Выполнил : учитель изобразительного искусства МБОУ Кигбаевской СОШ Лыскова Ольга Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коллективная творческая деятельность в группе детей на уроках изобразительного искусства и художественной деятельности помогает решать следующие задачи:
Advertisements

Уроки коллективного творчества Учитель: Исакова Н. Г.
Педагогика общей заботы Изобретатель методики КТД «Современная модель воспитательной системы класса»
Педагогика общей заботы Подготовила Трошенкова Д.А. Студентка 4 курса СДО ФППК КубГУ.
Коллективная изобразительная деятельность как неограниченная возможность индивидуально- творческого проявления, самовыражения и самореализации каждого.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Формирование навыков коллективного творчества на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства в условиях современной школы. Противоречие.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
ПРОГРАММА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ «ШАГ ЗА ШАГОМ» УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 15 г.НОВОАЛТАЙСКА ДЕГТЯРЬ Н.И.
Условия: - Готовность педагогов к созданию благоприятной социокультурной развивающей среды, - Гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с.
Работа по теме самообразования: «Использование парных и групповых форм обучения на уроках изобразительного искусства» Презентацию выполнила: учитель изобразительного.
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Самоуправление как средство развития и саморазвития личности школьника выступление на педагогическом совете подготовила классный руководитель 5 А класса.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Канаш Чувашской Республики.
Транксрипт:

Выполнил : учитель изобразительного искусства МБОУ Кигбаевской СОШ Лыскова Ольга Юрьевна

Определение КТД Коллективная творческая деятельность - это взаимодействие взрослых и детей, которое опирается на: коллективную организацию деятельности, коллективное творчество её участников, формирует отношения общей заботы, эмоционально насыщает жизнь коллектива.

Задачи воспитательной деятельности педагога в ходе подготовки и проведения КТД: Организовать деятельность детей в классе разнообразной, эмоциональной, творческой, личностно и общественно значимой- как модель будущей достойной жизни, в ходе которой шло бы развитие и благополучная социализация детей. Создать условия для самореализации, самоутверждения, каждого ученика. Создать климат в коллективе благоприятный, эмоциональный (нравственно-психологический), обеспечить условия защищенности каждого ребенка. формировать оптимистическое мировосприятие для эмоционального воспитания; собственным примером учить радостному проживанию каждой минуты на уроке.

Условия необходимые для успешного решения педагогических задач общая забота. единство уважения и товарищеской требовательности единство мыслей и действий, воли и чувств единый коллектив. творчество, а не шаблон

Принципы коллективного взаимодействия: гуманизма: признание ребенка субъектом воспитания; опора на позитивное в ребенке; понимание, сострадание и помощь ребенку; ребенок живет, а не готовится к жизни (ребёнок - личность). природосообразности: психофизиологические и возрастные особенности равенства и сотрудничества: все члены коллектива занимают равные положения; культуросообразности: основан на общечеловеческих ценностях, на нормах национальной культуры и региональных традициях; открытости и доступности: все учащиеся могут принимать участие в самоуправлении; добровольности: добровольное и самостоятельное решение ребенка в выборе видов деятельности; создания ситуации успеха для каждого ребенка является неотъемлемой частью КТД.

Виды художественной деятельности: восприятие (потребление искусства); эстетические знания (искусствознание) ; художественная деятельность.

Функции продуктивного общения информационная – обмен чувственной и познавательной информацией; контактная – готовность к приему и передаче информации; координационная – согласование действий и организация взаимодействия; перцептивная -восприятие и понимание друг друга; развивающая – изменение личностных качеств участников деятельности.

Показатели В качестве критериев подлинной коллективности, способствующей развитию коллективного творчества, выступают следующие показатели: Общность интересов и осознанность цели работы каждым участником коллективной деятельности; Неограниченность индивидуально-творческого проявления, наличия условий самовыражения и самореализации каждого; Гуманистический характер общения, составление групп на основе добровольности и взаимных симпатий, защищенность личности от произвола; Доверие и взаимопомощь (между членами коллектива), Сочетание ролевого и личностного взаимодействия с периодической сменой лидеров.

Формы коллективной изобразительной деятельности Фронтальная форма (или индивидуально- коллективная) Комплексная форма Коллективно-производственная форма По признаку количества участников: - Парные - Групповые - Коллективные

Внеклассное коллективное творчество учащихся.

«Космос»

«Маскарад»

«Осенний букет»

«Мир динозавров»

« Супер бабушки»

« Новогодние украшения»

« Бабочки в цветах»

« Осень в лесу»

«Полярная ночь»

«Рыбки»

« Ярмарка»

« Цветы в вазе»

«Зимние забавы»

«Осенний лес»

«Весна»

«Цветы из ткани»

Коллективное творчество учащихся на уроках ИЗО

« Декоративная роспись» 5 класс

« Дружба народов»

« Бал во дворце»

«Деревенское гуляние»

«Мир Удмуртов»

« Семейный портрет» 6 класс

« Портрет»

«Великая Отечественная война»

« Япония»

« Соборы»

« Натюрморт»

« Музей» 7 класс

« Современный город» 8 класс

« Архитектура»

«Деревенька моя»

« Мир театра» 9 класс

Вывод КТД имеет огромное значение в художественном воспитании школьников как средство -активизирующее развитие их творческого потенциала, - -формирующее и совершенствующее навыки совместной работы, -развивающее потребность в эстетическом общении и интерес к изобразительной деятельности. Коллективная деятельность как игровой прием способствует активному вовлечению детей в учебно-воспитательный процесс урока как метод обобщения знаний и умений учащихся позволяет активизировать процесс их систематизации и закрепления.