Подготовила: преподаватель художественного отделения МАУ ДО «Детская школа искусств» МАУ ДО «Детская школа искусств» г. Северобайкальск Лосева Мария Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выразительные средства в графике Преподаватель МОУ ДОД «Детской школы искусств п. Гайны Ельцова Надежда Николаевна.
Advertisements

Основы композиции часть 1 Подготовила :учитель изобразительного искусства Кураховской гимназии «Престиж» Сотник В.В.
Преподаватель Сафина Людмила Александровна. Композиционное начало, подобно стволу дерева, органически связывает корни и ветви изобразительной формы, соподчиняет.
графика по изо
Графика Презентация для 6 класса. Графика Слово «графика» в переводе с греческого означает: «пишу», «рисую». Графика – вид изобразительного искусства,
Композиция Часть 1.. Композиция - это искусство сочинения, составления различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. это искусство.
ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНА ПОСМОТРИТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. СКАЧАЙТЕ БЛАНК-ПРИЛОЖЕНИЕ. ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ С ОТВЕТАМИ И ПЕРЕШЛИТЕ ОРГКОМИТЕТУ ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНЫ.
Рисунок – средство познания формы Рисунок создается по законам. Дидактический материал представлен рисунками студентов ХГФ РГПУ.
Методическая разработка для детей 9-13 лет отделения изобразительного искусства ДШИ г. Конаково. «Создание графической композиции на основе природных.
Итак, попробуйте быстро провести несколько косых параллельных линий на одинаковом расстоянии. Важно соблюдать одинаковые (либо пропорциональные) расстояния.
Рисование объёмных предметов округлой формы. Катаева Елена Викторовна.
«Правила и средства построения композиции при выполнении натюрморта»
Презентация на тему "Пластилиновая живопись"
Диаграммы Гистограмма Линейчатая Круговая График Точечная Объекты диаграмм в Excel 2007 и их свойства.
Презентация на тему:ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО Выполнила Ученица 9 класса М-Качкарской ОШ Гавриш Диана.
Правила композиции в фотографии Правила композиции Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей? Для создания фотографии.
Обзор графических техник. Изучение основ станковой графики Преподаватель МБОУДОД «ДШИ» Калинина Ирина Александровна.
Линии чертежа. Любая линия чертежа выполняется строго по ГОСТ Стандарт устанавливает девять типов линий различной толщины и начертания. Толщина.
Изобразительное искусство, 2-й класс. Урок 10 © ООО «Баласс», 2012.
ПЕРЕДАЧА РИТМА И ДВИЖЕНИЯ В РИСУНКЕ Презентацию выполнила учитель изобразительного искусства и черчения МОУ СОШ 14 г. Искитима Новосибирской области Пинчук.
Транксрипт:

Подготовила: преподаватель художественного отделения МАУ ДО «Детская школа искусств» МАУ ДО «Детская школа искусств» г. Северобайкальск Лосева Мария Александровна Выразительные средства композиции: линия, пятно, штрих

Цели: 1. Знакомство с выразительными средствами композиции: пятном, линией, точкой, штрихом 2. Выполнение упражнений по данной теме

Композиция (от лат.compositio) означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой- либо идеей.

Главное в композиции – художественный образ, созданию которого и служат такие выразительные средства, как линия, пятно, точка штрих.

Линия необходима там, где требуется ограничить пространство, намекнуть на форму, создать определение среды

Линии подразделяются на три типа: прямые - вертикальные, горизонтальные, наклонные, кривые с постоянным радиусом кривизны - окружности или их дуги; кривые с переменным радиусом.

Пятно

Пятно в композиции часто помогает акцентировать важный объект и определить центр композиции (смысловой). Оно может быть как цветовым, так и тональным. Пятно может быть силуэтным, то есть, показывающим зрителю очертания, узнаваемые им (человек, животное, дерево и другие объекты имеющие характерную для них одних форму).

Кого вы видите на этой картине?

Также пятно может быть неопределённой формы. Как правило, такие пятна художники используют в своих композициях, чтобы показать тени, как падающие, так и собственные тени предметов.

Либо просто, чтобы отделить один фрагмент картины от другого

Штрих Известно два типа штрихов – точки и линии. Они различаются по размеру и форме. На рисунке они могут налагаться друг на друга, образовывая различные фактуры.

Cемь основных видов фактур: Точечная штриховка – штриховка, при которой объём предмета зависит от расстояния между точками, от того, как они будут выстроены. Чтобы показать тень предмета, нужно ставить большее количество точек. И наоборот, чтобы показать свет точки ставятся реже. Точечную штриховку используют для того, чтобы показать брызги воды, пену и т. д

Контурные линии (обтекающая штриховка) – горизонтальные и вертикальные, наклонные, прямые, волнистые и зигзагообразные линии, точно повторяющие изгибы поверхности изображаемых предметов. Эти линии используются для изображения блестящих полированных поверхностей, а также гладких круглых предметов.

Параллельные линии – только прямые линии, которые наносятся от руки. Все они идут в одном направлении (вертикально или горизонтально, или по диагонали).

Предмет, нарисованный параллельными линиями, выглядит гладким и плоским.

Если рисунок не обведён по контуру, он выглядит нечётким, размытым и отдалённым, что может применяться для изображения фоновых объектов.

Перекрёстная штриховка – штриховка, при которой используется не менее двух видов контурных или параллельных линий, наносимых в разных направлениях и пересекающихся. Такая штриховка используется для передачи шероховатых поверхностей и для углубления тона. Перекрёстной штриховкой контурными линиями изображают предметы, имеющие объём, а перекрёстной штриховкой параллельными линиями – плоские предметы.

Каракулеобразные линии – линии, идущие свободно, петляющие, извивающиеся. Такой вид штриховки подходит для создания быстрых зарисовок.

Волнистые линии наносятся так, чтобы создавалась волнистая поверхность. Применяются волнистые линии при изображении деревянных поверхностей, воды и т. п.

Соприкасающиеся линии – в одно и то же время схожи с контурными и перекрёстными линиями, так как тоже огибают поверхность. Только в отличии от контурных могут пересекаться друг с другом в любых направлениях. Соприкасающиеся линии не заканчиваются резко у края предмета, но заходят за края, образовывая ворсистую поверхность. Применяются для изображения шерсти животных, травы, колосьев и др.

Самостоятельная работа Ребята, зарисуйте, пожалуйста на ваших листах бумаги простым карандашом в столбик семь кружков, которые нужно заполнить фактурами. Фактуры изобразить гелевой ручкой или маркером. Напротив каждой из фактур подписать соответствующее ей название.

Подведение итогов урока. -Какие выразительные средства композиции вы сегодня узнали? -Какие фактуры используются, чтобы показать шерсть животного? -А какая фактура нужна для дерева или волн?

Спасибо за внимание!