ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМВОЛ РОССИИ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символы Российского государства: флаг, герб, гимн. Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 18 г. Майкоп Гордиенко Наталья Вячеславовна.
Advertisements

Какие символы вы можете назвать? Учитель: Государственные символы России – это флаг, герб и гимн. Вопрос классу: Что представляет собой наш государственный.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами в России право на существование.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Классный час «СИМВОЛИКА РОДНОГО КРАЯ». «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия» К.Д. Ушинский.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
12 декабря – День Конституции Флаг Российской Федерации Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных.
Ты – гражданин. Что это значит?. Первый документ.
Флаг Российской Федерации (флаг России)
Флаг России Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос: белая, синяя, красная.
Российская символика Катя Соболева Класс
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Я – гражданин России Государственные символы. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям:
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Государственная символика. 2 ГЕРБЫ 1472 год. Первое изображение двуглавого орла на гербе России.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСИМВОЛРОССИИ Работу выполнил: Ученик 5 класса Мартемьянов Павел Работу проверил: Михеев О.Н. МКОУ Базарносызганская средняя школа 1 р.п.Базарный Сызган 2018 год

СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА ГЕРБ ФЛАГГИМН

В январе 1705 г. Пётр I издал специальный указ о даровании бело-сине-красного флага коммерческим торговым судам. Этот флаг в течение полутора веков верой и правдой служил торговле России, но никогда не утверждался как государственный. Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами в России право на существование имеет, прежде всего, чёрно-золото-белый флаг. Поскольку в нём заимствуются цвета государственного герба: чёрный цвет – державного Орла; золотой (жёлтый) - фон герба, принятого ещё Иваном III, белый – цвет одежд Святого Георгия Победоносца, издавна почитаемого на Руси как символ жертвенности в борьбе с врагами Отечества. Этот флаг и существовал вплоть до Петровских времён. Два этих флага служили России долго Два этих флага служили России долго. Государственный флаг - это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства

По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в XXI век и в третье тысячелетие Россия вступила в XXI век и в третье тысячелетие с бело-сине-голубым государственным флагом. с бело-сине-голубым государственным флагом. Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный цвет – цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и ее независимость.

Г е р б Герб - отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах. В переводе с польского слово «герб» означает «наследство». Двуглавый орел - главная фигура Ггосударственного герба России. На нашем гербе двуглавый орел появился в XV веке. Золотой орел двуглавый на красном поле, орла три короны венчают, в лапах – скипетр, да держава, а на груди – красный щит, и в нем серебряный всадник черного дракона победил. Двуглавый Орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырёх столетий олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!

Государственный герб Российской Федерации, 2000 г Российской Федерации, 2000 г. Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года

ГИМН Гимн - это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн - это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин России. Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к ее представителям. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в нее чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения. На протяжении эпох истории России текст гимна менялся.

8 Музыка А. Александрова Слова С. Михалкова Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая Хранимая Богом родная земля! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

СИМВОЛЫУЛЬЯНОВСКОЙОБЛАСТИ

Флаг Ульяновской области. Изменен в 2017 г. История флага Ульяновской области начинается Именно тогда был утвержден первый флаг законом Ульяновской области 10-ЗО «О гербе и флаге УО». В то время он представлял собой белое полотнище в форме прямоугольника с соотношением длины к ширине как 3 к 2. В центре флага находился герб области, внизу, по все длине, голубая волнистая полоса и красная полоса, которые были разделены узкой белой полоской. Необходимость в разработке нового символа была обусловлена тем, что он не соответствовал правилам вексиллологии, его не могли внести в геральдический регистр.

Герб Ульяновской области 3 марта 2004 года был принят Закон 010ЗО «О гербе и флаге Ульяновской области». Описание герба гласило: «В лазоревом щите серебряная колонна, увенчанная императорской короной с лазоревыми лентами. Щит увенчан традиционной земельной короной (с тремя видимыми листовидными зубцами). Щитодержатели золотые львы; из них один держит в правой передней лапе меч, а другой сноп того же металла; подножие золотые дубовые ветви, в центре которых золотая шестерня и летящая вправо серебряная чайка, перевитые лентой цветов флага области.» В декабре 2013 года герб Ульяновской области был изменён. В результате проделанной работы был уточнён рисунок колонны, соответствующий её изображению из исторического герба Сибирской губернии года. Был добавлен девиз «Опора души и державы». До 1 января 2016 года установлен переходной период, в течение которого разрешено использование прежнего герба Ульяновской области.

ГИМН (слова Н.В. Марянина) Симбирский край, земля отцов: Над Волгой алые рассветы, Мятежный нрав былых веков, Сказанья сел и городов, Высокий дух великих земляков - Россией с давних пор воспеты! Твой образ нам с рожденья дан В полотнах пластовских просторов, В них - честь и слава россиян, Сура, Свияга, Черемшан, Добро сердец и мирный труд волжан, Дары полей и гул моторов! Горит над Родиной восход, Наш край привольный озаряя. К победам вновь страна зовет, И надо нам идти вперед. Храни себя и процветай народ - Творец Ульяновского края!

СИМВОЛЫБАЗАРНОСЫЗГАНСКОГОРАЙОНА

Флаг Базарносызганского района «Прямоугольное двухстороннее синее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба Базарносызганского района в зелёном и жёлтом цвете». Геральдическое описание герба гласит: «В лазоревом поле зелёная вырубная и расторгнутая посередине широкая оконечность, тонко окаймлённая золотом, и над ней золотая бревенчатая башня с остроконечной кровлей и с отходящими в стороны и вверх, не достигающими краёв щита палисадами того же металла».

Герб Базарносызганского района Герб отражает языком символов и аллегорий исторические и природные особенности Базарносызганского района. Название района и название административного центра района посёлка Базарный Сызган по реке Сызган (от татарского топонима «сыра» овраги и «ган» русло «овражное русло»). Скосы, переходящие в оконечности щита в столб гласное подтверждение названия района и его административного центра. Крепость символ защиты, опоры, надёжности, сплочения и единства. Лазурь символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения. Зелёный цвет символизирует природу, сельскохозяйственные угодья, весну, здоровье,, молодость и надежду. Золото символ высшей ценности, величия, стабильности, богатства, урожая и солнечного света.

ГИМН Слова Сизиковой Н.И. Мы славим частичку великой державы, Бескрайние наши леса и поля Ты дружбой сильна и спортивною славой Базарносызганская наша земля Район наш любимый становится краше Священного храма блестят купола Немало великих людей ты взрастила Базарносызганская наша земля Здесь трудится честно, заботой согрета, Живёт многоликая наша семья, Гостей дорогих хлебом-солью встречает Базарносызганская наша земля Клянёмся успехи отцов приумножить Их замыслы мы претворяем в дела, Чтоб счастливо, мирно жила, процветала Базарносызганская наша земля.

СИМВОЛИКА МОЕЙ СЕМЬИ

Флаг моей СЕМЬИ Красный цвет – это цвет силы. Белый цвет – это цвет мира. Желтый цвет – это цвет будущего. Синий цвет – это цвет веры, верности.

Герб СЕМЬИ На гербе моей семьи изображены силуэты двух взрослых людей, держащих как бы своих детей в сердце. Это сердце символ родного дома и защищенности. А силуэты людей символ родительской любви и заботы. Самое главное богатство в мире – это крепкая и дружная семья.

ГИМН Если с папой вышел в путь, Если с мамой вышел в путь, Веселей дорога! Без семьи меня – чуть-чуть, А с семьёю – МНОГО!!! Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной Когда моя семья со мной!!! Там, где трудно одному – Справлюсь вместе с папой! Где чего – то не пойму – Разберёмся с мамой! Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда моя семья со мной!!!

Символы государства это и история нашей страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Посягательства на государственный герб и флаг во всех странах мира воспринимают как знак неуважения и враждебности к стране, ее народу.

Информационный источник: Интернет: 22