Электрическое поле Выполнила: Гуняшева Н. o особый вид материи, отличающийся от вещества; o наши органы чувств не воспринимают электрическое поле; o проявляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электрическое поле. Близкодействие и действие на расстоянии Дальнодействие: действие осуществляется без участия какого бы то ни было посредника и мгновенно.
Advertisements

Электрическое поле Мясникова Г. И. Учитель физики.
Электрическое поле 8 класс. Электрическое поле ……Существуют электричество двух родов, в высокой степени отличных один от другого: один род я называю «стеклянным»
Презентация к уроку (физика, 10 класс) по теме: Презентация к уроку: "Электрическое поле"
Электрическое поле Напряженность Единица напряженности Силовая линия.
Раздел 3. Электромагнитные явления Электрические заряды и их взаимодействие. Электрическое поле.
Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции полей. Урок изучения нового материала 10 класс.
«Электрическое поле. Напряженность электрического поля»
Напряженность электростатического поля. Принцип суперпозиции полей.
Напряжённость электрического поля Михайлова. Напряжённость электри́ческого по́ля векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной.
«Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиций электрических полей. Силовые линии электрического поля. Проводники в электростатическом поле».
Электризация тел. Электрическое поле. Закон Кулона. Напряжённость электрического поля
Автор : Сотниченко Л.Г. учитель физики МОУ «СОШ 6» г.Мариинска.
10 класс Тема: Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции полей. Учитель Литвинова Л.В.
Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции полей.
Урок физики. 10 класс. Тема : Электрическое поле. Учитель физики : Должикова Н. Г.
Электрическое поле особая форма материи, существующая вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в электромагнитных.
Напряженность электростатического поля Учитель физики школы 90 Выборгского района г. Санкт- Петербурга г. Санкт- Петербурга Солдатов Л.В.
Основы электростатики. Закон Кулона Сила взаимодействия между точечными, а также сферически симметричными заряженными телами определяется законом Кулона:
Тема: Основные понятия и законы электростатики 1. Электродинамика, электрические заряды, закон сохранения электрических зарядов 2. Закон Кулона 3. Электростатическое.
Транксрипт:

Электрическое поле Выполнила: Гуняшева Н

o особый вид материи, отличающийся от вещества; o наши органы чувств не воспринимают электрическое поле; o проявляет себя по действию на заряженное тело; o сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой.

В пространстве вокруг электрического заряда существует электрическое поле. Электрическое поле можно изобразить графически с помощью силовых линий электрического поля, которые имеют направление. Электрическое поле Электрическое поле положительного заряда. отрицательного заряда. Электрическое поле двух разноименных зарядов Электрическое поле Электрическое поле четырёх разноименных зарядов

для графического изображения электрического поля; силовые линии поля начинаются на положительном (+) и заканчиваются на отрицательном (–) заряде; Силовые линии поля

Картина силового поля для системы из двух разноименных зарядов: Электрическое поле между двумя параллельными разноименно заряженными пластинами:

Принцип суперпозиций электрических полей

Принцип суперпозиции полей: если в данной точке пространства различные заряженные частицы создают электрические поля, напряжённости которых: Е1, Е2, Е3, Е4 … то результирующая напряжённость равна

Воображаемые линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением напряженности электрического поля, называются силовыми линиями или линиями напряженности электрического поля. Линии напряжённости

Свойства силовых линий электрического поля Густота линий пропорциональна модулю напряженности. Силовые линии непрерывны. Начинаются на положительных зарядах и оканчиваются на отрицательных зарядах. Силовые линии не пересекаются.

Опыты доказывают, что заряженные тела взаимодействуют на расстоянии. Возникло предположение, что между телами находится некоторое вещество, посредством которого происходит взаимодействие.

Самым большим научным достижением Мамаксвелла считается созданная им в 1860– 65 гг. теория электромагнитного поля. Он сформулировал её в виде системы уравнений (уравнения Мамаксвелла), описывающих основные закономерности электромагнитных явлений. Также Мамаксвелл пришёл к выводу, что свет является электромагнитной волной и показал связь между оптическими и электромагнитными явлениями. Джеймс Клерк Ма́максвелл британский физик, математик и механик. Шотландец по происхождению. Член Лондонского королевского общества (1861). Мамаксвелл заложил основы современной классической электродинамики (уравнения Мамаксвелла)

Майкл Фарадей английский физик-экспериментатор и химик. Член Лондонского королевского общества (1824) и множества других научных организаций, в том числе иностранный почётный член Петербургской академии наук (1830). Основные труды Фарадея относятся к электричеству и магнетизму. В 1821 г. он создал первую модель электродвигателя. В течение последующих 10 лет Фарадей занимался исследованием связи между электрическими и магнитными явлениями. Используя огромный экспериментальный материал, он доказал тождественность известных тогда видов электричества: «животного», «магнитного», термоэлектричества, электричества, возникающего от трения, гальванического электричества.

Близкодействие и действие на расстоянии Дальнодействие: действие осуществляется без участия какого бы то ни было посредника и мгновенно передается от одного тела к другому. Близкодействие: всякое действие от одного тела к другому передается с конечной скоростью от точки к точке через среду, которую мы не наблюдаем.

Электрическое поле неподвижных зарядов называется электростатическим. Оно не меняется со временем. Характеристикой электрического поля является напряженность электрического поля. Напряжённость электрического поля на рисунке можно показать с помощью силовых линий.