8 марта – международный женский день. Возник этот праздник, как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 марта – международный женский день. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют.
Advertisements

С душистой веточкой сирени Весна приходит в каждый дом, От всей души Вас поздравляем С Международным Женским днём!
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны.
Весенний праздник!!!. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных.
Давайте заглянем в историю возникновения праздника Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию.
Что за праздник 8Марта?Конечно, это праздник весны, а это пора любви и цветов, нежных улыбок и ласковых слов! Но не все знают, что это день солидарности.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали.
В Е С Н А В Е С Н А. 8 марта - Международный Женский День 8 марта - Международный Женский День.
Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит весеннюю тревогу. Кричат.
В Е С Н А В Е С Н А. История 8 марта История 8 марта - это история борьбы женщин за свои права. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию.
Презентацию подготовила ученица 8-го класса МБОУ ООШ с.Дигилёвка Щанкина Ксения.
Наверное, многие из нас не знают историю праздника, который мы так рьяно и ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так. Уже в древнем Риме существовал.
2
Причина появления праздника в современном виде сугубо политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было !
Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже. На всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи.
Забастовка текстильщиц Т радиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели в этот день 1857 года работницы.
Государственное учреждение начального профессионального образования Ямало-ненецкого автономного округа «Профессиональное училище 4» Мультимедийный проект.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» воспитатель: Бурцева Татьяна Юрьевна Младшая группа 2.
4
История праздника 8 марта. Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их.
Транксрипт:

8 марта – международный женский день. Возник этот праздник, как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют какие-то права, и речи быть не могло. Женщинам запрещали участвовать в выборах, занимать руководящие посты, да и вообще работать.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на демонстрацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая гроши, так как их труд считался менее квалифицированным.

Решение о праздновании Международного женского дня (8 Марта) было принято в 1910 году. И женщин признали равноправными членами общества. Идея принадлежала двум пламенным революционеркам - Кларе Цеткин и Розе Люксембург.

Первоначально этот день отмечался как день солидарности женщин всего мира за экономическое, политическое и социальное равноправие. Точной даты тогда не установили. В Европе этот день впервые отметили 19 марта 1911 года. И только через три года решили остановиться на 8-ом марта. Тогда это предложение прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. Первое время, женщины Страны Советов, 8 Марта подводили итоги своего участия в строительстве социализма и коммунизма (современного общества) и награждали отличившихся женщин, почетными грамотами. Только после 1965 года этот праздник перекочевал из залов заседаний в дома россиянок.

А в 1977 году Организация объединённых наций (ООН) объявила 8-е марта Международным женским днем. Теперь 8-го марта, уже никто не вспоминает об исторических корнях этого праздника. В этот день все предпочитают говорить о весне, любви, красоте и дарят женщинам цветы и подарки. А дети поздравляют своих мам стихами и открытками.

В цирке новая программа, нам билеты купит…(Мама) Все дела свои отложит, нам с уроками поможет. Мы не скроем скажем прямо: лучшая на свете …(Мама) С папой ходим за цветами, любим их дарить мы … (Маме) Песню с добрыми словами сочиним любимой …(Маме) Перед сном надев пижаму, почитать мы просим …(Маму) Самая милая, самая славная, самая добрая, самая главная. Кто она? Я вам отвечу, друзья, Это, Конечно же …(мама) моя

В мире нет ее роднее, Справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо- Лучше всех на свете…

Вкусные оладушки, Для меня печет, Пироги и блинчики, Сладкое дает. Вместе мы гуляем, Рядышком всегда, Защитит от мамы,... моя.

Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В улей пчела первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Ручейки бегут, И цветы цветут, Мама улыбается, Праздник начинается! Поздравляем женщин мы, Праздник этот назови!

Настроенье поднимают, Их все дамы обожают, Радуют всегда они, Счастьем наполняют дни!

Он под снегом вдруг проснется, Солнцу робко улыбнется, Белоснежный, хрупкий, Нежный, называется...

Расцветает он весной Самой радостной порой. Не найти в цветке изъян, Так прекрасен наш...