Тема 3: МИРОВОЙ РЫНОК, ЧЕРТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие мирового рынка.. Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда.
Advertisements

Тема 1.2. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства Учебные вопросы: 1.Сущность МРТ и факторы, влияющие на его формирование и развитие.
ТЕМА 3. Рыночный механизм: общая характеристика 3.1. Сущность и функции рынка Спрос: сущность и основные характеристики Предложение: сущность.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Барабинский медицинский колледж» Рыночная.
1. Рынок, его виды и основные функции 2. Характерные черты рыночной экономики 3. Конкуренция и её виды 4. Менеджмент 5. Маркетинг.
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Рынок : содержание, сущность, категории, типология, структура и инфраструктура.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Микро- Экономика рынки монополистической и совершенной конкуренции Адахамова Н.У ММ-20.
Основы бизнеса в ИС 1. Лекция 3 Принципы и признаки бизнеса 3 Принципы бизнеса. 3.1 Бизнес и экономика. 3.2 Товарно-денежная форма деловых отношений.
Мировая экономика Основные задачи подтемы: раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его экономического развития;
11 класс Раскрыть основные черты рыночной экономики Тип урока : комбинированный.
Рыночная экономика
Глава 5. Экономика мира 29. Экономическая глобализация.
Мировая экономика. Мировая экономика – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного.
Тема: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
Мировой финансовый рынок совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами.
Роль Беларуси в мировой Экономке. Содержание Республика Беларусь в системе мирохозяйственных связей : - роль Республики Беларусь в МРТ ; - открытость.
Экономическая среда бизнеса. Опорные вопросы 1. Стихийные и регулятивные факторы внутренней и внешней сред бизнеса. 2. Конкуренция и конкурентные среды.
Транксрипт:

Тема 3: МИРОВОЙ РЫНОК, ЧЕРТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

1. Возникновение мирового рынка и его основные черты и особенности. 2. Классификация мировых рынков. 3. Основные характеристики и функции мирового рынка. 4. Типология стран мира.

сфера устойчивых товарно - денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторах производства.

1 стадия стадию подготовки капиталистического способа производства 2 стадия стадию машинного производства отдельных предприятий 3 стадия корпоративную стадию капитализма

Внутренний рынок - форма товарообмена, при котором все, предназначенное для продажи, сбывается потребителям данной страны. Национальный рынок - внутренний рынок, часть которого ориентируется на иностранных покупателей. Международный рынок - часть национальных рынков, которая непосредственно связана с зарубежными рынками. Мировой рынок

Внутренний рынок Национальный рынок Международный рынок Мировой рынок

некоторые товары, участвующие в обращении внутри стран, совсем не выходят на мировой рынок движение товаров на национальном рынке обусловлено экономическими факторами, а на мировом рынке огромное влияние оказывает внешнеэкономическая политика государств оптимизирует использование факторов производства выполняет санирующую роль

Экономические связи между странами на мировом рынке ориентированы на получение максимальной прибыли. Организация производства в отдельных странах и на мировом рынке в целом осуществляется анархично в условиях жесткой конкуренции Мировой рынок практически разделен в результате функционирования ТНК. На мировой рынок выходят как развитые, так и развивающиеся страны. Кризисное состояние современного рынка Активизирование политики протекционизма в большинстве развитых стран Усиление монополизации мирового рынка Усиление развития международных форм регулирования мирового рынка.

В зависимости от цели экономического анализа мировых рынков товаров и услуг; мировых рынков факторов производства (рынков ресурсов); мировых рынков денег и финансов; мировых рынков технологии. По уровню стандартизации продукта на рынки однородного продукта; рынки дифференцированного продукта. По типу покупателя к рынкам потребительских товаров; рынкам индустриальных товаров (средств производства). По отраслевой принадлежности народного хозяйства: промышленности: подотрасли. По наличию и величине барьеров входа мировые рынки без барьеров входа с неограниченным числом участников; мировые рынки с умеренными барьерами входа и ограниченным числом участников; мировые рынки с высокими барьерами входа и очень малым числом участников; мировые рынки с блокированным входом и постоянным числом участников. По масштабу операций участников среди локальные (местные) рынки; региональные рынки; национальные рынки; международные (трансграничные) рынки; глобальные рынки.

Конъюнктура мирового рынка соотношение спроса и предложения высокой низкой равновесной

благодаря рынку обособленные национальные хозяйства образуют единую хозяйственную систему мировую экономику. Интегрирующая ранжирование государств в соответствии с уровнем их экономического развития и достигнутой экономической мощью Систематизирующая реализуются результаты участия государства в МРТ Опосредующая сообщает о размерах производства и удовлетворении потребительского спроса Информационная корректируя свое производство, оптимизируя его в соответствии с тенденциями в мировой экономике Стимулирующая ( оптимизационная ) освобождает экономики от неэффективной хозяйственной деятельности Санирующая ( оздоровительная )

группировка стран по каким - либо общим или сходным признакам, показателям, качествам в одну группу.

Андорра, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Сан - Марино