Тайц Яков Моисеевич советский писатель

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
Advertisements

Вот так волшебница! Давид Петросян 5-3 класс. Жила-была волшебница. Она была еще девочкой и была самой озорной и веселой из всех волшебниц. С ней все.
Проект:Нужны ли книги современному человеку?. Презинтация 7Б класса Участники группы: Виктория Володина Валерия Сухопалова Артур Стонис Никита Соколов.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
- Я рисую на мольберте, сто фантазий в голове. - Порисуй со мною вместе, будет их не сто, а двести!
Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с.
Структура книги. Книга - добрый советчик, спутник, друг.
Структура книги Библиотечный урок для 2 класса. Цель: Формирование у детей знаний о структуре книги.
Жизнь и творчество Шарля Перро.. Цели урока: 1) Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Шарля Перро. 2) Привить интерес к чтению. 3) Расширение кругозора.
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама.
Раскладушки Малышки Игрушки Самоделки Книжка-раскладушка – очень смешная и, действительно, похожа на растянутую гармошку.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Твой добрый друг книга. Пословицы: Испокон века книга учит человека. Хорошая книга – лучший друг. Кто много читает, тот много знает. Книга поможет в труде,
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Литературное чтение 3 класс Э.Успенский «ШКОЛА КЛОУНОВ»
* Воробей летал в город и видел чудище с тремя глазами: красным, жёлтым и зелёным. Чудище висело прямо в воздухе и постоянно кому-то подмигивало.
«…жизнь это только черновик выдумки…» «О море написано множество книг. Целая плеяда писателей пыталась передать это необыкновенное шестое ощущение, которое.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: А.Н. Толстой «Приключения Буратино» Уроки Мальвины Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» 2 класс
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Транксрипт:

Тайц Яков Моисеевич советский писатель

Сначала он хотел стать художником и кончил специальный институт. А потом его призвали служить в Красную Армию. Там он захотел передать другим людям то, что он узнал и увидел в жизни, и стал рисовать. Товарищи подходили со всех сторон всем интересно посмотреть! и мешали ему. А спрятаться негде было. Только разложит краски и бумагу, а друзья тут как тут смеются, разговаривают. Ничего и не получалось.

Тогда он решил не рисовать, а писать. Возьмёт тетрадку, карандаш и пишет. Думают товарищи, что он письмо пишет, и отойдут потихоньку. А он не письма, а рассказы писал. А вот когда уже закончит, тогда товарищам прочитает. Понравилось товарищам значит, рассказ получился. Так появились первые книги Я. Тайца.

У Якова Моисеевича Тайца было очень зоркое зрение. Он умел разглядеть не только то, что видно сразу какой у человека нос, какие у него волосы, а и то, что нелегко увидеть: какой у человека характер, на что человек способен. Он умел увидеть подвиг, храбрость, мужество не только там, где их привыкли видеть все: на войне, в схватке с диким зверем, в борьбе с пожаром а в нашей обыкновенной жизни в школе, во дворе, на улице. Он умел разглядеть скромный подвиг. Он умел увидеть в простом мальчике, в простой девочке замечательных взрослых людей, которыми они станут, честных, добрых.

Но мало того, что Я. Тайц умел видеть людей. Он умел и рассказать о них. Он умел рассказать о грустном так, что слёзы сами набегают на глаза, а когда он рассказывает о смешном, все хохочут. А иногда бывает от его рассказов и грустно и смешно вместе так ведь и в жизни бывает… Написал Я. Тайц как будто немного три повести и около ста рассказов. Но в его книгах живёт множество добрых и храбрых людей.