Рынок капитала, его структура и роль в системе факторных рынков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рынок капитала, его структура и роль в системе факторных рынков.
Advertisements

Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Работу выполнил ученик 10A класса Поляков Богдан.
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Рыночная экономика
Рынок : содержание, сущность, категории, типология, структура и инфраструктура.
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
Система экономических отно­шений по поводу купли-про­дажи товаров, где на них фор­мируются спрос, предложение и цена Способ или механизм сведе­ния покупателей.
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
Экономические системы Традиционная экономика На основе традиций, передающихся из поколения в поколение Командная (централизованная), директивная, плановая.
Правоотношени я в инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность проявление экономической активности, целенаправленное отражение и преобразование.
Тест Обществознание § класс. 1 А. Налоги – единственный источник финансирования государственных программ Б. Налоги – обязательные платежи граждан.
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Тема урока: «Главные вопросы экономики» Проверяем ответы по слайдам.
Министерство образования Российской Федерации АНОО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭс» Факультет Экономики и таможенного дела Учебная дисциплина: «Геоэкономика»
Инвестиций Выполнила студентка: Купаева Сания. Понятие инвестиций Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются.
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Рыночные отношения в экономике Prezentacii.com. Содержание : Виды экономических систем Основные составляющие рынка Рыночная структура и инфраструктура.
Транксрипт:

Рынок капитала, его структура и роль в системе факторных рынков

Факторные рынки Структура рынка капитала Рынок капитала Роль рынка капитала в системе факторных рынков

Факторный рынок Факторный рынок – это рынок, где объектами купли-продажи являются основные факторы производства: труд, земля, капитал.

В соответствии с группами факторов производства различают следующие виды рынков этих факторов: рынок труда, или рынок человеческих ресурсов;рынок земли;рынок капитала; к особым видам рынков относятся рынок предпринимательских способностей и формирующийся рынок информации и знаний.

С теоретической точки зрения можно выделить два основных подхода при характеристике рынков факторов производства. Сущность первого подхода состоит в том, что на рынке факторов производства (ресурсном рынке) домохозяйства предлагают имеющиеся в их распоряжении ресурсы (труд, землю, капитал), а фирмы предъявляют спрос на факторы производства. Таким образом, на факторных рынках, по сравнению с рынками товаров и услуг, основные экономические субъекты (фирмы и домохозяйства) меняются ролями: домохозяйства являются основными субъектами предложения, предлагая ресурсы на рынке факторов производства, а фирмы выступают основными субъектами спроса, предъявляя спрос на ресурсы. Согласно второму подходу все экономические процессы, которые происходят на факторных рынках, являются производными от особенностей и изменений на рынках товаров и услуг, т.е. имеют зависимый характер. Это значит, что спрос и предложение на ресурсных рынках зависят от спроса и предложения на блага, которые создаются с помощью данных ресурсов. В настоящее время при экономическом анализе используются в равной степени оба названных подхода, что дает возможность получить более объективные и полновесные результаты исследований.

Рынок капитала Рынки капитала это сеть институтов и механизмов, с помощью которых происходят преобразование временно свободных денежных средств населения в физический капитал, а также перераспределение финансовых ресурсов между основными субъектами экономической деятельности для эффективного их использования. Рынок капиталов выполняет следующие функции: Во-первых, объединяет мелкие, разрознены денежные сбережения населения, государственных подразделов, частного бизнеса, зарубежных инвесторов и создает большие денежные фонды. Во-вторых, трансформирует денежные средства в заимообразный капитал, который обеспечивает внешние источники финансирования материального производства национальной экономики. В-третьих, предоставляет ссуды государственным органам и населению для решения таких важных заданий, как покрытие бюджетного дефицита, финансирования части жилищного строительства и тому подобное.

Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными: банковские займы (ссуды); акции; облигации; финансовые деривативы; ноты и закладные.

Структура рынка капитала МИРОВОЙ РЫНОК КАПИТАЛОВ Государственный капитал Частный капитал Мировой рынок ценных бумаг Долговые ценные бумаги Долевые ценные бумаги Производные ценные бумаги (деривативы) Мировой кредитный рынок Среднесрочные ссуды Долгосрочные ссуды

временным; институциональным. По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты (до одного года), и рынок капитала, где выдаются среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные кредиты (от 5 лет и более). По институциональному признаку современный рынок ссудного капитала предполагает наличие рынка (собственно капитала или рынка ценных бумаг) и рынка заемного капитала (кредитно- банковской системы). Кроме того, рынок ценных бумаг подразделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются эмиссии ценных бумаг и вторичный (биржевой) рынок, где продаются и покупаются ранее выпущенные ценные бумаги. Существует также внебиржевой (уличный) рынок ценных бумаг, где реализуются ценные бумаги, которые по тем или иным причинам не могут быть проданы на бирже. Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками:

Когда говорят о капитале как объекте купли-продажи на рынке, обычно имеют в виду не весь имеющийся в экономике запас капитальных благ, а поток нового капитала, который появляется в данный период в производстве. Спрос на услуги капитального производственного ресурса на фирме определяется разницей между потоком услуг имеющихся на фирме в данный момент капитальных благ и желаемым потоком услуг капитальных благ. Желаемое изменение запаса капитала есть планируемые инвестиции. В целом в экономике фирмы предъявляют спрос не просто на какие-то материальные капитальные блага (станки, оборудование и т.д.), а на временно свободные денежные средства, которые можно потратить на эти капитальные блага и вернуть, отдав часть прибыли от их использования в будущем. Поэтому спрос на инвестиции это спрос на заемные средства, а ссудный процент есть цена заемных средств. Следовательно, когда мы говорим о рынке капитала, мы имеем в виду рынок денежного капитала. Поскольку основная сложность работы рынка капитала заключается в том, что объект купли- продажи переходит из рук в руки как бы на время, все экономические формы сделок очень тесно сплетены с системой прав собственности и отличаются большим разнообразием. Инструментами рынка капитала могут быть и непосредственно кредитные ресурсы, и ценные бумаги (акции, облигации и векселя), и всякого рода производные контракты

В экономической литературе выделяется несколько выполняемых рынком капитала функций, которые отражают его роль в достижении конкретных экономических целей общества: Регулирующая функция – наиболее важная. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Реализация данной функции позволяет находить ответы на вопросы что, как и для кого производить. Растет цена – это сигнал к расширению производства, падает – к сокращению. Рынок подсказывает производителям, что им производить, от производства каких товаров и услуг отказаться или уменьшить объем их выпуска. Не менее ценную информацию дает рынок и потребителям. На ее основе они постоянно делают выбор, каким именно способом им лучше всего удовлетворять свои многочисленные потребности. В итоге капитал из менее выгодных отраслей с пониженными ценами переливаются в более прибыльные отрасли с повышенными ценами. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения рынок способствует установлению основных микро- и макро пропорций в экономике, обеспечивает динамичную пропорциональность в товарообороте между различными регионами и национальными хозяйствами. Ценообразующая функция: реализуется при столкновении спроса и предложения, а также благодаря действию сил конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складываются цены на товары и услуги, устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, в потребностях, в конъюнктуре. Стимулирующая функция: посредством цен рынок стимулирует освоение достижений научно- технического прогресса, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг. Так как каждый субъект рыночных отношений непосредственно на себе ощущает результаты принимаемых решений, он заинтересован в наиболее рациональном использовании имеющихся у него ресурсов.

Распределительная функция: получаемые субъектами рынка доходы представляют собой в основном выплаты за факторы производства, которыми они обладают. Величина дохода зависит от количества и качества фактора производства и от цены, которая устанавливается на рынке на этот фактор. Информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает, в частности, объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Наличие информации позволяет каждой фирме постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка. Посредническая функция. Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции. В то же время продавцу предоставляется возможность выбирать наиболее подходящего покупателя. Санирующая функция. Рынок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, и вместе с тем поощряет развитие наиболее эффективных, предприимчивых, перспективных структур. Предприятия, которые не учитывают запросы потребителей, терпят убытки и становятся банкротами, а общественно полезные и эффективно работающие предприятия успешно развиваются.

В экономической литературе иногда выделяются и некоторые другие функции рынка: активизация экономических интересов, повышение восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу, сведение производительных сил в единую систему, стимулирование эффективности экономической деятельности, сведение потребностей с производством, создание условий для эффективности кооперации труда. Реализация отмеченных функций позволяет говорить о важной роли рынка в современной экономике. В конечном счете, как можно заключить из указанных выше функций, роль рынка сводится, прежде всего, к нахождению оптимального решения проблем что, как и для кого производить; обеспечению равновесия спроса и предложения и сбалансированного развития экономики; дифференциации товаропроизводителей с точки зрения эффективности их деятельности.

Выводы: Факторный рынок – это рынок, где объектами купли-продажи являются основные факторы производства: труд, земля, капитал. Рынки капитала это сеть институтов и механизмов, с помощью которых происходят преобразование временно свободных денежных средств населения в физический капитал, а также перераспределение финансовых ресурсов между основными субъектами экономической деятельности для эффективного их использования. Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными. Когда говорят о капитале как объекте купли-продажи на рынке, обычно имеют в виду не весь имеющийся в экономике запас капитальных благ, а поток нового капитала, который появляется в данный период в производстве. В экономической литературе выделяется несколько выполняемых рынком капитала функций, которые отражают его роль в достижении конкретных экономических целей общества: регулирующая, ценообразующая, стимулирующая, распределительная, информационная, посредническая, санирующая и некоторые другие функции.

Вопросы: 1. Что такое факторный рынок? 2. Какие виды факторных рынков вы знаете? 3. Что такое рынок капитала? 4. Из чего состоит структура рынка капитала? 5. Какими признаками характеризуется рынок ссудных капиталов? 6. Что подразумевают под капиталом, когда говорят о нем как об объекте купли-продажи? 7. Какие функции выполняет рынок капитала?