Аскаридоз Выполнили: Беляев Андрей Гайдуков Никита Ильичев Антон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эхинококкоз. Типы: Гидатиозный эхинококкоз Альвеолярный эхинококкоз.
Advertisements

Блуждающий нерв (п. vagus) X пара черепно- мозговых нервов.
Гемионапсия. План: Что такое Гемианопсия? Что провоцирует Гемианопсия Патогенез (что происходит?) во время Гемианопсии Симптомы Гемианопсии Диагностика.
Легкая форма (сосудистая) - наблюдается достаточно часто Тяжелая форма (церебральная) - в практике подводных спусков встречается значительно реже вследствие.
Отогенные внутричерепные осложнения 1.Субдуральный абсцесс 2.Экстрадуральный абсцесс 3.Абсцесс мозга 4.Перисинуозный абсцесс 5.Тромбоз сигмовидного синуса.
Презентацию методист МУДО «ЦВР» г. Зеленокумск Гринина Наталия Владимировна.
Патологии мозга. Мозг в нормальном виде Головной мозг передний отдел ЦНС, расположен в полости черепа. Г. м. регулирует взаимоотношение организма с окружающей.
Презентация на тему :. Сифилис Сифилис относят к классическим заболеваниям, передающимся половым путем ( венерическим болезням ). Возбудитель – бледная.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека : внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению.
Лихорадка западного Нила острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек (крайне редко менингоэнцефалитом), поражением.
БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.. Наружная поверхность больших полушарий образована серым веществом – корой, под которой находится белое вещество. Поверхность.
Рак головного мозгаРак головного мозгаЧто такое РАК ? Рак головного мозга Причины возникновения Симптомы рака Диагностика Прогноз Лечение.
Острое воспаление среднего уха – заболевание организма, местным проявлением которого является воспалительный процесс в тканях барабанной полости, слуховой.
Аскариды, лечение аскаридоза у детей Общая информация об аскаридозе. Аскаридоз является одним из широко распространенных гельминтозовгельминтозов Презентацию.
Выполнил: Мырзаев Б. Группа: Факультет: хирургия Принял:
Болезни, вызываемые постоянным употреблением алкоголя.
Природно – очаговые болезни Учитель биологии и химии: Федченко Татьяна Растямовна, МОУ ООШ с. Семеновка, Федоровского района, Саратовской области.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения примерно 90% населения Земли заражены теми или иными видами паразитов. В организме человека могут обитать.
Транксрипт:

Аскаридоз Выполнили: Беляев Андрей Гайдуков Никита Ильичев Антон

- это широко распространенный гельминтоз, характеризующийся симптомами общей интоксикации, поражением чаще кишечника, легких и печени. Встречается исключительно у человека, то есть, нет промежуточных стадий развития во внутренних органах диких млекопитающих и домашних животных, как это часто бывает при других паразитозах. Аскаридоз -

Заболевание вызывается паразитарными червями, которые называются аскаридами. В мире не существует какой-либо четкой локализации очагов распространения данного паразита. Аскаридоз в одинаковой степени встречается как в странах с высокоразвитым уровнем развития, так и в других, экономически отсталых регионах планеты.

Первая стадия характеризуется попаданием яиц аскарид в окружающую среду и созреванием в последующем личинки. В благоприятных условиях окружающей среды яйца аскарид созревают до стадии личинки за дней. Затем при попадании в желудочно-кишечный тракт личинки достигают тонкого кишечника. Вторая стадия развития начинается с того момента, когда попавшая в тонкий кишечник личинка, выделяет особые ферменты и растворяет свою наружную оболочку, выходит из неё и проникает сквозь стенку кишечника в вены, которые идут к печени. Этот процесс называется линькой и в последующем продолжается еще несколько раз. Чтобы достигнуть полного развития аскариды последовательно проходят четыре стадии развития:

Третья и четвертая стадии развития аскарид происходят в легочной системе. Из печени по печеночным венам аскариды проникают в сердце, а оттуда в легкие, где и происходят последующие линьки паразита. Попав в мелкие бронхиолы, аскариды начинают двигаться по направлению к верхним дыхательным путям. В этом им помогают мелкие ворсинки, расположенные по всей внутренней поверхности бронхов, которые рефлекторно активируются при механическом раздражении паразитами.

Общее недомогание Снижение активности и работоспособности Слабость Раздражительность Головная, мышечная боль В большинстве случаев на ранней стадии заболевания появляются симптомы, связанные с общей интоксикацией организма, обусловленной внедрением паразитов в организм и отравляющих его своими выделениями. К ним относятся:

Повышенной температурой тела. На протяжении длительного периода времени отмечается температура тела на уровне градусов Артралгиями – ноющими болями в области суставов (коленные, локтевые) Миалгиями – боли появляющиеся в мышцах различной интенсивности и локализации Кожной сыпью похожей на мелкоточечную пятнистость, будто кто-то крапивой ошпарил. Может объясняться тем, что во время проникновения паразитов в организм человека в крови повышается количество эозинофилов - клеток, отвечающих также и за аллергические процессы, при которых очень часто появляются различного рода высыпания на коже и слизистых. Сыпь распространяется по всему телу, иногда сопровождается сильным зудом В отдельных случаях начальный период сопровождается:

В научных работах зарубежных авторов приводятся случаи поражения головного мозга личинками аскарид, что доказывается морфологическими исследованиями при вскрытиях. Но окончательное подтверждение этого получено из работы американской исследовательницы X. Кларк, которая, в результате многолетних исследований, выявила существование особой формы - аскариды головного мозга (ascaris megalocephalon). АСКАРИДЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

Клиника поражения головного мозга, в зависимости от локализации личинок аскарид, может быть различной. Если они расположились вблизи внешних (менингиальных) оболочек мозга, то развивается менингоэнцефалит с головными болями- мигренями. При расположении личинок в глубине борозд в некоторых участках мозгового вещества могут образовываться уплотнения (грануляции). В результате появляются симптомы опухолей головного мозга: потеря сознания эпилептиформные припадки судороги Локализация вблизи зрительного или слухового нерва вызывает очаговые симптомы - ослабление зрения и глухоту.

Таким образом, поражение головного мозга личинками аскарид дает клиническую картину опухолей головного мозга. При ВТР- диагностике, как правило, у пациентов с мигренями, приступообразными головными болями, повышениями артериального давления, судорогами, головокружениями, потерей сознания, депрессиями и выраженными неврозами выявляется аскарида мегалоцефалон. Преимущественная локализация височная, лобная и затылочная доли.

Путь первый. Личинки с током крови поступают из нижней полой вены, далее в верхнюю полую вену. Тем более что им-то «порогов» преодолевать не нужно, поскольку в верхней полой вене и в венах головы нет клапанов. Далее, по плечеголовным венам справа и слева и внутренней яремной вене личинки проникают в головной мозг и расселяются соответственно генетике организма-хозяина: справа - в случае с ведущим левым полушарием головного мозга, слева - правым или, реже, с обеих сторон. Путь второй. Личинки аскарид могут двигаться через глотку, носоглотку, придаточные пазухи носа и через продырявленную пластинку в основании мозга (lamina cribrosa) в переднюю черепную ямку - передние доли головного мозга. В этих случаях могут возникать мигрени в области лба, глазных орбит, появляться близорукость, дальнозоркость и косоглазие. ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ АСКАРИД В ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Путь третий. Личинки могут проходить через глоточные отверстия слуховых труб в среднее ухо, оттуда - во внутреннее и, через отверстия в пирамидах височных костей - в головной мозг. Из передней части пирамиды - в височную область, сзади - в затылочную. Американские ученые в своих исследованиях доказали, что в половине случаев инсульты головного мозга связаны с ушной патологией. Часто в процессе развития инсульта врачи наблюдают, истечение гноя из ушей пациентов. Они объясняют это тем, что трупы личинок (а возможно, и живые личинки) выходят с гноем.

Из приведенного материала Вы уже, очевидно, поняли, насколько коварны эти наши сожители-паразиты аскариды, поражающие, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, около двух третей населения. Аскариды могут давать симптоматику как воспалительную, так и опухолевую и сопровождать человека всю жизнь, производя самые разнообразные картины поражения организма от врожденной гидроцефалии («водянки головного мозга») до инсульта. Поэтому бороться с ними необходимо серьезно.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!