Александр Завидов – герой- пограничник

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Тверской земли Герои Тверской земли. Завидов Александр Абрамович родился в 1923 году в деревне Заболотье Торжокского района Тверской области. Окончил.
Advertisements

Выполнила:Васильева Екатерина Алексеевна, студентка ГБОУ СПО « Старицкий колледж» 11(право) группы Куратор: Иванова Г.И., преподаватель колледжа.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Подвиг героев в сердцах поколений» Тема: ПОДВИГ, ОПЛАЧЕННЫЙ ЖИЗНЬЮ Автор: Воронище Д. Н., 1 курс ГБПОУ «Краевой.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Герой Герой Советского Советского Союза Сергей Демьянович Роман ( гг..) Выполнил: Беленков Ю. ученик 2 «А» класса Руководитель : Кириллова Н.Н.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных! Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Когда жизнь удалась… Почётный гражданин Торжокского района Петрова Светлана Ивановна
Выполнил педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центра внешкольной работы» сельского поселения «Село Богородское» Пызгун Сергей Федорович.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Бутяков Сергей Николаевич Выполнила Семенова Екатерина ученица 8 класса МОУ « Красноярская СОШ » Руководитель Семенова Т. И. учитель истории.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
Транксрипт:

Александр Завидов – герой- пограничник Славное имя в истории края Будовская сельская библиотека-филиал МБУК «Торжокская ЦБС»

Александр Абрамович Завидов родился 17 марта 1923 года в д. Заболотье Новоторжского уезда (ныне Торжокского района). Закончил начальную школу в д.Кожевниково, затем перешёл в пятый класс Высоковской средней школы. Вскоре семья перебралась в г.Петрозаводск, где Александр закончил среднюю школу 5. Здесь же работал до начала Великой Отечественной войны на заводе «Северная точка». Именная стела в сквере Пограничников (г.Брест)

С началом Великой Отечественной войны А. Завидов призван в ряды Красной Армии в войска НКВД. С 1944 года он служит на 9-й пограничной заставе Брестского пограничного отряда имени Ф.Э. Дзержинского. А.Завидов - ефрейтор, комсорг группы, вожатый служебной собаки. Без участия Завидова не проводилась ни одна ответственная операция по ликвидации фашистских банд. Саша был смелый, решительный товарищ. Четырех нарушителей задержал он, будучи в наряде по охране государственной границы.

«Два дня ефрейтор Завидов терпеливо выполнял советы фельдшера, принимал лекарства, лежал, чутко прислушиваясь ко всему, что происходило во дворе заставы. Температура держалась, туманила голову, однако тягостнее всего было от необходимости лежать в постели, когда товарищи охраняют лишь недавно восстановленную на Буге государственную границу. Фронт рядом, в лесах скрывается фашистское охвостье, в стычках с бандитами на счету каждый пограничник…

Ночью Александр спал неспокойно, забылся перед рассветом и тут же вскинулся тревога. Завидову понадобились считанные минуты, чтобы одеться, взять автомат и присоединиться к тревожной группе. Прихватил с собой Александр и свою собаку, хорошо бравшую след. Дозорные указали тревожной группе направление, куда ушли бандиты. Завидов обратился к начальнику заставы: Разрешите мне с собакой вперед? Действуйте!

Нелегко было успевать за рванувшейся по следу собакой, но ощущение, что нарушители близко, придало сил. Первым настиг бандитов Завидов. Автоматная очередь сразила одного из диверсантов, остальные углубились в лес, отстреливались, прячась за деревьями. Не зря ефрейтор Завидов считался на заставе одним из самых смелых воинов, незаменимым в моменты тревог, когда нужна была кроме смелости находчивость, решительность. И сейчас Александр умело преследовал бандитов, стреляя наверняка, заставляя преступников залегать. Но вражеский выстрел из-за дерева сразил ефрейтора. Это произошло 23 января 1945 года…» Из сборника «Пограничная застава» / Сост. Г.М.Игнаткович, В.А.Мельничук

Земляка-пограничника похоронили недалеко от деревни Липинки Брестского района на месте бывшей погранзаставы. Памятный знак на месте гибели Александра Завидова

Только за 1945 год пограничниками Брестского отряда задержан 391 нарушитель границы. Боевые заслуги и труд воинов пограничного отряда были по достоинству оценены Родиной. 2 августа 1946 года Приказом Министра Внутренних дел СССР 307 присвоено имя А.Завидова 9-й заставе 15-го пограничного отряда (14 января 1947 года Домачевский погранотряд был расформирован, а участок заставы имени А.Завидова передан в Брестский пограничный отряд). Ефрейтор А.Завидов навечно зачислен в списки пограничного отряда (ныне – Брестская пограничная группа).

С 1964 года на заставе им.А.Завидова служат лучшие призывники Торжокского и Старицкого районов Калининской (ныне Тверской области). В 1968 году Александр Абрамович Завидов награждён орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

Имя А. Завидова носят улицы в Твери, Торжке, Старице

До распада СССР существовала замечательная традиция: на заставу отбирались лучшие из лучших призывников – новоторов. К сожалению, в последние годы связь с именной заставой на белорусской земле была потеряна. Но о подвиге верного сына нашей Родины в Торжокском районе никогда не забывали. И вот в конце октября 2016 года в святую память о погибшем пограничнике вписана новая страница. В Брест выезжала официальная делегация администрации района, которую возглавляли глава Высоковского поселения Светлана Иванова и председатель районной ветеранской организации Вадим Максимов.

За время пребывания на белорусской земле члены делегации побывали на месте гибели Александра Завидова, где сейчас установлен памятный знак, на мемориале, посвященном герою- пограничнику и установленном на территории самой заставы, возложили к бюсту Александра цветы и прикопали мешочек с землей, взятой с малой родины пограничника – из деревни Заболотье. По материалам сайта

2017 год в Торжокском районе был объявлен Годом воинской и трудовой славы новоторов. Его торжественное открытие прошло в феврале прошлого года в посёлке Высокое. Отдельный блок видео-сюжетов был посвящён Александру Завидову и высоковцам, служившим в разное время на заставе его имени. На малой родине чтут память о своём герое-пограничнике! По материалам сайта

Погранзаставы в бой вступали Огонь смертельный их косил Они границу защищали Сражались из последних сил… … Сражались даже в одиночку С одним патроном иногда Не допускали проволочку И нападали на врага. Врага с земли своей погнали Граница снова на замке Столб пограничный закопали Плывут туманы по реке. Их имена здесь не забыли Погибших уже годы чтут Солдаты головы склонили Их внуки службу здесь несут. Б.Мохонько