ШАРЛЬ ОГЮСТЕН КУЛОН ( ). ШАРЛЬ ОГЮСТЕН КУЛОН Шарль Огюстен де Кулон французский военный инженер и учёный - физик, исследователь электромагнитных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШАРЛЬ ОГЮСТЕН ДЕ КУЛОН
Advertisements

Шарль Огюстен де Кулон 14 июня августа 1806.
Электростатика Тема Урока:. В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов всех частиц остаётся неизменной q1 +q2 + q3 +…….+qn =const (Закон сохранения.
Выполнила: ученицы 8 класса Собянина Алиса Проверил: учитель физики Долгих Д.В.
Закон Шарля Огюсте́на де Куло́на. Шарль Огюсте́н де Куло́н (фр. Charles-Augustin de Coulomb, 14 июня августа 1806) французский военныйинженер.
Закон Кулона Гончарук Елена 10 кл.. Шарль Огюстен де КУЛОН Charles Augustin de Coulomb, 1736–1806 Французский инженер и физик. Родился в провинциальном.
Кузнецов Георгий Фридрихович Учитель физики МБОУ «Ижемская СОШ»
Закон Кулона. Сделал Зимин Учитель Касерес Марина Олеговна 2011.
Аттарова Вера Васильевна, МОУ Мамонтовская средняя школа 11 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ. Закон Кулона Презентация урока физики в 10 классе.
Автор: Матвеенко Кира Валентиновна,ученица 8 «Б» класса Руководитель: Калистратова Юлия Павловна, учитель физики ГОУ СОШ 1338.
Закон Кулона
Закон Кулона. Единица электрического заряда.. Повторение.
Сила тока Работу выполнила: ученица 11 класса, ученица 11 класса, Шабалина Елена. МОУ Кочневская средняя школа.
Электрическое поле Выполнила: Гуняшева Н. o особый вид материи, отличающийся от вещества; o наши органы чувств не воспринимают электрическое поле; o проявляет.
Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Единица электрического заряда. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Томск-2013 Выполнила: студентка ИПР, 1 курса, группы 2У31 Панарина Т.В. Проверила: доцент кафедры высшей математики Тарбокова Т.В.
ЭЛЕКТРОДИНАМИКА Электрическое поле. Многие физические явления, наблюдаемые в природе и окружающей нас жизни, не могут быть объяснены только на основе.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Викторина «Выдающиеся ученые» Природа открывает свои тайны упорным.
МАЙКЛ ФАРАДЕЙ (22 сентября 1791 г августа 1867 года) Великий английский ученый, основоположник учения об электромагнитном поле, родился 22 сентября.
Транксрипт:

ШАРЛЬ ОГЮСТЕН КУЛОН ( )

ШАРЛЬ ОГЮСТЕН КУЛОН Шарль Огюстен де Кулон французский военный инженер и учёный - физик, исследователь электромагнитных и механических явлений Его именем названы единица электрического заряда и закон взаимодействия электрических зарядов.

Детство и юность Шарль Огюстен де Кулон родился в зажиточной семье в городе Ангулем, Франция. Его отец, Анри Кулон, происходил из известной семьи юристов, а его мать, Кэтрин Баже, была представительницей знатного рода.

Карьера Кулон начал свою карьеру в инженерных войсках в чине лейтенанта. В том числе он занимался строительным проектированием и механикой сыпучих тел. В 1772 завершил работу по постройке Форта Бурбон. После возвращения во Францию Кулон начал изучать прикладную механику, и в 1773 году представил свою первую работу в Парижской академии наук. 6 июля 1774 года Кулона назначили студентом-корреспондентом Боссю.

Карьера В 1777 году, находясь на службе в Шербуре, Кулон написал и подал на конкурс в Академию наук свою наиболее известную работу о магнитных компасах. В 1779 году Кулон, совместно с выдающимся военным инженером Марком Рене де Монталамбером, работал над сооружением деревянного форта в Рошфоре. В 1781 году Кулона избрали в Академию наук по классу механики.

Карьера В 1784 году Кулона назначили смотрителем королевских фонтанов, и на своём посту он занимался обеспечением Парижа водой. В декабре 1795 года Кулон вернулся в Париж, где был избран членом «Института Франции». В течение годов находился на посту генерального инспектора государственных образовательных учреждений.

Научная деятельность В начале 1770-х Кулон активно занялся научными исследованиями. Публиковал работы по технической механике (статика сооружений, теория ветряных мельниц, механические аспекты кручения нитей и т. п.). В 1781 г. описал опыты по трению скольжения и качения и сформулировал законы сухого трения. С 1785 по 1789 г. опубликовал семь работ, где сформулировал закон взаимодействия электрических зарядов и магнитных полюсов (закон Кулона), а также закономерность распределения электрических зарядов на поверхности проводника. Ввёл понятия магнитного момента и поляризации зарядов. В 1789 г. у него вышел труд по теории трения скольжения.