Дикие животные, которые были одомашнены Презентацию подготовил ученик 7 «А» класса Политов Владимир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Происхождение животных и их дикие предки и сородичи.
Advertisements

Одомашнивание животных.. Не все виды животных способны уживаться с человеком, только немногие смогли преодолеть страх перед людьми. Разные народы приручали.
Домашние животные это такие животные, которые содержатся человеком. Он предоставляет им кров и пищу, а они, в свою очередь, приносят человеку пользу,
Происхождение животных и их дикие предки и сородичи Чарлина Тамара Николаевна Преподаватель Спец.дисциплин ОГОУ НПО Профессиональное училище 76.
. Презентацию подготовила Копылова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 10 станицы Новопокровской Краснодарского края.
Домашние животные - правда и вымысел. Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа –интернат Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего.
Млекопитающие играют важную роль в жизни человека. Особенно велика роль животноводства – отрасли хозяйства, дающей пищевую продукцию при разведении млекопитающих.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об историческом значении появления земледелия и скотоводства.
РАЗВЕДЕНИЕ С ОСНОВАМИ ЧАСТНОЙ ЗООТЕХНИИ Никишов Александр Алексеевич nikishov ауд.323 (350)
Проект подготовили ученики 4 класса (Б) средней школы 7 Митрофанов К.В. – Осипов В.С. Тема урока:
Александр Худобец Киев Первобытные земледельцы и скотоводы Автор – Александр ХУДОБЕЦ Украина.
Цель исследования: Понаблюдать и узнать, как размножаются и развиваются домашние животные.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ 6 класс ТЕМА УРОКА : « СОДЕРЖАНИЕ ОВЕЦ И КОЗ В ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВАХ ». Учитель I квалификационной категории.
Какое животное Человек приручил первым? Первым домашним животным стала собак.
Дикие животные. Домашние животные Сотни тысяч лет назад огромные мамонты скитались по земле, покрытой дремучими лесами. Люди в то время жили в пещерах.
История одомашнивания животных, происхождение домашних животных.
Домашние животные Природоведение 2 класс Подготовила Родина Л.
УЧИТЕЛЬ МОУ «ЛИЦЕЙ 1» Г. БАЛАКОВО: МЯЗИТОВА Ф.М. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -3 КЛАСС УМК «ШКОЛА РОССИИ» Тема урока:
ЛОБАНОВА ЕКАТЕРИНА. * Ветеринар ( ветеринарный врач, фельдшер ) специалист с высшим или средним специальным образованием, занимающийся лечением животных.
Милли – уникальная кошка, абсолютно не похожая на своих собратьев.
Транксрипт:

Дикие животные, которые были одомашнены Презентацию подготовил ученик 7 «А» класса Политов Владимир

Время и место одомашнивания Процесс одомашнивания начался тыс. лет назад. Древний человек выбирал наиболее полезные податливые признаки животных для одомашнивания. Впервые одомашнивание произошло в Европе.

Собаки и волки. от л. до н.э. Одними из первых прирученных животных были волки и их потомки собаки. Самым ранним известным свидетельством о прирученной собаке является ее челюстная кость, которую нашли в пещере в Ираке. Она отличается от волка тем, что имеет меньшие челюсти и зубы. Селекция влияет на виды довольно быстро, и это естественный процесс для человека, но вероятно, что первые случаи приручений происходили случайно, а не намеренно.

Овцы и козы, свиньи и коровы: л. до н.э. В скором времени после собак, среди прирученных животных, фигурируют козы, овцы, коровы и свиньи. Первые овцы были одомашнены в качестве источника пищи на Ближнем Востоке. Позже козы и овцы стали постоянными животными кочевых скотоводов племен, которые перемещаются в течение всего года со своими стадами, руководствуясь наличием свежей травы. Коров и свиней, больше связывают с оседлыми общинами. По историческим данным, впервые свинья была приручена в Китае. При жизни эти животные обеспечивали людей молоком, мясом и навозом. Когда они умирали, то кожа и шерсть использовалась для одежды; рога и кости для острых предметов (игл и стрел); жир для сальных свеч; копыта для клея.

Волы и буйволы: от 4000 л. до н.э. Из четырех основных сельскохозяйственных групп животных, крупный рогатый скот представляет собой наиболее значительное развитие в деревенской жизни. Грубая сила вола является отличным дополнением к мускульной силе человека. Сначала они возили сани, несколько позже, плуги и колесные повозки (почти одновременно на Ближнем Востоке и в Европе). В Индии и Юго-Восточной Азии, в качестве грузовых животных, использовали буйволов.

Кошки: от 3000 л. до н.э. Кошки долгое время держались подальше от людей. Их одинокий образ жизни (не стадный или групповой) отлично помогал в этом. Кошек привлекала пища и кров, которые они могли найти в людских поселениях. После приручения кошки быстро распространялись и увеличивались в количестве из-за своего высокого уровня размножения. Во многих культурах и религиях кошки считались священными. Например, в Египте, где их даже мумифицировали. В народных рассказах разных народов кошка являлась естественным спутником человека.

Лошади: от 3000 л. до н.э. Люди обрели наиболее важного союзника из животного царства, когда они одомашнили лошадь. Дикие лошади различных видов распространились на протяжении большей части мира к тому времени, когда началась история человека. Их кости находили среди останков ранней человеческой еды, и они изображены в наскальных рисунках с другими животными. Некоторые из самых ранних ископаемых останков были найдены в Америке, но после они вымерли на этом континенте. Первоначальной целью приручения лошадей, как и крупного рогатого скота, было приобретение надежного источника мяса и молока, а уже позже люди поняли, что они имеют в своем распоряжении отличное средство передвижения.

Из всего этого мы узнали, каким образом одомашнивались всеми нами любимые домашние животные. Спасибо за внимание!