Темперамент Презентацию подготовила Ученица 8 «Б» класса Тирон Валерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологический портрет личности: темперамент и характер.
Advertisements

Темперамент. Есть четыре вида темперамента. Холерик, Холерик, флегматик, флегматик, сангвиник, сангвиник, меланхолик. меланхолик.
Темперамент Педагог – психолог МБОУ ДОД ЦДТ г. Томари Сахалинской области Игонина Ольга Петровна.
Влияние темперамента на учебную деятельность. По мнению И.П. Павлова, темпераменты являются "основными чертами" индивидуальных особенностей человека.
Темперамент относится к числу таких психологических понятий, о которых "все знают". Давая характеристику своим знакомым, мы то и дело употребляем названия.
Тема урока: «Психологические особенности человека и общение»
Природные свойства нервной системы.. Цель урока: Раскрыть понятия «темперамент», «характер» Научить определять тип темперамента Познакомить с проявлением.
Темперамент Учение о темпераменте Типы темпераментов Типы темпераментов.
Темперамент ребенка Педагог-психолог: Ефанова Светлана Павловна.
В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни - меланхоликом, относительно влечений, глубоко затрагивающих наши.
Темперамент человека Холерик Холерик Холерик Сангвиник Сангвиник Сангвиник Флегматик Флегматик Флегматик Меланхолик Меланхолик Меланхолик.
Задание 1. Описание темперамента. Характеристика героев сказки веселая, энергичная подвижная, возбудимая, страстная, настойчивая, общительная, Вспыльчивая,
Темперамент персонажей мультфильма «СМЕШАРИКИ» Ткач Лариса Александровна.
В 4 веке до н.э. Гиппократ выделил и описал 4 типа темперамента: 1 группа – сангвиники («сангва» - живая кровь). Человек энергичный, любознательный, дисциплинированный,
Виды темпераментов. темперамент – это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека,
ТЕМПЕРАМЕНТ И ПРОФЕССИЯ. Девиз специального курса «Встреча с самим собой»: Познай самого себя.
* Психология как наука, изучающая внутренний мир человека.
Темпераменты. Темпераменты - Темперамент: определение из словаря Ефремовой 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой.
Психология
Темперамент – что это? Что же такое темперамент? Темпераментом называют врожденные особенности человека, которые определяют динамику протекания его психических.
Транксрипт:

Темперамент Презентацию подготовила Ученица 8 «Б» класса Тирон Валерия

Темперамент характеризует тело человека с точки зрения особенностей протекания и интенсивности нервных процессов, обмена веществ, а также типа телосложения. То есть, вполне возможно, опираясь лишь на внешние признаки, определить, к какому типу темперамента он относится, и какое поведение ему характерно.

Сангвиник Реактивность у такого человека повышена, но она уравновешивается активностью. Сангвиник быстро откликается на все, происходящее вокруг, используя свою живую и выразительную мимику. Он может рассмеяться или рассердиться от сущего пустяка, по лицу легко угадывается настроение, мысли и отношение к происходящему. Порог чувствительности у сангвиников достаточно высок, поэтому незначительные навязчивые звуки не сильно его побеспокоят

Сангвиник Он энергичен, активен и трудолюбив, может достаточно долго сосредотачиваться на своем занятии, не зная усталости. Дисциплинирован, при необходимости может совладать со своими эмоциями, быстро становится собранным. Говорит быстро, думает тоже, находчив, сообразителен, быстро включается в новую ситуацию, очень пластичен, легко приспосабливается к людям и обстоятельствам, легко заводит новые знакомства. Сангвиник может работать в режиме мультизадачности, быстро переключаясь с одного вида деятельности на другой.

Типичные сангвиники Алиса из сказок Льюиса Кэролла. Михаил Юрьевич Лермонтов Винни-Пух «Винни-Пух и все-все-все» А. Милн Вольфганг Амадей Моцарт Санчо Панса ("Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский") Наполеон Бонапарт Буратино «Приключение Буратино» А. Толстой

Флегматик Реактивность и чувствительность флегматика весьма низки. Все это позволяет окружающим считать его неэмоциональным, черствым человеком. Зато он активен, готов планомерно и сосредоточено идти к своей цели. Невозмутим, не легко поддается общему веселию, на шутку не ответит громким хохотом. Но и даже при серьезных проблемах не теряет спокойствия и самообладания. Речь и мимика у него небогаты, сдержаны, неспешны. Ему трудно приспосабливаться к изменившейся обстановке, очень привержен к своим привычкам, и новые навыки отрабатывает долго. Для флегматика характерны терпеливость, выдержка, работоспособность, способность надолго не терять сосредоточенности.

Типичные флегматики Михаил Илларионович Кутузов (полководец) Иван Андреевич Крылов (баснописец) Чарлз Дарвин (натуралист) Галилео Галилей (физик и философ) Черепаха Тортилла «Приключение Буратино» А. Толстой Удав «38 попугаев» Григорий Остер

Меланхолик Это очень чувствительный человек, при этом имеющий низкую реактивность. Даже сущий пустяк может растрогать или расстроить его до слез. Он очень обидчив, все принимает на свой счет. Как правило, такие люди имеют тихий голос, невыразительную мимику и скупые, скованные жесты. Меланхолик до крайности не уверен в себе, малейшая преграда на пути к достижению цели способна привести его в отчаянье и заставить прекратить добиваться результата. Повешенный нос, опущенные руки – это все про него. Из-за повышенной чувствительности меланхолик мало трудоспособен и легко утомляем. Он очень легко отвлекается, сосредоточенность на занятии у него не глубока. Чаще всего меланхолики – интроверты.

Типичные меланхолики Николай Гумилев Сергей Есенин Элвис Пресли Николай Первый Ослик Иа «Винни-Пух и все-все-все» А. Милн Пьеро «Приключение Буратино» А. Толстой Левитан Исаак Ильич Гоголь Николай Васильевич Бараш (Смешарики) Чайковский Петр Ильич Блок Александр Александрович Фредерик Шопен Евгений Онегин Жуковский Николай Егорович

Холерик Подобно сангвинику имеет невысокую чувствительность, очень активен и неактивен. Однако, его активность явно превалирует над реактивность. Это приводит к тому, что на некоторые ситуации он откликается неоправданно страстно. Поэтому о таких людях идет слава как о необузданных натурах. Холерик действительно нетерпелив, вспыльчив, импульсивен. Не столь пластичен, как сангвиник, а потому не так легко сходится с людьми. Он более инертен, поэтому его позиция всегда непоколебимее, чем у сангвиника. Поэтому он настойчив, устойчив в своих стремлениях и убеждениях, но ему сложнее переключаться с одной задачи на другую. Обычно холерики – экстраверты.

Типичные холерики Карлсон, который живет на крыше. Александр Васильевич Суворов Петр I Александр Сергеевич Пушкин. д'Артаньян (Три мушкетера) Старый князь Болконский ("Война и мир") Карабас-Барабас «Приключение Буратино» А. Толстой Павлов Иван Петрович. Менделеев Дмитрий Иванович Обезьянка «38 попугаев»