Малые тела Солнечной системы. o Астероиды o Метеоры o Метеорные потоки Метеориты o Кометы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Малые тела Солнечной системы. Астероиды Астероиды малые планеты, невидимые невооруженным глазом. Полагают, что общее число астероидов, движущихся в кольце.
Advertisements

МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Презентация "Малые тела Солнечной системы"
Метеориты - в естники к осмоса С неба упала звезда, Видишь, летит над тобой! Друг мой, она никогда Не была там звездой. Слушай небесную пыль, Тайну далеких.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Малые тела Солнечной системы. Астероиды Малые планеты, или астероиды, в основном обращаются между орбитами Марса и Юпитера и невооружённым глазом невидимы.
Структура Солнечной системы. Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Гугнина Ю.С.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
Иротесады Иротесады Екомты Екомты ритеометы ритеометы Рымеоте Рымеоте Какие слова зашифрованы? Астероиды Астероиды Кометы Кометы Метеориты Метеориты Метеоры.
Рассмотреть еще одну группу небесных тел Найти сходство между метеорами и метеоритами.
Солнечная система В состав Солнечной системы входят: - Солнце – звезда; - Девять планет; - малые тела Солнечной системы; - Разреженный газ, космическая.
Урок учителя географии ГБОУ школы 246 г. Санкт-Петербурга Черновой Ольги Александровны.
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Выполнила: Марченко Виктория Игоревна г.Ачинск, МБОУ «СОШ 16», 10 класс Руководитель: Нерода И.П., МБОУ «СОШ 16», учитель.
В народе метеоры называют «падающими звездами». Это явление называют метеорным потоком, когда наблюдаются десятки тысяч метеоров в час, создавая изумительное.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Малые тела (космическая пыль, пояс астероидов, метеоры, метеориты, кометы) Презентация по астрономии ученицы 11 «А» класса Школы 1973 Шемякиной Марии.
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. И.ТИЦИУС И. БОДЕ К каждому элементу последовательности прибавляется 4, затем результат делится на 10. Полученное число считается.
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
Транксрипт:

Малые тела Солнечной системы

o Астероиды o Метеоры o Метеорные потоки Метеориты o Кометы

Астероиды Астероидом, называют сравнительно небольшое, каменистое космическое тело, похожее на планету Солнечной системы. Множество астероидов вращается вокруг Солнца, а самое большое их скопление, расположено между орбитами Марса и Юпитера и называется поясом астероидов. Здесь же, находится самый большой, из известных астероидов – Церера. Его размеры составляют 970 х 940 км, т. е. практически округлую форму. Но есть и такие, чьи размеры, сопоставимы с частицами пыли. Астероида, как и кометы – это остатки того вещества, из которых миллиарды лет назад формировалась наша Солнечная система. Ученые предполагают, что в нашей галактике можно найти более полумиллиона астероидов диаметром больше 1,5 километров. Последние исследования показали, что метеориты и астероиды имеют схожий состав, поэтому астероиды вполне могут быть теми телами, из которых образуются метеориты.

Метеоры Метеор это световое явление, заключающееся во вспыхивании на различных высотах над земной поверхностью вторгнувшихся в атмосферу мельчайших твердых частиц. В темную безоблачную ночь можно наблюдать, как вдруг пролетит по небу «звезда» и мгновенно исчезнет. Это явление объясняется следующим образом. В земную атмосферу влетают с огромной скоростью мельчайшие твердые крупинки, весящие доли грамма. Эти крупинки в бесчисленном количестве движутся в межпланетном пространстве и почти непрерывно налетают на Землю. Их скорость в среднем составляет около 3040 км/сек Их называют метеорными частицами и метеороидами. Влетев в земную атмосферу с огромной скоростью, метеорная частица встречает очень большое сопротивление воздуха. Поэтому она мгновенно нагревается до такой высокой температуры, что вскипает и превращается в раскаленный газ, быстро рассеивающийся в воздухе. Вот этот раскаленный, светящийся газ мы и замечаем в виде быстро мчащегося по небу метеора. После ярких метеоров на небе в течение нескольких секунд бывает виден слабый свет в виде тонкой ниточки. Метеоры пролетают в слое атмосферы на высоте от 55 до 120 км над поверхностью Земли. Таким образом, метеорные частицы никогда не достигают земной поверхности.

Метеорные потоки То место на небе, откуда как бы вылетают метеоры, называется радиантом. За 13 часа наблюдений можно заметить множество метеоров. Все частицы потока летят в пространстве параллельно друг другу и кажутся нам разлетающимися только из-за перспективы. Ежегодно в известные дни Земля пересекает орбиты обильных метеорных потоков. В это время наблюдается особо частое появление метеоров в определенном участке неба. Метеорный поток называют по имени того созвездия, в котором расположен радиант потока. Потоки метеоров движутся по орбитам, по которым раньше двигались исчезнувшие кометы (доказали это итальянский ученый Скиапарелли и русский ученый Ф. А. Бредихин). Выяснилось, что потоки метеоров это продукты постепенного распада кометных ядер. Иногда этот распад происходит не постепенно, а очень быстро. После частичного или полного распада ядра кометы перед ней, а еще больше вслед за ней, вдоль орбиты вытягивается вереница пылинок и мелких камешков метеоров. Все они постепенно рассеиваются, и когда вереница их становится очень широкой, возможность встречи метеоров с Землей возрастает.

Метеориты Метеориты это выпавшие на Землю метеороиды. Им приписываются названия по местности падения: Забродье, Хмелевка, Лаврентьевка и т. д. По химическому составу и структуре метеориты объединяют в три основные группы: каменные (аэролиты), железокаменные (сидеролиты) и железные (сидериты). Сидериты на 91% состоят из железа, на 8% из никеля, остальное примеси кобальта, меди, фосфора, серы и других элементов. Сидеролиты содержат около 55% железа, 19% кислорода, 12% магния, 8% кремния, 5% никеля и 1% примесей. Аэролиты содержат 47% кислорода, 21% кремния, 16% железа, 14% магния и 2% примесей, В настоящее время в мире собрано более 3000 метеоритов. Наиболее известные: железный метеорит Гоба, найденный в 1920 г. на территории Намибии (60 т); Тунгусский метеорит (массой 106 т влетел в атмосферу Земли 30 июня 1908 г. со скоростью 25 км/с). После взрыва Тунгусского метеорита было найдено множество остатков в виде оплавленных силикатных и железных шариков массой до 0,2 мг.

Кометы Комета тело Солнечной системы, движущееся вокруг Солнца по эллиптической орбите на значительном расстоянии от него. Комета выглядит как туманное светящееся пятнышко. Это пятнышко называют головой кометы. Если кометы очень яркие, то их можно наблюдать невооруженным глазом. Они всегда имеют светящиеся длинные хвосты. Именно поэтому их назвали «кометы», что в переводе с греческого языка означает «хвостатые звезды». Голова, или, как еще называют, кома самая яркая часть кометы. Внутри нее предполагается твердое ядро огромный ком космической пыли, камней, замерзших газов и сложных химических соединений, накрепко спаянных космическим холодом. Его размеры по космическим масштабам просто ничтожны километры или десятки километров. Массы комет невелики: они не превышают одной миллионной доли массы Земли.