Подготовила: Ученица 10 кл. Кисиль Юлия. Грейс Хоппер (англ. Grace Hopper, урождённая Grace Brewster Murray Грейс Брюстер Мюррей; 9 декабря января.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грейс Хоппер 9 декабря января декабря января 1992 Являясь первооткрывательницей в своей области, она была одной из первых, кто писал.
Advertisements

ЖЕНЩИНЫ ИНФОРМАТИКИ. МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРОГРАММИРОВАНИЕ НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СТЕРЕОТИП, ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ МОГУТ УСПЕШНО ОСВОИТЬ.
В 1951 году была закончена работа по созданию UNIVAC (Universal Automatic Computer). Первый образец машины UNIVAC-1 был построен для бюро переписи США.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ 2. Первые исследования саморазмножающихся искусственных конструкций проводились в середине нынешнего столетия. В работах фон Неймана,
Хоппер Грейс Мюррей Автор Сычева Юлия 9А класс.
ИТ-изобретательницы
Языки программирования. Программа - это алгоритм, записанный на языке программирования. Программирование – процесс создания программы.
История развития языков программирования. Терминологический словарь: ПРОГРАММИРОВАНИЯЯЗЫК Знаковая система совокупность условных знаков и правил их взаимосвязи.
В последние годы наблюдается быстрое развитие компьютерных технологий. Компьютер внедряется практически во все сферы нашей жизни. Но мало кто знает откуда.
Программы для первых ЭВМ программисты писали на языках машинных команд. Это очень трудоемкий и длительный процесс. Проходило значительное время между.
1 История языков программирования. 2 Обучать компьютер понимать человеческие слова первыми стали американцы. Была необходима специальная программа в машинных.
Торговцева Наталья 7 А класс. Вычисление в доэлектронную эпоху Счётные палочки, косточки, верёвки, камешки, финикийские глиняные фигурки.чётные палочкифиникийские.
История развития компьютеров
Наука информатика Выполнила: ученица 11 класса Шутяева Анна Руководитель: Кучинская В. Н.
В последние годы наблюдается быстрое развитие компьютерных технологий. Компьютер внедряется практически во все сферы нашей жизни. Но мало кто знает откуда.
Выполняли презентацию Абрамова Кира и Искиндирова Динара школы «СОШ» 35.
§ 4 Языки программирования Глава 1. Введение в программирование.
Эволюция компьютеров
Путешествие во времени 7-8 классы. Прогресс в информационных технологиях – это благо для человек?
Транксрипт:

Подготовила: Ученица 10 кл. Кисиль Юлия

Грейс Хоппер (англ. Grace Hopper, урождённая Grace Brewster Murray Грейс Брюстер Мюррей; 9 декабря января 1992) американская учёная и контр-адмирал флота США.

Построив успешную карьеру математика в Йеле (защитив докторскую и став профессором), Грэйс Хоппер в 1943 (37 лет) пошла добровольцем во Флот. Но у нее был недобор по весу 6 кг, поэтому пришлось сесть «за клавиатуру» Гарвардского Mark 1.

В 1949 году Хоппер стала сотрудником компании Eckert-Mauchly Computer Corporation и как старший математик присоединилась к команде разработчиков UNIVAC I. В начале 1950-х компания перешла в руки корпорации Remington Rand, и тогда их команда выпустила первый в истории компилятор. Он был известен как «A Compiler», и первая его версия была A-0.

Весной 1959 г. на Конференции по языкам систем обработки данных (CODASYL) был стандартизирован язык COBOL. Весной 1959 г. на Конференции по языкам систем обработки данных (CODASYL) был стандартизирован язык COBOL. Новый язык был расширением хопперовского FLOW-MATIC и содержал некоторые идеи COMTRAN, похожего языка от IBM. Новый язык был расширением хопперовского FLOW-MATIC и содержал некоторые идеи COMTRAN, похожего языка от IBM. В этом языке была заключена идея Хоппер о том, что программы лучше писать на языке, который ближе к английскому, нежели на языке, который ближе к машинному коду. В этом языке была заключена идея Хоппер о том, что программы лучше писать на языке, который ближе к английскому, нежели на языке, который ближе к машинному коду.

C 1967 по 1977 Грэйс руководила Navy Programming Languages Group и получила звание капитана в 1973 году. Она разрабатывала софт для COBOL и его компилятора, что было частью программы стандартизации COBOL. C 1967 по 1977 Грэйс руководила Navy Programming Languages Group и получила звание капитана в 1973 году. Она разрабатывала софт для COBOL и его компилятора, что было частью программы стандартизации COBOL. В 1970-е гг. Хоппер убедила министерство обороны заменить большие централизованные системы сетью малых, находящихся в разных местах компьютеров. В 1970-е гг. Хоппер убедила министерство обороны заменить большие централизованные системы сетью малых, находящихся в разных местах компьютеров. Она впервые применила стандартизацию к тестированию компьютерных систем и компонентов, и что особенно важно, к ранним языкам программирования, таким, как FORTRAN и COBOL. Она впервые применила стандартизацию к тестированию компьютерных систем и компонентов, и что особенно важно, к ранним языкам программирования, таким, как FORTRAN и COBOL.

В детстве разобрала 7 будильников, чтобы понять, как все устроено. В детстве разобрала 7 будильников, чтобы понять, как все устроено. Боролась за идею машинонезависимого языка программирования. Боролась за идею машинонезависимого языка программирования. Приложила руку к распространению мама «дебаггинг» (выловив настоящего жука из Mark 2). Приложила руку к распространению мама «дебаггинг» (выловив настоящего жука из Mark 2). В её честь назвали эсминец USS Hopper (DDG-70). В её честь назвали эсминец USS Hopper (DDG-70).

Могла объяснить сообразительным военным, что такое «наносекунда» и «пикосекунда». На пальцах. Могла объяснить сообразительным военным, что такое «наносекунда» и «пикосекунда». На пальцах. И суперкомпьютер Cray XE6 «Hopper». И суперкомпьютер Cray XE6 «Hopper». И в ее честь именная премия Ассоциации вычислительной техники (ACM) присуждается молодому (до 35 лет) специалисту, сделавшему значительный вклад в области вычислительной техники. И в ее честь именная премия Ассоциации вычислительной техники (ACM) присуждается молодому (до 35 лет) специалисту, сделавшему значительный вклад в области вычислительной техники. Разработала первый компилятор. Разработала первый компилятор.

Первая женщина получившая звание контр-адмирала Флота и медаль Defense Distinguished Service Medal (высшая награда за не боевую службу).

Спасибо за внимание!