Настольные игры Древнего Египта. Настольные игры регулярно упоминаются в древнеегипетских текстах, а изображения их встречаются на стенах гробниц. На.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок информатики в 3 классе Презентация подготовлена учителем информатики прогимназии 1723 Волынниковой А.А. 1.
Advertisements

Культура Древнего Египта. Язык и письменность Язык и письменность Одним из достижений культуры Древнего Египта, кратко говоря, можно считать письменность.
НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ : РАЗВЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОБУЧЕНИЕ ? Назаренко Михаил Третьякова О. А.
Презентация по истории Кирьяновой Марины. В религии Древнего Египта существовало множество богов. Одни изображались с человеческими формами, другие –
Как создать презентацию в PowerPoint: пошаговая инструкция резентация это отличный способ сделать свой доклад более понятным и интересным публике. Сейчас.
Тема: Искусство строителей пирамид.. Пирамида Хеопса.
Древний Египет – одна из древнейших цивилизаций, возникшая вдоль течения реки Нил, где сегодня располагается современное государство Египет.
Шашки в нашей жизни Проект учителя физической культуры Комиссарова Бориса Николаевича.
Скульптура Древнего Египта одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась и.
Изобразительное искусство, 2 класс Урок 30 © ООО «Баласс», 2012.
Образовательная система «Школа 2100» 5 класс Урок 13 Тема: Искусство строителей пирамид г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.
В Египте было мало архитектурных форм, характерных для этого государства, это объяснялось ограниченностью строительного материала. Основными архитектурными.
Введение в теорию вероятностей. Случайные опыты и события. Урок 2.
Боги Древнего Египта. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца Ра почитался.
Иероглифы Египетская письменность зародилась в IV тыс. до н.э. Основой письменности были рисунки. Набор знаков для письма получил название иероглифов.
ДРЕВНИ Й ЕГИПЕТ. Долина Нила была заселена кочевыми племенами между XVIII и IV веком до н.э.
Настольная игра игра, в которую можно играть в помещении, с помощью инвентаря, размещаемого на обычном или специально сделанном столе.
Боги Древнего Египта Выполнил: Артыкбаев Руслан. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца.
Боги Древнего Египта
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
Транксрипт:

Настольные игры Древнего Египта

Настольные игры регулярно упоминаются в древнеегипетских текстах, а изображения их встречаются на стенах гробниц. На картинке виден сам Мечечи, он сидит за столом для игры и держит в руках фишку, готовясь переставить её на поле. Судя по всему, он играет в сент. Смысл игры прорваться через препятствия, пройти всё поле и выйти с «той стороны» настолько хорошо накладывается на видение древними египтянами загробного мира, что это объясняет наличие в гробницах не только изображений, но и самих игр.

сент Древние египтяне очень любили Сенет, изображения игры встречаются на многочисленных табличках, рисунках и папирусах. Ей уделяли время и простолюдины, и цари. Люди уже тогда были азартны, играли на деньги, на интерес, а также ради гадательной практики.

Сенет упоминается в главе 17 Книги Мёртвых и других религиозных текстах Нового царства, а на фреске из гробницы Нефертари (не путать с Нефертити) царица играет с невидимыми силами потустороннего мира; доска отождествляется с путём её души, и победа означает счастливое преодоление ею всех опасностей и новую жизнь.

сент Точные правила игры в сент не сохранились, но в двух словах правила таковы: играют два человека на поле 3×10 клеточек, у каждого игрока по 5 фишек. Исторически фишки были цилиндрической формы (на фотографии слева образцы из бивней гиппопотама, примерно 3000 год до нашей эры), но в какой-то момент перешли на «конусы» против «бобин» (на фотографии справа фаянсовые фишки примерно 600 года до нашей эры):

сент Цель игры провести свои фишки до конца поля быстрее, чем это сделает соперник. Ход определяется броском четырёх палочек: считается только сторона, которой упала палочка (то есть, этот генератор случайных чисел эквивалентен броску соответствующего числа монеток (кость, годы до нашей эры). По ходу игры можно «есть» чужие фишки (правила примерно как в нардах, где существуют «защитные» конфигурации, при которых фишки нельзя съесть), на самом поле есть специальные клеточки с разными египетскими богами, добавляющие или изменяющие правила игры.

Игра «Змея» игровое поле представляет собой закрученную по спирали змею с клеточками по всему телу. У каждого игрока были одновременно шарики (их нужно было продвигать по телу змеи) и фишками в форме льва (львы могли перегородить несколько клеточек, они блокировали или ели шарики соперника). Львы годы до нашей эры, слоновая кость

Собаки и шакалы Собаки и шакалы. На поле из 58 дыр играют двое (на самом деле, это два независимых поля по 29 дыр для каждого игрока), друг друга есть нельзя, зато на поле есть некоторое количество клеточек с бонусами (клеточки 15 и 25 дополнительный ход) и моллюсками (клеточки 10 и 20 вернитесь назад)

«20 клеточек» это тоже игра- ходилка наподобие нард, появилась она в Египте во времена Новой империи, скорее всего из Ближнего Востока. В отличие от сента, у «20 клеточек» не было какого-то сакрального смысла, да и правила у неё были попроще, поэтому до нас дошли и такие вот самопальные варианты ( годы до нашей эры)

коробка с играми Именмеса, 1300 год до нашей эры. Обратите внимание, эта коробка прообраз современных «шашки-шахматы-нарды в одном наборе». На нижней стороне коробки (она видна в зеркало) находится поле для сента, а на верхней поле для игры в 20 клеточек. Комплекты «2 в одном» были достаточно популярны в Древнем Египте, причём именно с этими двумя играми.

Презентация создана по материалам цикла «Диванная Египтология» И блога Дмитрия Скирюка, где описаны история и правила этих и многих других настольных игр html University of Useless Knowledge