Путешествие викингов Историческая реконструкция. Цель проекта Рассказать историю одного из плаваний викингов. Рассчитать как долго жители Скандинавии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Путешествия морских народов
Advertisements

Путешествия викингов и арабов. Часть 1 Открытия Викингов перенесемся на 1000 лет назад! Это время называют СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ. Люди в Европе жили в бедности.
Автор: Голюдова А.В. Учитель географии ГОУ СОШ 500 СПб, г. Пушкин Автор: Голюдова А.В. Учитель географии ГОУ СОШ 500 СПб, г. Пушкин.
На развалинах империи Распад державы Новые опасности Ненасытные мореплаватели Норманны развиваются Презентацию составил Ученик 6б класса Маликов Данил.
Исследователи Северной Америки Автор: учащаяся 7 класса Смирнова Юлия.
Северная Америка История исследования. Первый этап плавания норманнов Первыми европейцами, побывавшими в Америке, были норманны, достигшие ее берегов.
ЗАВОЕВАНИЯ НОРМАННОВ. Эпоха викингов IX – XI вв. НОРМАННЫ /с нем. «северные люди» (ВИГИНГИ, ВАРЯГИ) исландцынорвежцышведыдатчане.
Королевство Норвегия. Столица – Осло. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является.
ВИКИНГИ ПЛАН УРОКА 1.Скандинавия в IX – XI веках. 2.Походы викингов. 3.Походы в Исландию, Гренландию и Америку.
Джон Кабот Подготовил: Глущенко Дмитрий. Путешествие в Азию Находясь на службе Венецианской торговой компании, Кабот ходил на Ближний Восток за индийскими.
География 7 класс. ? ? ? ? ? ? Мысы - крайние точки Северная – м. Мерчисон Западная – м. Принца Уэльского Восточная – м. Сент - Чарльз Южная – м. Марьято.
Нормандское завоевание Англии «От неистовства норманнов избави нас, Господи!» из молитвы.
ФГП. Открытие и исследование Северной Америки Цель. Показать умение по карте определять ФГП материка, а также сопоставлять физическую карту и контурную.
Люди моря Презентацию выполнили: Тимур Горлов и Плясов Илья.
Англия в раннее Средневековье. План урока 1.Средневековая Англия 2. Норманны 3. Набеги норманнов 4. Борьба англосаксов с норманнами 5. Государства норманнов.
История английских исследований на Западе начинается с Джона Кабота ( ) и его сына Себастьяна. Они принимали участие в испанских экспедициях в.
Англия в раннее Средневековье. Походы норманнов..
Презентация к уроку: географическое положение Северной Америки Исследования и открытия ГБОУ СОШ 402 Москвитина Н.А.
Выполнила ученица 3 «б __________________________ Выполнила ученица 3 «б __________________________
План описания географического положения материка. Как расположен материк относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана. Найдите.
Транксрипт:

Путешествие викингов Историческая реконструкция

Цель проекта Рассказать историю одного из плаваний викингов. Рассчитать как долго жители Скандинавии должны были находится в открытом море. Объяснить, как викинги ориентировались на открытом водном пространстве днём и ночью.

Викинги Для начала надо узнать кто такие викинги. Викинг – пират и воин, искатель добычи и славы, которую могли доставить ему военные подвиги. Их называли «северными людьми» в Европе, «норманнами» во Франции, «датчанами» в Англии, «аскеманами» в Германии, «варангами» в Византии и «варягами» на Руси.

Викинги Родиной викингов был Скандинавский полуостров на севере Европы – три страны Норвегия, Швеция и Дания. Земли там были не плодородные, леса и горы мешали развитию торговли. По этому викинги быстро освоили пути торговли вдоль своих берегов, становились войнами, завоёвывали новые земли, грабили деревни и монастыри, уводили людей в рабство.

Поселение викингов

Плавание викингов Первооткрывателем Америки считается Колумб. Но до Колумба там побывали славившиеся своим бесстрашием и мореходным искусством викинги. В поисках новых земель викинги совершали дерзкие экспедиции! В начале 10 века викинг Гуннбьерн отправился в длительное плавание на запад через Исландию. Но по пути встретил лишь пустынные острова и земли, сплошь покрыты льдом.

Плавание викингов Узнав об этом походе, исландец Эйрик Рыжий, прозванный так за свою огненную шевелюру, с командой из 32 человек отправился на поиски новой страны. В 982 году экспедиция достигла берегов земли, которая поразила путешественников зелеными лугами, защищенными от холодных северных ветров. Это, по-видимому, позволило Эйрику Рыжему назвать остров «Зеленой страной», т. е. Гренландией. Через несколько лет на западном побережье острова было основано две колонии, где проживало около 3 тысяч человек.

Плавание викингов С именем сына Эрика Рыжего - Лейвы, или Лейфа Эрикcсона, - связывают открытие Америки. В Бостоне в 1887 году бесстрашному викингу был поставлен памятник. Современники называли Лейву Счастливым. И правда, он имел легкий и веселый нрав, во всех начинаниях был удачлив. В 1000 году Лейва решил доплыть до таинственной, покрытой лесами земли, к которой, по преданиям, в 986 году, сбившись с пути, пристал норвежский купец Бьярни Херульфсон. Это ему удалось, Лейва с командой в 30 человек доплыл до североамериканского берега.

Сколько викинги находились в море Из источников, рассказывающих о заселении Исландии, видно, что викинги уже в 850 г. располагали такими навигационными сведениями, которые позволили, например, Гардару Свафарссону после зимовки в Исландии вернуться на родину в Европу. Известно также, что спустя десять лет Исландия была целью многих переселенцев. Для плавания из Средней Норвегии к берегам Исландии при быстром переходе требовалось около семи суток. Чтобы совершить его, надо было хорошо ориентироваться в открытом море вдали от берегов. В конце X в. начались плавания викингов в Гренландию с западного побережья Исландии, которые при благоприятных условиях занимали четверо суток.

Как викинги ориентировались Для того чтобы плавать в открытом море, надо уметь определять направления и местоположения своего судна.

Как викинги ориентировались Без компаса направление можно определять по Полярной звезде или по Солнцу. Во время белых ночей на севере определение по звездам затруднительно. Поэтому викинги в основном находили направление по Солнцу. Особое значение для них имели направления восхода и захода. Располагали ли викинги компасом, находками не доказано. Однако в сагах сообщается о "солнечном камне". Таким камнем владел король Олаф, правивший в Норвегии с 1015 по 1030 гг. По нему он мог определять положение Солнца в туман или снегопад. Для этого камень опускали в воду, в которой он плавал и, попадая в лучи Солнца, светился.

Как викинги ориентировались Географическую долготу викинги могли определить только по пройденному расстоянию. В Северном море это не представляло больших трудностей, так как плавания викингов между Англией и Норвегией или Данией проходили в основном в направлении восток запад. Плавания викингов из Норвегии в Исландию и Гренландию облегчало одно обстоятельство: Берген имеет приблизительно ту же географическую широту, что и мыс Фарвель на южной оконечности Гренландии. В Исландии поселения викингов обнаружены приблизительно на 4° к северу от этой широты. Следовательно, они могли придерживаться курса между Норвегией и Исландией и Гренландией, определяя только широту. Таким образом викинги довольно уверенно переплывали открытое море и достигали побережья, где уже по прибрежным признакам находили свою цель.

Спасибо за внимание)