Ядоян Давид 5-4 класс Блокадный хлеб. Во время блокады Ленинграда, хлеба на всех жителей не хватало. Именно по этому хлеб очень ценили во время войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили кл. руководители 1-7 классов:Синицина И.П.,ХамидулинаЗ.С.,Даминова Ю.М.,Гаврилов А.А. Классный час.
Advertisements

Я родом не из детства, из войны…. СТРАШНЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ - ГРОЗНЫЕ ГОДЫ БЛОКАДЫ…
Стон блокадного Ленинграда В презентации использованы фрагменты архитектурного ансамбля Пискаревского кладбища.
Работа выполнена учителем ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга Калекиной И.Л.
Выполнил: Ученик 7 класса Фадеенко Андрей. Что такое «восьмушка» блокадного хлеба? Подсчитайте сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой 1.
Блокадный Ленинград. Дети блокадного Ленинграда. Блокадный дневник Тани Савичевой.
Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Р. Рождественский Дворницына Любовь Анатольевна, учитель русского.
Накануне Дня Великой Победы чтят память о погибших участниках военных действий, ушедших из жизни узниках концлагерей, пропавших без вести солдат, великих.
Классный час в 7б классе Составитель: С.В.Чулочникова.
Акция «Галерея блокадных историй и встреч» Группа 196 Кл. руководитель:Выдомская Л.В. Мастер п/об: Савкина Е.М. Уч-ся:Лапп Ксения, Семёнова Виктория.
1) 900 дней и ночей 2) Мужество и героизм защитников Ленинграда 3) Прорыв блокады.
Ленинград – жив! Ленинград - жив!. Дорога жизни За время блокады (с 8 сентября по январь 1944), только по официальным данным, от голода умерло 641 тысяча.
Славная Россия. У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА – СВОЯ РОДИНА.
«Все может родная земля: Накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: Защита родной.
Всего за зиму года по ледовой трассе было доставлено Ленинграду тонн различных грузов, в том числе тонн продовольствия.
900 дней блокадного Ленинграда 8 сентября 1941 – 27 января 1944 г.
«Детям о блокаде Ленинграда».. Как все началось. Было 22 июня 1941 года. Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался.
Урок мужества 7 мая 2010 года Сегодня во всех школах Хабаровского края проходит урок Мужества, посвящённый 65- летию окончания Великой Отечественной Войны.
Блокадный Ленинград. Автор: Сиротин Владимир 10 (2) класс МОУ «Лицей 3»
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Транксрипт:

Ядоян Давид 5-4 класс Блокадный хлеб

Во время блокады Ленинграда, хлеба на всех жителей не хватало. Именно по этому хлеб очень ценили во время войны. Классный руководитель нам рассказывал о том, как тогда люди жили. Мне было жалко тех, кто умирал от голода. Если можно было бы перенестись в то время, я бы отдал всё счастье, что имею бедным жителям. Я не могу просто смотреть на тысячи мёртвых тел, которые лежат на голой земле. Невозможно описать страдания ленинградцев.

«Гора мёртвых тел»

Я пролил немало слёз, когда видел огромные горы мёртвых тел (либо истощенных от голода, либо расстрелянных пулями фашистов). Многих детей с матерями прятали в безопасные укрытия или в больницы. Не смотря на то, что была очень кровопролитная война школы не закрывались. Кроме хлеба тогда и воды было очень мало. Очередь за водой была огромная. Многие люди, которые пили воду из реки, часто болели. Когда я увидел кусок блокадного хлеба, я не мог поверить, как ленинградцы ели так мало хлеба? Люди 21 века часто не доеденный хлеб выбрасывают, а в то время даже 10 грамм хлеба было очень дорого для ленинградцев.