Культурные традиции Камбоджи Выполнила студентка 1 курса Группы С-17 ИЯКН СВ РФ Кан Людмила Выполнила студентка 1 курса Группы С-17 ИЯКН СВ РФ Кан Людмила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Королевство Камбоджа государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай, со столицей Пномпень. Площадь 181 тыс. км². Население более 13 миллионов.
Advertisements

ИНДИЯ МИНИ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Культура Кувейта. Наличие значительного благосостояния страны играет важную роль, как позитивную, так и негативную. Культура Кувейта складывалась в непростых.
Презентация на темуВеротерпимость Подготовила Мамедова Медина.
Т АИЛАНД МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ КОРОЛЕВСТВО ТАИЛАНД государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части.
Восточный институт ДВГУ Основан в 1899 г.. Восточный институт ДВГУ Старейшее учебное заведение Дальнего Востока России Крупнейший центр изучения Восточной.
Работу выполнил ученик 7 г класса Высоких Артём. Нигерия далеко не самое крупное государство на Африканском материке, однако, оно занимает первое место.
Буддизм. Работу выполнила ученицы 10 класса Белохвостова Инна.
Королевство Таиланд государство Юго-восточной Азии, расположенное в юго- западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка.
Таиланд Государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке.
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Мой девиз: Всегда, везде и всюду – хочу, могу и буду!
Таиланд. Выполнила ученица 11 класса Несмелова Мария.
Выполнил: студент 1 курса, Группы 1 ПКС 113, Хамроев Шахром.
Религии мира. Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверх ъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,
Камбоджа Общая информация Карта Административное деление История Экономика Туризм Опасности, подстерегающие туристов Достопримечательности © Nikolas entertainment.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики - ОРКСЭ»
Китайская Народная Республика. Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит.
Таиланд Географическое положение Таиланд, Королевство Таиланд, до 1939 и в гг. Сиам государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной.
Транксрипт:

Культурные традиции Камбоджи Выполнила студентка 1 курса Группы С-17 ИЯКН СВ РФ Кан Людмила Выполнила студентка 1 курса Группы С-17 ИЯКН СВ РФ Кан Людмила

География Камбоджи Королевство Камбоджа государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. Граничит на севере с Лаосом, на северо-западе – с Таиландом, на востоке и юго-востоке – с Вьетнамом, на юго-западе омывается водами Сиамского залива. Большую часть территории занимает низменность в нижнем течении реки Меконг. Главная река страны – Ме=конг, притоком которой является река Тонлесап. В центральной части страны находится озеро Тонлесап.

Язык Камбоджи Кхмерский язык (на нем говорят около 95% жителей страны) относится к мон-кхмерской семье, считается родственным языкам народов группы мунда, расселенных в Индии. Крупные общины национальных меньшинств в Камбодже используют вьетнамский, китайский и язык тямов. На собственных языках говорят горные народы: зярай (джарай), эде (ради), стиенги, саоть, пор, самаре и купи. В среде образованных пожилых камбоджийцев широко распространен французский, тогда как торговцы и молодежь все чаще обращаются к английскому языку.

Религия Камбоджи Как и практически все страны Юго-Восточной Азии религия Камбоджи представлена довольно широким спектром религиозных и культовых воззрений, которые на основании конституционных прав и свобод личности, записанных в Конституции Камбоджи, гарантированы не только всем камбоджийцам, но и любому иностранцу, временно или постоянно проживающему на территории этой страны. С учетом этого путешествуя по Камбодже, вы можете увидеть не только буддийские храмы, которые посещают практически 90 процентов камбоджийцев, но культовые сооружения приверженцев индуизма, ислама и христианского верования.

Самые почитаемые праздники Камбоджи Что касается праздников и фестивалей Камбоджи, то они своеобразны и их достаточно много. Необычайно популярен праздник Прочум Бен – день памяти умерших. Во времена геноцида в стране погибло много людей, поэтому праздник чтут в каждой семье. Начало празднования приходится на первый день месяца убывающей луны. Согласно легенде, в самое темное время король мертвых Яма временно высвобождает души покоящихся, и они ненадолго возвращаются в мир живых. Души умерших стремятся к буддийским ступам в поисках подношений. Проклятие ожидает родственников, не оставивших главного подношения – риса.

Экономика Камбоджи Экономика Камбоджи носит ярко выраженную аграрную направленность, в чем не малую роль играет не только география Камбоджи, но и ее исторический путь развития последних нескольких десятилетий обусловленный, как внутренними, так и внешними вооруженными конфликтами. Исходя из этого, на сегодняшний день при поддержке международного сообщества в стране усиленными темпами развивается два основных направления. В первую очередь это сельскохозяйственный сектор, призванный обеспечить продовольствием население страны, и туристическая отрасль, которая дает Камбодже наибольшие валютные поступления в бюджет.

Наука Камбоджи Как и большинство юго-восточных стран Азии, получивших независимость во второй половине двадцатого века, Камбоджа испытывает значительный дефицит национальных научных и технических кадров. Исходя из этого, наука Камбоджи развивается на сегодняшний день по двум основным направлениям. К первому направлению относиться работа по созданию своей национальной базы подготовки научных и технических кадров. С этой целью в Камбодже создаются не только многочисленные общеобразовательные школы и колледжи, но с помощью иностранных ученых и специалистов открываются национальные университеты. При этом, при поддержке государства широкое распространение получило и второе направление решения проблемы подготовки национальных, научных кадров. А именно делегирование камбоджийских студентов в ведущие европейские и американские университеты.

Искусство Камбоджи Путешествуя по Камбодже довольно не сложно обратить внимание, что искусство Камбоджи на сегодняшний день развивается по двум направлениям, которые отражают исторический путь развития этой страны. В этом плане необходимо учитывать то обстоятельство, что в семидесятые годы минувшего столетия в период правления в Камбодже так называемых «красных кхмеров» и их преступного вождя Пол Пота, и в стране уничтожались не только проявления современного искусства и культуры, но и лучшие образцы исторического наследия. Так, что искусство Камбоджи сегодняшнего дня в основном представлено произведениями архитектуры и изобразительного культового плана.

Кухня Камбоджи На удивление кухня Камбоджи на сегодняшний день не отличается особыми гастрономическими и кулинарными изысками, несмотря на то обстоятельство, что длительное время на территории Камбоджи господствовали те же французы и китайцы. Ведь в любом случае представители этих наций могли бы научить камбоджийских кулинаров своим премудростям. Однако этого не произошло и на сегодняшний день гастрономический и кулинарный рынок Камбоджи в основном представлен классическим фаст- фудом средней руки, обильно сдобренный многочисленными пряностями.

Обычаи и традиции Камбоджи Интересной традицией Камбоджи является приобщение молодых людей к религии. Достигнув шестнадцатилетнего возраста, камбоджийский юноша отправляется в храм и в течение нескольких лет живет в нем жизнью монаха. Такой жизненный опыт необходим для усвоения основ буддийской веры. Живя в храме, юноши усердно молятся, много времени отдают физическому труду и учению. Именно поэтому связь человека с религией настолько велика в Камбодже. Еще одна традиция Камбоджи – это почтительное отношение к храмам, монахам и изваяниям Будды. В дань уважения храму принято преподносить дары и пожертвования. Важно и правильно передвигаться по храмовой территории – делать это нужно по часовой стрелке. Чтобы сфотографировать храм, монахов или местных жителей, нужно получить соответствующее разрешение и заплатить. Что же касается общения, то стоит рассказать о традиционном камбоджийском приветствии. Мужчины приветствуют друг друга крепким рукопожатием и поклоном. Женщины при встрече почтительно кланяются, как другим женщинам, так и мужчинам. При первом посещении дома или офиса принято преподносить небольшие презенты. Интересной традицией Камбоджи является приобщение молодых людей к религии. Достигнув шестнадцатилетнего возраста, камбоджийский юноша отправляется в храм и в течение нескольких лет живет в нем жизнью монаха. Такой жизненный опыт необходим для усвоения основ буддийской веры. Живя в храме, юноши усердно молятся, много времени отдают физическому труду и учению. Именно поэтому связь человека с религией настолько велика в Камбодже. Еще одна традиция Камбоджи – это почтительное отношение к храмам, монахам и изваяниям Будды. В дань уважения храму принято преподносить дары и пожертвования. Важно и правильно передвигаться по храмовой территории – делать это нужно по часовой стрелке. Чтобы сфотографировать храм, монахов или местных жителей, нужно получить соответствующее разрешение и заплатить. Что же касается общения, то стоит рассказать о традиционном камбоджийском приветствии. Мужчины приветствуют друг друга крепким рукопожатием и поклоном. Женщины при встрече почтительно кланяются, как другим женщинам, так и мужчинам. При первом посещении дома или офиса принято преподносить небольшие презенты.

Спорт Камбоджи Несмотря, на то обстоятельство, что Камбоджа еще с 1956 года принимает участие в Олимпийских играх и выставляет своих спортсменов в таких дисциплинах как бокс, велоспорт, вольная борьба и легкая атлетика, Камбоджа, за эти годы не завоевал ни одной медали. И хотя в национальном плане спорт Камбоджи в основном развивается в европейском направлении и в Камбодже ежегодно проводятся национальные чемпионаты по футболу и баскетболу, основная часть спортивных соревнований страны посвящены национальным видам борьбы довольно схожей с тайским боксом.

Список литературы Альбанезе Марилия. Ангкор. Величие кхмерской цивилизации / Пер. У. В. Сапциной. М.: ООО «АСТ», Астрель, Верин В. П., Верина Н. А. Камбоджа. М.: Географгиз, Серия «У карты мира». Виноградов Б. П. Башни Ангкора. М.: Известия, 1985.

Спасибо за внимание!