Правописание предлогов. Солнце вышло из(за) туч. Вылетели из(под) крыш. Находятся по(за) речкой. Появились по(над) Доном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М ОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОГА. Рассуждаем. Почему образовались эти омонимичные пары? 1. В течение месяца не было дождей 2. В течении реки есть пороги.
Advertisements

Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 13 города Королёва Московской области Земсковой Еленой Евгеньевной.
Правописание предлогов. СлитноРаздельно Несмотря на (погоду) Невзирая на (лица) Вместо (друга) Вроде (тебя) Вследствие (аварии) Навстречу (гостям) Наподобие.
Слитное и раздельное написание производных предлогов
Перед вами громада – русский язык ! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его … Н.
Правописание предлогов. Заменить непроизводные предлоги производными Стоять у стола, прийти за другого, из-за болезни, ходить у дома, узнал о работе,
Автор: Никитина Н.А. МБОУ СОШ 22 г.Красноярск. По происхождению предлоги бывают непроизводные В, на, за, из-за, из-под, по-над, из, под, у, от и т.д.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ Русский язык 7 класс.
Автор презентации – учитель МОУ СОШ 4 с.Киевка Крайсвитняя В.В.
7 класс СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ Круцких Мария Владимировна, учитель ВВК МБОУ СОШ с углубленным изучением предметов 78 г. Воронежа.
Выполнила работу ученица 7б класса Таращенко Екатерина.
ПРЕДЛОГИ Презентация учителя русского языка и литературы школы 2034 Рогач Г.Н.
Правописание производных предлогов автор презентации Сагнаева О.Н учитель русского языка и литературы.
Презентация на тему: «ПРЕДЛОГ» Выполнила: ученица 7 класса «Б» МОУ «Гимназия 11» г.Бийска Алтайского края Лидер Полина.
Предлог как часть речи. Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
ФАКТ О ПРЕДЛОГАХ. Около 200 предлогов, занимает 4 место по употреблению.
Предлоги производные (образованы от других частей речи) 1. Наречные – впереди, вдоль, внутри, возле, вокруг, мимо, напротив, около посреди, после, навстречу,
Повторить разряды предлогов по происхождению, написание производных предлогов Совершенствовать навык правописания производных предлогов. Совершенствовать.
Слитное и раздельное написание производных предлогов. Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Подготовила Соловьёва Л.М., учитель МКОУ СОШ 11 г.Узловая.
Предлог Тема урока: Правописание предлогов Содержание урока 1. Производные и непроизводные предлоги 2. Правописание производных предлогов: что надо знать.
Транксрипт:

Правописание предлогов

Солнце вышло из(за) туч. Вылетели из(под) крыш. Находятся по(за) речкой. Появились по(над) Доном.

Из-за туч Из-под крыш По-за речкой По-над Доном Непроизводные сложные предлоги пишутся через дефис :

Производные предлоги пишутся слитно: Несмотря на (кого? что?) погоду. Невзирая на (кого? что?) лица. Вместо (кого? чего?) друга. Вроде (кого? чего?) тебя. Вследствииииииие (чего?) аварии. Навстречу (кому? чему?) гостям. Наподобие (кого? чего?) шара. Насчёт (кого? чего?) изложения. Сверх (чего?) ожидания. Ввиду (чего?) отъезда(но иметь в виду)

В течениииииие (чего?) часа. Продолжитель- В заключение (чего?) доклада. юность В продолжение (чего?) часа. во времени В отличие (от кого? от чего?) других. В виде (кого? чего?) полукруга. В связи (с чем?) с трудностями. За счёт (чего?) своего времени. В целях (чего?) получения прибыли. В силу (чего?) сложностей. Под видом (чего?) услуги. В отношении (чего?) отъезда. В соответствии ( с чем?) с законом. Производные предлоги пишутся раздельно:

Различайте! Различайте! Производные предлоги: Несмотря на дождь - Насчёт меня - В течениииииие недели - Вследствииииииие болезни - Навстречу друзьям - В продолжение года - Ввиду болезни - Вследствииииииие катастрофы - Омонимичные словосочетания с самостоятельными частями речи: не смотря на нас. положить на счёт в банке. в течениииииии реки. в следствииииииии по делу. на встречу с друзьями. в продолжении повести. иметь в виду. впоследствииииииии вернулся на Родину.

Несмотря на, невзирая на = вопреки. Несмотря на, невзирая на = вопреки. В течениииииие = в продолжение В течениииииие = в продолжение Насчёт = о Насчёт = о Вследствииииииие,в силу, в связи, ввиду= из-за Вследствииииииие,в силу, в связи, ввиду= из-за Наподобие = как Наподобие = как

Рассуждаем. Почему образовались эти омонимичные пары? (В)теченииииии.. месяца не было дождей. - (В)теченииииии.. реки есть пороги. Он остановился позади.- Мой друг стоял позади меня. (Не)смотря на дождь, прогулка состоялась. - (Не)смотря по сторонам, он быстро шел по улице.

Где в предложении предлог, а где - самостоятельная часть речи? Командир шел (в)переди.- (В)переди отряда шел командир. Мы договаривались (на)счет поездки в Москву.- Деньги перечислили (на)счет в банке. Благодаря усилиям рабочих, строительство дома было завершено в срок.- Гости расходились, благодаря хозяйку за хороший прием.

(В)место назначения (в)место друга. (В)роде Гончаровых (в)роде улыбки. (В)следствиииииии.. по делу (в)следствиииииии.. опоздания. (В)теченииииии.. реки (в)теченииииии.. месяца. (В)следствиииииии.. по делу обнаружили новые факты. (В)следствиииииии.. гроз и ливней река вышла из берегов.

(В)следствиииииии.. того,что осталось мало работы, Иван не торопился.- (В)следствиииииии.. по обвинению в краже не хватало прямых улик. Николай почувствовал некое уважение к сидящему рядом, (в)виду того, что он вел себя тихо и сдержанно. - Лодка плыла по тихому течениииииию реки (в)виду берега. А (на)счет Федора хотелось бы поговорить. - (На)счет в банке было переведена большая масса денег.

(Не)смотря на усталость, мы с большим удовольствием поднимались на вершину холма.- (Не)смотря по сторонам, парень уверенно подошел к сцене. Что-то (в)роде тоски коснулось моей души.- (В)роде Болконских много потомственных военных. (В)след убегающим годам, кричу я громкое: "Не надо"! - Пес громко залаял, как только ткнулся носом (в)след этого зверька. Из темного переулка идет ему (на)встречу незнакомец. - (На)встречу выпускников я пойду обязательно.

Старый князь (не)смотря на явно старческую слабость не счел себя вправе отказываться от должности дававшей ему возможюность (в)теченииииии… некоторого времени знать все (на)счет положения дел. Раскройте скобки, вставляя пропущенные знаки препинания и буквы:

Какой вывод урока мы сделаем?

Домашнее задание: 1. Выучить производные предлоги. 1. Выучить производные предлоги. 2. Написать сочинение на тему: «Весна», используя производные предлоги и омонимичные им самостоятельные части речи с предлогами. 2. Написать сочинение на тему: «Весна», используя производные предлоги и омонимичные им самостоятельные части речи с предлогами.