда в Москву. Его поэма « » становится темой мировой революции.

В гг. Маяковский организовал выпуск « Окон РОСТа » – серии сатирических плакатов, разоблачавших противников молодой республики Советов. Годы гражданской войны поэт будет считать лучшим временем в своей жизни, и в поэму « ХОРОШО !» благополучного 1927 года он включает ностальгические главы. В гг. в ряде произведений поэт продолжает настаивать на необходимости мировой революции и революции духа – «IV интернационал », « Пятый интернационал », « Моя речь на генуэзской конференции » и др.

Маяковский с Лиличкой

В 1925 отправляется в самое дли - тельное свое путешествие – за океан : посетил Гавану, Мехико и в течение трех месяцев выступал в различных го - родах США с чтением стихов и докладов. Позже были написаны стихи ( сбор - ник « Испания. – Океан. – Гавана. – Мексика. – Америка ») и очерк « Мое открытие Америки ». В 1925 отправляется в самое дли - тельное свое путешествие – за океан : посетил Гавану, Мехико и в течение трех месяцев выступал в различных го - родах США с чтением стихов и докладов. Позже были написаны стихи ( сбор - ник « Испания. – Океан. – Гавана. – Мексика. – Америка ») и очерк « Мое открытие Америки ».

Сатирические пьесы « Клоп » (1928), « Баня » (1929), написанные Маяковским в последние годы его жизни, были поставлены советским режиссером Всеволодом Мейерхольдом. В 1929 году Маяковский организовал группу « Реф », но уже в феврале 1930 ушёл из неё, вступив в Российскую ассоциацию пролетарских писателей ( РАПП ). Сатирические пьесы « Клоп » (1928), « Баня » (1929), написанные Маяковским в последние годы его жизни, были поставлены советским режиссером Всеволодом Мейерхольдом. В 1929 году Маяковский организовал группу « Реф », но уже в феврале 1930 ушёл из неё, вступив в Российскую ассоциацию пролетарских писателей ( РАПП ).

14 апреля 1930 года в 10:15 утра Маяковский выстрелил себе в сердце из револьвера. Это произошло в Москве, в доме 3 по Лубянскому проезду, кв. 12. Очевидно, это было самоубийство. Однако, вопреки посмертной просьбе самого поэта : « В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил », продолжаются спекуляции вокруг его смерти. Часто высказывается версия об убийстве, однако дополнительные экспертизы и расследования каких - либо неоспоримых доказательств этой версии не обнаружили. 14 апреля 1930 года в 10:15 утра Маяковский выстрелил себе в сердце из револьвера. Это произошло в Москве, в доме 3 по Лубянскому проезду, кв. 12. Очевидно, это было самоубийство. Однако, вопреки посмертной просьбе самого поэта : « В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил », продолжаются спекуляции вокруг его смерти. Часто высказывается версия об убийстве, однако дополнительные экспертизы и расследования каких - либо неоспоримых доказательств этой версии не обнаружили.

Дом Маяковского

В 1958 г. на площади Маяковского ( ныне Триумфальная площадь ) в Москве поэту был установлен памятник. На этой же площади находится восточный вестибюль станции метро « Маяковская ». В столице переулок Маяковского, названный так в 1935 г. Станция метро « Маяковская » есть и в Петербургском метрополитене. В 1937 г. была создана Библиотека - музей В. В. Маяковского в Москве, в 1968 г. она преобразована в Государственный музей В. В. Маяковского. Улица Маяковского – распространённое название улиц в РФ и многих странах бывшего СССР. В 1983 г. в Киеве именем Владимира Маяковского назван проспект. В 1997 г. была учреждена « Всероссийская литературная премия им. В. В. Маяковского ».14 апреля 2005 г. фирмой « Ан Троп » был выпущен альбом - трибьют « Живой Маяковский » – диск с песнями на его стихи, музыку к которым сочинили современные музыканты. 19 июля 2008 г. в свет вышел второй диск. В 1958 г. на площади Маяковского ( ныне Триумфальная площадь ) в Москве поэту был установлен памятник. На этой же площади находится восточный вестибюль станции метро « Маяковская ». В столице переулок Маяковского, названный так в 1935 г. Станция метро « Маяковская » есть и в Петербургском метрополитене. В 1937 г. была создана Библиотека - музей В. В. Маяковского в Москве, в 1968 г. она преобразована в Государственный музей В. В. Маяковского. Улица Маяковского – распространённое название улиц в РФ и многих странах бывшего СССР. В 1983 г. в Киеве именем Владимира Маяковского назван проспект. В 1997 г. была учреждена « Всероссийская литературная премия им. В. В. Маяковского ».14 апреля 2005 г. фирмой « Ан Троп » был выпущен альбом - трибьют « Живой Маяковский » – диск с песнями на его стихи, музыку к которым сочинили современные музыканты. 19 июля 2008 г. в свет вышел второй диск.

Памятник Маяковскому на Триумфальной площади