Город_как среда обитания

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город как среда обитания 5 класс. ОБЖ. 1 урок.. Город как среда обитания Исторически постоянно шел процесс повышения роли городов в развитии человеческого.
Advertisements

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ neledova.3dn.ru.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ Преподаватель –организатор ОБЖ Максимов А.И. МБОУ ООШ 9 г. Ливны.
Слайд 1 Распознавать опасности и предвидеть их последствия. Избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно. Главное.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
Слайд 1 Распознавать опасности и предвидеть их последствия. Избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно. Главное.
Подготовил : преподаватель-организатор ОБЖ МОУ лицея 102 Глебов А.А. 2011г.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ Презентация к уроку ОБЖ преподавателя- организатора ОБЖ Погребняка Сергея Федоровича.
Конституция российской федерации Как закон охраняет природу Установка наличия предельно допустимых опасных веществ Право на благоприятную среду Право на.
Воспитатель 9 класса: Деревенчук Ирина Николаевна.
Государственная политика в области обеспечения безопасности населения Федеральный закон от 21 декабря 1994 года 68-ФЗ «О защите населения и территорий.
. Классный час на тему: « Основы безопасности жизнедеятельности» Подготовила классный руководитель 9 « А» класса МОУ гимназии 6 г. Новороссийска Штепа.
Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия, определения, их классификация Презентацию подготовила учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д.
Тема: «Система безопасности города». Система безопасности города Службы помогающие людям справляться с опасными и чрезвычайными ситуациями Службы помогающие.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Выполнила Чернышева Татьяна Группа ГМУ 1-1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.
Подросток и его жилая среда 7 класс. Обществознание.
Занятие 2 « Пожарная безопасность » Пожар Пожарная безопасность - это неконтролируемое горение, причиняющее вред жизни и здоровью людей, материальный ущерб.
Транксрипт:

Тема урока: Город как среда обитания

Город – это населённый пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

Рост городского населения по отношению ко всему населению Земли

Население Российской Федерации

Согласно российским законам, город должен иметь не менее 12 тыс. жителей, при этом не менее 85 % из них должны быть заняты не в сельском хозяйстве.

Современные города в зависимости от количества жителей делятся на : малые-до 50 тыс.; средние тыс.; большие тыс.; крупные тыс.; крупнейшие-500 тыс. – 1 млн.; города-миллионеры -свыше 1 млн. К началу ХХI в. в мире насчитывалось около 220 городов-миллионеров.

Москва – свыше 10 млн. Санкт-Петербург – более 4,5 млн.

Что привлекает современного человека в городской жизни? для удобства человека к жилым домам подводятся газ, вода, электричество; торговые организации обеспечивают население продуктами питания и другими товарами; городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы; создана система учебных заведений различного уровня (школы, училища, институты и т.д.); население обслуживают медицинские учреждения; действует система культурных, научных и спортивных учреждений ( театры, библиотеки, музеи, стадионы, спорткомплексы и т.д.); созданы службы для обеспечения безопасности населения: милиция, пожарная охрана, служба спасения и т.д.

Город создаёт благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определённую опасность для городского жителя и требуют от него особого поведения, обеспечивающего его безопасность. Нарушение правил поведения населением города может привести к возникновению ситуаций, которые будут представлять опасность для жизни и здоровья человека – опасных ситуаций.

Наиболее часто встречающиеся опасные ситуации в городе: ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности; ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения; ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка; ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством; ситуации, связанные с различными природными явлениями (дождь, гроза, сильный снегопад, гололёд, …)

Основные причины городских опасностей: зависимость городского жителя от работы бытовых служб; особые психологические условия жизни; большое количество городского транспорта; наличие опасных промышленных объектов; загрязнение окружающей среды; повышенная преступность; сложность перенесения стихийных бедствий и природных ненастий.

Описание ситуации Как можно было избежать Когда, где и что произошло Мои действия в этой ситуации опасной ситуации отрицательных последствий Опасные ситуации, в которые я попал(а) в этом году

Найди на рисунке опасные ситуации. Какие меры предосторожности должны предпринять люди, чтобы не попасть в беду?