Экономико-географическая характеристика Чешской Республики

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Че́хия, официальное название Че́шская Респу́блика государство в Центральной Европе, не имеющее выхода к морю. Граничит с Польшей (длина границы 658 км)
Advertisements

Чехия
Чехия Выполнила:Башкатова Дарья 24 гр. ГЭФ. Чехия на карте мира.
УВК «Школа II ступени - городской лицей» кафедра социально – гуманитарных дисциплин Чехия Федорова А.М., уч-ся 11-б класса Судак у.г.
Экономико-географическое положение Чешской Республики Исполнитель: Катаева Мария, Исполнитель: Катаева Мария, ученица 11 «А» класса, ученица 11 «А» класса,
Государственные символы. Столица - Прага Чехия является Парламентской республикой, состоит из столицы и 13 краев.
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
Германия Подготовила ученица 11 класса: Бюнгер Елена.
Чехия Презентация по географии ученицы 7 «А» класса Степановой Анастасии.
Белоруссия Содержание Государственно-политическое устройство Административное деление Экономика Внешняя политика.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ: «ГЕРМАНИЯ » Выполнили: Ученик 11 «Б» класса Балашов Дмитрий.
Филиал 6 МУК ЦБС города Краснодара, Библиотека им. И. А. Гончарова.
Люксембург герцогство Площадь 2,6 тыс. кв. км Население 468,5 тыс. чел. (2005) СтолицаЛюксембург Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Великобритания королевство Площадь 244,9 тыс. кв. км Население 60441,5 тыс. чел. СтолицаЛондон Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Чешская Республика. Цыбанков Александр Ученик 11 класса.
ГОСУДАРСТВО Презентация по политологии Выполнила Мананбаева Шамзия 4 курс Дхо.
Франция ЭГП Лесные ресурсы Лесные угодья занимают около 15 млн. га, или 26% территории Франции.
Бельгия королевство Площадь 30,5 тыс. кв. км. Население 10364, СтолицаБрюссель Форма правленияКонституционная монархия Административное деление 3 округа.
СОВРЕМЕННАЯ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Франция По предмету: «Теоретические и прикладные аспекты страноведения и регионоведение» Выполнила: Студентка Заколодняя И.В. 2 курса, по специальности.
Транксрипт:

Экономико-географическая характеристика Чешской Республики Подготовил ученик: Макаренко К.А., Ученик 11 класса, МБОУ СОШ3 Учитель: Лищенко О.А.

Экономико- географическое положение Страна включает исторические области Богемию, Моравию и часть Силезии. С 12 марта 1999 года Чехия является членом НАТО, с 1 мая 2004 года член Европейского союза. Расположение Чехии (тёмно-зелёный): в Европе (светло-зелёный и тёмно-серый) в Европейском союзе (светло-зелёный)Европе Европейском союзе Флаг Герб Общая протяжённость границы 1880 км. Территория Чехии составляет 78,9 тыс. квадратных километров.

Государственный строй Чехия является парламентско-президентской (смешанной) республикой. Главой государства является президент, который избирается посредством всенародных прямых выборов. Ему предоставлены особые полномочия: предлагать судей Конституционного Суда, распускать парламент при определённых условиях, накладывать вето на законы. Он также назначает председателя Правительства Чешской Республики (премьер- министра), который устанавливает направление внутренней и внешней политики, а также других членов правительственного кабинета по представлению премьер-министра. Президент Чехии Милош Земан

Парламент Чехии двухпалатный, состоит из Палаты депутатов (Poslanecká sněmovna) и Сената (Senát). 200 депутатов Палаты избираются на 4-летний срок, на базе пропорционального представительства. 81 член Сената служит в течение 6-летнего срока, с переизбранием трети состава каждые два года на основе мажоритарных выборов, которые проводятся в два тура. Зал заседаний Палаты депутатов. Сенат Парламента Чешской Республики

Демографическая ситуация По данным на 31 декабря 2015 года население Чехии составляло 10,553,800 человек.

Населени е Население Чехии около человек. Основу населения Чехии (95 %) составляют этнические чехи и говорящие на чешском языке, принадлежащем к группе западнославянских языков. Иностранцы составляют около 4 % населения страны. Среди иммигрантов самую многочисленную диаспору в Чехии составляют граждане Украины, которых по состоянию на 31 августа 2011 года проживало в стране ( с августа 2010). На втором месте находятся словаки (за год 8248, всего ), многие из которых после разделения в 1993 году остались в Чехии и составляют приблизительно 2 % населения. На третьем граждане Вьетнама (всего , 3889). Следом за ними идут граждане России (всего , 1958) и Польши (18 942). Другие этнические группы включают немцев (13 577), цыган (по некоторым оценкам 250 тыс.чел.), евреев и венгров.

Религия Согласно переписи, проведённой в 2011 году, 34,5 % граждан Чехии не относят себя к какой-либо религии или церкви. На опрос, проведённый в 2005 году, 19 % опрошенных сообщили, что верят в Бога, 50 % верят в некую природную или духовную силу, и 30 % не верят ни во что из этого. Наибольшее число верующих католики (10,4 % населения), следующая по численности группа протестанты (0,8 %) Доля верующих людей Перепись 1991 г.Перепись 2001 г. Перепись 2011 г.

Экономика Чехия индустриальная страна. Основные отрасли топливно-энергетическая, металлургия, машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая Среди всех посткоммунистических государств Чехия обладает одной из наиболее стабильных и успешных экономических систем. Её основой является промышленность и сфера услуг. Доля сельского и лесного хозяйства, а также горнодобывающей промышленности незначительна и продолжает уменьшаться. Денежной единицей Чехии является крона Доля промышленности в ВВП, достигавшая к 1990 году 62 %, вначале уменьшилась наполовину, в настоящее время растёт и достигает 38 %, что является достаточно редким явлением среди развитых стран. Чёрная металлургия и военная промышленность потеряли своё значение за счёт автомобильной и электротехнической промышленности, благодаря развитию которых с 2004 года Чехия имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса, несмотря на быстрый рост цен на импортируемые энергоносители (нефть и газ). По размеру внешней торговли на душу населения страна является одним из лидеров, опережая такие страны как Япония, Великобритания, Франция или Италия.

Культура чешского пива Особенности чешского пивоварения Сварить «правильное» пиво – не так-то просто. Требования к технологии очень строгие. Воду для производства берут чистейшую – из артезианских скважин. Солод готовят на специальных предприятиях – «солодовнях». Пророщенный и обработанный ячмень передают на пивоварни. Из сырого солода готовят светлое пиво; из обжаренного варят тёмные сорта напитка. Главным компонентом пивного сусла является хмель. Используются только женские цветки растения. Они содержат ароматические и дубильные вещества, которые придают характерный вкус и запах напитку. Собирают соцветия хмеля во время его цветения (конец июля – начало августа). Жатецкий хмель

Все компоненты тщательно смешивают в медных чанах. Сусло варят в течение десяти часов (всё это время массу перемешивают). Потом смесь охлаждают, и начинается первичное брожение. Процесс длится около недели, в результате получается «зелёное пиво». Этот первичный продукт переливают в большие ёмкости – «танки». Там он насыщается углекислотой и бродит до нужной крепости. Длительность брожения существенно различается в зависимости от сорта напитка: от трёх недель – до полугода. Готовое пиво фильтруют и разливают.

Характеристики чешского пива Пиво может быть светлым, тёмным или полутёмным (красным). Для каждого вида напитка строго определены показатели цвета (только для полутёмного они варьируются). Плотность пива определяют в процентах (8 – 14%). Более плотное пиво принято пить зимой. Летом в Чехии пьют лёгкое пиво. У хорошего, «правильного» напитка должна быть плотная пена. Если на слой пивной пены положить монетку – в хорошем пиве она так и останется на поверхности кружки. Крепость традиционного чешского пива варьируется с 4,5% до 4,7% алкоголя. Есть более слабые (до 3%) и более крепкие (от 5%) сорта, но такое пиво большой популярностью у чехов не пользуется.