Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплинСРС На тему: Казахстан-арсенал фронта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северо-Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны.
Advertisements

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОСТАВИЛИ: Н.В. СИЗИКОВА М.В. ХОТЯНОВИЧ.
Какой вклад труженики тыла внесли в Победу в Великой Отечественной войне?
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Город Новосибирск и Новосибирская область в Великой Отечественной войне гг
Мой край в годы войны Автор: Моисеев Андрей, студент 1 курса ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж» Руководитель: Болдырева М.А.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
1941 – 1945 Зинаида Самсонова Р одилась 14 октября 1924 года в деревне Бобково Егорьевского района Московской области в семье рабочего. Училась в Егорьевском.
Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот.
Марийская республика в годы Великой Отечественной войны г.г. Героический путь к победе. путь к победе.
Учитель истории МКОУ Ситцевская сош Светлакова С.А.
Транксрипт:

Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплинСРС На тему: Казахстан-арсенал фронта. Военные госпитали на территории Карагандинской области. Герои – карагандинцы. Выполнила: студентка группы Проверил: Старший преподаватель А.Б.Долгополов Караганда 2017 г.

План: Введение 1. Казахстан во время начала войны 2. Казахстан-арсенал фронта 3. Герои – карагандинцы 4. Военные госпитали на территории Карагандинской области Заключение Список литературы

Введение дней Великой Отечественной войны стали наиболее напряженным периодом в истории советского государства, в том числе и Казахстана. С первых часов и дней войны на территории Казахстана началось формирование воинских частей и подразделений. В годы войны Казахстан являлся глубоким тылом и с первых дней войны начал перестраивать свою экономику для обеспечения нужд фронта, стал осваивать и расширять производство оборонной продукции и стратегического сырья.

1. Казахстан во время начала войны. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Планы Германии по отношению к Казахстану были недвусмысленны. После победы над СССР фашисты планировали на территории Средней Азии и Южного Казахстана образовать рейхскомиссариат Гростуркестан, а центральные, северные и северо-восточные районы Казахстана должны были войти в состав "индустриальных областей" - Карагандинской, Новосибирской и Кузнецкой, куда планировалось переселить украинцев, белорусов, поляков; венгров и другие народы Восточной Европы.

Позже, в связи с крахом планов "молниеносной" войны, фашистам пришлось пересмотреть свои планы и обещать нерусским народом СССР самоуправление, чтобы использовать их в борьбе против Москвы, однако этим планам не суждено было сбыться.

Причины стратегического значения Казахстана в годы ВОВ Наличие ископаемых Животноводческая база Наличие инфраструктуры Удалённость фронта Сельскохозяйственное производство Огромные территории 2. Казахстан – арсенал фронта

Угольщики Караганды. За четыре года выдали на-гора 34 млн. тонн угля на 3 млн. тонн больше, чем за все время существования бассейна. На 39% увеличилась добыча жидкого топлива на предприятиях Урало- Эмбинското нефтедобывающего района, почти вдвое возросла выработка электроэнергии. За гг. было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств. В их число вошли и эвакуированные предприятия, в том числе металлообрабатывающие '' и машиностроительные заводы, выпускавшие мины и снаряды, торпеды и бомбы, огнеметы, радиостанции и другие виды оружия и военной техники. В целом же промышленное производство республики выросло за военные годы на 37%, что на 2% выше прироста ее продукции за четыре предвоенных года. Сельские труженики Казахстана выполнили свой патриотический и трудовой долг: за гг. они дали фронту и стране 5829 тыс. тонн хлеба, 734 тыс. тонн мяса и много других продуктов питания и сырья для промышленности.

Электросварщики ремонтно-механического цеха Гурьевского нефтеперерабатывающего завода.

Перед угрозой военного поражения Сталину и его окружению пришлось на время отказаться от идеологии казарменного социализма и апеллировать к патриотическим чувствам народа. Для поднятия национального духа казахов были изданы героические эпосы, в печати и в письмах к воинам стали упоминаться имена казахских ханов. Произошло ослабление антирелигиозной политики. В году в Ташкенте было создано Центральное управление мусульман и избран муфтий. Все литературные и художественные формы были мобилизованы для пропаганды патриотических и национальных ценностей, началось изучение и популяризация истории национально-освободительной борьбы и ее героев. В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 1 млн. 200 тысяч казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и другие соединения. На фронт было направлено 14,1 тысячи грузовых и легковых автомобилей, 1,5 тысячи гусеничных тракторов, 110,4 тысячи лошадей и 16,2 тысячи повозок. Управление экономикой было военизировано, вводится институт уполномоченных, принудительное распределение продуктов в виде карточной системы; Ценой огромного напряжения и лишений экономика Казахстана помогла обеспечить победу СССР во второй мировой войне.

На место рабочих, ушедших на фронт, к станкам становились женщины, подростки, старики

В гг. республика заняла ведущее место в бывшем СССР по производству свинца, меди, добыче полиметаллических и медных руд. На базе разведанных месторождений были построены предприятия по добыче, обогащению и выплавке металлов. Казахстан стал давать 85% союзного свинца, 70% добычи полиметаллических руд, 65% металлического висмута. Девять из десяти пуль во время войны было отлито из свинца, произведенного в Казахстане. В разгар войны в строй действующих вошел «первенец» черной металлургии республики - Актюбинский завод ферросплавов. В 1943 году выдал первую плавку высококачественной стали Казахский (Карагандинский) металлургический завод в объеме 0,2 тыс. тонн, доведя ее в 1945 году до 4,6 тыс. тонн.

3. Герои – Карагандинцы В период решающих побед и победоносного завершения Великой Отечественной войны труженики Караганды добивались новых производственных успехов. Больше, лучше, быстрее - на это были направлены желания всех рабочих коллективов. Шахтеры, энергетики, машиностроители - все карагандинцы самоотверженным трудом приближали День Победы!

Герои – Карагандинцы Нуркен Абдиров Особое место в строю занимали воины и труженики тыла Карагандинской области. 20 Героев Советского Союза – карагандинцы. Неувядаемой славой овеян подвиг летчика-истребителя Нуркена Абдирова. В боях под станицей Боковская Нуркен Абдиров направил свой горящий самолет в колонну движущейся вражеской техники. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Нуркену Абдирову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Маратбек Мамраев При форсировании Днепра отличился старший сержант Мартбек Мамраев. Трое суток его расчет обеспечивал переправу советских воинов через Днепр на своём участке. За воинскую доблесть, умелые действия Мартбек Мамраев был в январе 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. После войны герой вернулся в родную Караганду, работал в партийных и советских органах, а последние годы жизни посвятил науке в Химико- металлургическом институте Академии наук Казахской СССР.

Муташ Сулейменов В историческом параде Победы 1945 года принимал участие уроженец села Казагородок Нуринского района (ныне село Кертинды) Муташ Сулейменов. Командир орудийного расчёта 364-го стрелкового полка стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта, сержант Сулейменов начал свой боевой путь в 1942 году. В боях отличался храбростью, за что и был удостоен трёх орденов Славы. После войны окончив педагогический институт, работал в школе. Карагандинцы сражались под Москвой и Ленинградом, Сталинградом, освобождали Украину, Белоруссию, Молдавию и Прибалтику, брали Берлин. В Центральном Казахстане были сформированы 72-я гвардейская Красноградская Краснознаменная стрелковая дивизия, 387-я стрелковая Перекопская дивизия, 310-я стрелковая Новгородская ордена Ленина Краснознаменная дивизия карагандинцев были награждены орденами и медалями за мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны.

В конце 1941 года Карагандинским было развернуто 6 госпиталией для размещения раненых, прибывающих из западных районов. Были приспособлены лучшие здания: фельдшерско-акушерская школа, учительский институт, бывшие здания горкома партии, комбинатов «Карагандауголь», «Шахтострой», клуба железнодорожной станции «Сортировка». В эвакогоспиталях работали высококвалифицированные врачи области: Г. Н. Алалыкин, П. М. Поспелов, Т. А. Коломенская, К. А. Адильбекова, А. В. Тимофеевич, В. И. Башкирцев, А. Г. Боровик и др. На зданиях бывших госпиталией установлены мемориальные доски. 4. Военные госпитали на территории Карагандинской области.

Военные госпитали на территории Карагандинской области. Эвакогоспиталь 3973 размещался в Балхашском больничном городке поселок Долинка (1942–43 гг.). Эвакогоспиталь 3414 помещался (1942–43 гг) в здании Дворца культуры железнодорожников (ул. Серова, 32). Эвакогоспиталь 1776 находился на проспекте Советском, 20 (ныне пр.Б-Жырау). Эвакогоспиталь 3972 занял (1941–42 гг.) здание 1-й гор. клинической больницы (пр.Сакена, 13). Эвакогоспиталь 3970/3971 размещался с 1941-по 1944 в здании бывшего учительского института по ул. Ерубаева, 16 (ныне учебный корпус КарГУ).

20 мая 1930 года в составе геолого разведывательной экспедиции, сформированной в Москве К.О.Горбачевым (в последующем первым управляющим трестом Карагандауголь), в Караганду приехали первые врачи Г.Н.Алалыкин, Я.Ф.Алалыкина и Л.Г.Ливас. Единственный кирпичный одноэтажный дом из шести комнат К.О.Горбачев отдал под медпункт. Г.Н.Алалыкин сыграл большую роль в становлении хирургической службы г.Караганды. В годы ВОВ он был консультантом всех эвакогосп¬италией Караганды. Я.Ф.Алалыкина оказывала терапевтическую помощь, принимала роды, проводила санитарно-просветительную работу. В 1950 году был открыт Карагандинский государственный медицинский институт. Первым директором (ректором) института был П.М.Поспелов.

Заключение Лаконично в целом, Казахстан в годы ВОВ характеризует фраза : Хорошо бьются казахи на фронте, хорошо работают для фронта их отцы, матери, жены в тылу. Казахстан могуче подпирает фронт всеми богатствами своей земли. [ статья газеты Правда за 6 февраля 1943 г.] Всю тяжесть ВОВ на своих плечах вынесли простые солдаты и офицеры. Не жалея жизней, они переломили хребет фашистскому зверю и водрузили Знамя Победы над рейхстагом. А также в Казахстане были освоены производства авиационного вооружения, подрывных машин, траншейных огнеметов, электро- торпед, прессов для танковой и авиационной промышленности и другие важные виды вооружения. В Казахстан было эвакуировано более 300 предприятий.

Список литературы 1. Долгополов А.Б. История Казахстан: учебное пособие / А. Б. Долгополов. - М.: Литтерра, с. 2. Кан Г.В. История Казахстана. Алматы ее_время_ _годы/303709_ _страница 3. html ее_время_ _годы/303709_ _страница 3. html 4. godyi-voynyi/ godyi-voynyi/ 5. Долгополов А.Б.Избранные лекции по истории Казахстана: учеб.пособие / А. Б. Долгополов; КГМУ. - Алматы: Эверо, с.: ил.

Спасибо за внимание!