0 комплексные руды, в которых главными ценными компонентами являются свинец и цинк, попутными медь, золото, серебро, кадмий, иногда висмут, олово, индий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МЕТАЛЛУРГИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ» для студентов по направлению бакалавриата –«Металлургия» ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 ИЗУЧЕНИЕ ФОРМ НАХОЖДЕНИЯ САМОРОДНОГО.
Advertisements

Полезные ископаемые ХМАО – Югры.. Природные богатства Югры. Территория округа наряду с нефтью и газом богата другими природными ресурсами, как возобновляемыми,
Презентация по экономической географии на тему:. Газовая промышленность Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность Металлургия Машиностроение Химический.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ Богатства литосферы Земли.
Металлургический комплекс Работу выполнила ученица 9М класса МОУ «СОШ 10» Кошелева Алёна.
Урок 11. Доля чёрной металлургии в объёме промышленного производства России составляет около 10 %. В состав чёрной металлургии входит более 1,5 тыс. предприятий.
Цветная металлургия Значение цветных металлов Классификация цветных металлов Факторы размещения и центры § 27.
Металлургический комплекс России. Металлургический комплекс – это _________________________________________. Значение? Особенности: 1)Комбинирование 2)Монополизация.
Руды цветных металлов – это , из которых получают горные породы металлы: железо, медь, свинец, алюминий, золото.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЬШИ. Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, стоящая в одном ряду с мировыми лидерами по природным запасам каменного и.
{ Цветная металлургия мира Автор презентации: учитель географии МАОУ «Гимназия 1» г.Перми Кошурникова Т.А. Цветная металлургия мира Автор презентации:
Цветная металлургия мира. Добыча и обогащение сырья, выплавка цветных металлов, их сплавов, производство проката и полуфабрикатов Выплавка >70 цветных.
Цветная металлургия в России. Значение отрасли в народном хозяйстве. Цветная металлургия относится к числу базовых отраслей экономики России, она занимает.
Железо Медь Бронза Латунь Мельхиор Алюминий.
Сера и ее соединения. Природные соединения серы Самородная сера Природные руды Пирит Халькопирит Киноварь Галенит.
МОДУЛЬ 1. ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ Тема 1. Основные термины и понятия. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья Валерьевич.
Руда- это природное образование ( минерал или горная порода), из которого в промышленных условиях получают один или несколько металлов. Руды чёрных металлов.
Презентация по географии 9 класс на тему: «Цветная металлургия» Подготовила: учитель географии МОУ - Горковская СОШ, ЯНАО Макеева С.В.
«Металлургический комплекс России» Выполнила: учитель географии Дугарова Е.И.
На тему: «Экономико-географическая характеристика металлургической промышленности мира» Выполнила: ученица 10 класса Ключникова Екатерина Учитель: Чупрунова.
Транксрипт:

0 комплексные руды, в которых главными ценными компонентами являются свинец и цинк, попутными медь, золото, серебро, кадмий, иногда висмут, олово, индий и галлий. 0 В некоторых полиметаллических рудах промышленную ценность представляют барит, флюорит и сера, связанная с сульфидными минералами

0 галенит PbS, сфалерит ZnS, часто присутствуют пирит FeS2, халькопирит CuFeS2, иногда блёклые руды, арсенопирит FeAsS и касситерит SnOn2. 0 Содержания основных ценных компонентов в промышленных месторождениях полиметаллических руд колеблются от нескольких до 10% и более.

0 Основным видом сырья для выплавки свинца и цин­ ка являются полиметаллические руды, содержащие, кроме того, очень часто медь, золото, серебро, селен, теллур, серу и др. материалы. 0 Общие запасы свинца и цинка (в пересчете на металл) соответственно составля­ют 200 и 300 млн т, а разведанные и 250 млн т.

свинец 0 При нынешнем мировом объеме добычи свинца (2,5 млн. т в год) и цинка (4,5 млн. т в год) их разведанных запасов должно хватить соответственно на 40 и 55 лет.

Жезказган 0 Самое крупное в Казахстане месторождение медистых песчаников Жезказган входит в первую пятерку медных месторождений СНГ. Руды месторождения характеризуются полиметаллическим составом (промышленные элементы: основные - Сu, Pb, Zn; сопутствующие - Ag, Re, Cd, S). В современных условиях одним из важнейших источников формирования максимальной прибыли от эксплуатации месторождений цветных металлов является полнота и комплексность переработки минерального сырья.

0 Полиметаллические руды содержат цен­ные компоненты - свинец и цинк, а также медные соедине­ ния, золото, серебро и другие металлы. Богатейшие место­рождения свинца и цинка - Риддерское, Зыряновское и дру­гие - находятся на Рудном Алтае. 0 В местных рудах много металлов. Полиметаллические месторождения имеются в Текели - в Жунгарском Алатау, в Ачисае и Мыргалымсае - в горах Каратау. В последние годы разведаны богатые мес­торождения свинца в Центральном Казахстане (Кызылес-пе, Каскаайгыр и др.).

0 Экономически выгодно и целесообразно развивать также действующие предприятия полиметаллических руд и осваивать такие месторождения как Карагандинское, Каскайыр – Актальское, Узунжальское, Алайское и др.

0 Ведущая роль в развитии цветной металлургии принадлежит УК ОАО «Казцинку». Страна начала его строительство в тяжелые годы Великой Отечественной войны. По производству выпускаемой продукции, уровню технологии, организации производства он является флагманом отечественной цветной металлургии.