Цели и задачи агрономического сопровождения Искандер Бикбаев 27 февраля 2018 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2011 г «Применение биопрепаратов сельскохозяйственного назначения для выращивания экологически чистой продукции растениеводства» Муниципальное образование.
Advertisements

Белгород Автоматизированная система планирования и управления сельскохозяйственным производством.
СЕВООБОРОТ – это целесообразное чередование (ротация) выращиваемых культур с учетом их биологических особенностей, их влияния на агрофизические свойства.
Валитова.3.4 Г. Значение промежуточных культур 1.Промежуточные культуры являются дополнительным источником корма в те периоды, когда его еще нет (озимые.
Возделывание картофеля в Республике Татарстан – проблемы и пути решения Замалиева Фания Файзрахмановна Руководитель Центра Защиты Растений Татарского НИИСХ.
Ресурсосберегающие технологии выращивания зерновых культур.
ИКЦ МичГАУ 2. Научные исследования и разработки 3. Образование (семинары, групповые занятия) 4. Практические консультации специалистам с.х. предприятий.
Задачи по составлению систем защиты сельскохозяйственных культур.
Вопросы домашнего задания: Понятие о почве Процесс почвообразования Состав и свойства Важнейшие законы земледелия Обработка почвы Удобрения Понятие о.
ЛЕКЦИЯ 8 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 1. Агрофизические, агрохимические и биологические основы обработки почвы 2.Технологические свойства почвы 3. Приёмы.
Программа прогноза и мониторинга урожайности, наступления фенологических фаз, экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур для.
ООО « АЙК » 2007 г.. Механизм формирования прибыли ООО «Айк» за гг. Показатели АбсолютноеОтносительное Сумма, тыс. руб. Уд. вес,
Проект работ на пришкольно-опытном участке От трудовой науки крепнут разум и руки.
Агроценозы и их особенности. опрос 1. на листочках написать перечень экологических факторов( собираю) Один ученик записывает эти факторы на доске ( обсуждение.
Технологические и экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственных земель на Дальнем Востоке Врио Директора ФГБНУ ВНИИФ А.П.Глинушкин,
Благоприятные условия для накопления в почве питательных веществ и влаги человек, издавна, создает обработкой почвы, которая состоит из ряда отдельных.
Биология Тема: Обработка почвы. Цель: Познакомить учащегося с методами обработки почвы. Задачи. Образовательная: дать понятие о земледелии,
Химизация – это одно из направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении химических веществ, процессов и методов в различных.
Биокомлекс-БТУ для стерни и почвы. Комплексный биопрепарат для повышения плодородия почвы и разложения растительных остатков.
Раздел: Машины для химической защиты растений С Содержание и темы раздела : 1. Способы защиты растений, агротехнические требования, классификация машин.
Транксрипт:

Цели и задачи агрономического сопровождения Искандер Бикбаев 27 февраля 2018 г.

1) выработка рекомендаций по подбору и ротации с/х культур, дающий максимальный экономический эффект в течение 3-4 лет и более в системе сберегающего земледелия Цели и задачи агрономического сопровождения:

2) выработка рекомендаций по подбору необходимой с/х техники для реализации необходимых агротехнических мероприятий Цели и задачи агрономического сопровождения:

3) участие в подборе и обеспечении хозяйства качественным семенным материалом Цели и задачи агрономического сопровождения:

4) разработка и обоснование системы питания для всех выращиваемых культур с учетом особенностей почв и климатических условий, обеспечивающей стимуляцию роста и развития растений на всех фазах, от появления всходов до получения урожая Цели и задачи агрономического сопровождения:

5) проведение фитосанитарного мониторинга почв, растительных остатков и вегетирующих растений. Разработка на основе полученных данных интегрированной биологической системы защиты растений от грибных и бактериальных болезней Цели и задачи агрономического сопровождения:

снятие плужной подошвы (чизелевание на глубину 40 – 45 см), что позволяет начать процесс восстановления естественной структуры почвы и использовать осенне-зимне-ранневесеннюю влагу (в последующем талую воду) в виде конденсата Агротехнические приемы:

поверхностная обработка и выравнивание почвы дисковыми орудиями Агротехнические приемы:

измельчение и равномерное распределение по полю растительных остатков, что позволяет за 1-3 года создать мульчирующий слой, который способствует накоплению и удержанию атмосферной влаги («точка росы»), предупреждает перегрев и эрозию почвы Агротехнические приемы:

Чизельные плуги – для сохранения и накопления влаги и устранения плужной подошвы При выполнении системы агротехнических мероприятий используются следующие орудия:

Дискаторы 4-х рядные со шлейф-катком – для качественной поверхностной обработки почвы ее выравнивания и мульчирования При выполнении системы агротехнических мероприятий используются следующие орудия:

Бороны пружинные – для работы по всходам озимых и яровых культур При выполнении системы агротехнических мероприятий используются следующие орудия:

Опрыскиватели – обеспечивающие хорошее качество внекорневых подкормок. При выполнении системы агротехнических мероприятий используются следующие орудия:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ по органическим стандартам для участка «целина» (25 га)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ по органическим стандартам для участка «целина» (25 га) Севооборот: гг. – оз. рожь (на сидераты) 2016 г. – горчица гг. – полба

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ по органическим стандартам для участка «целина» (25 га) Таблица 1 Технологическая карта выращивания озимой ржи с применением органических стандартов на 25 га, гг.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ по органическим стандартам для участка «целина» (25 га) Таблица 2 Технологическая карта выращивания горчицы с применением органических стандартов на 25 га, 2016 г. В 2016 г. будет получен урожай органической горчицы, цена которой в Европе – 655 евро/т или 16500,9 грн/т, тогда как цена на горчицу, выращенную по традиционным технологиям, на внутреннем рынке – тыс. грн/т.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ по органическим стандартам для участка «целина» (25 га) Таблица 3 Технологическая карта выращивания полбы с применением органических стандартов на 25 га, 2016 г. В 2017 г. будет получен урожай органической полба, цена которой в Европе – 770 евро/т или 19397,8 грн/т, а цена на полбу, выращенную по традиционным технологиям, на внутреннем рынке – от 12 тыс. грн/т.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР Таблица 4 Расчет денежных расходов и поступлений по выращиванию сельскохозяйственных культур с применением органических стандартов, грн. Используя расчеты в табл. 1-3 проведем оценку эффективности выращивания сельскохозяйственных культур по органическим стандартам (табл. 4-6). Расчеты показали, что выращивание сельскохозяйственных культур по органическим стандартам на участке «целина», площадью 25 га является прибыльным и позволяет получить рентабельность на уровне более 200%. Расходы на 1 га составят: гг. – 2889,1 грн; 2016 г. – 1782,6 грн; гг. – 3784,3 грн. При этом, запас финансовой прочности позволяет полностью покрыть не учтенные постоянные расходы (плата за аренду, стоимость сертификации, налоги).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!