Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКСТРЕМИЗМУ НЕТ!. ЭКСТРЕМИ́ЗМ (лат. extremus крайний) означает приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей. ЭКСТРЕМИ́ЗМ.
Advertisements

Автор: Герасимова Елена Николаевна Возраст: 18 лет Дата создания: г. ГБПОУ ВО «Владимирский индустриальный колледж»
Экстремизм в молодежной среде
ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ. ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ШУВАЛОВА ЕКАТЕРИНА.
Стратегия и тактика формирования системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма 1.
Тема 1. Терроризм – угроза личности, обществу, государству Ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет понятие терроризма: Терроризм – это.
Экстремизм и терроризм. Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм – (от лат. extremus крайний) это приверженность отдельных.
Экстремизм Подготовили ученицы 10 «М» класса Подгорнова Валерия и Котова Алёна.
Экстремизм (понятие, причины, способы борьбы)
«Экстремизм» происходит от латинского «extreme» – «крайний, выходящий за рамки». Экстремистом является тот, кто для достижения целей своей религии, отстаивания.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
Основная угроза XXI века. Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Несмотря на юридическую силу термина « терроризм », его.
Выполнила ученица 8 класса А средней школы п. Кардымово Гудкова Надежда.
Выполнили: Магамедов Гусен – Али Пашаева Захра 6 б класс.
Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения)
Экстремизм в молодежной среде. Понятие «экстремизм» Экстремистская деятельность (экстремизм) - это деятельность общественных и религиозных объединений,
Экстремизм Подготовили ученицы 10 «М» класса Подгорнова Валерия и Котова Алена.
Молодёжный экстремизм в современном социокультурном пространстве. Формирование толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.
КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультатив: Казахстанское право Тема 7: Законодательство Республики Казахстан о противодействии.
Транксрипт:

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде

Понятие терроризм и экстремизм. Экстремизм (от латинского extremus – крайний) – это теория и практика достижения социально-политических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», запрещённых способов. Под этими способами понимается недозволенное законом применение силы, насилие, посягательство на права и свободы человека и гражданина. Экстремист – это не просто убийца или хулиган, это «идейный» преступник, убеждённый в своей правоте. Терроризм – это сложное социально- политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития.

Уголовная ответственность за экстремизм и терроризм Федеральный закон от N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом. В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 – 206, 208, 211, 220, 221, 277 – 280, – и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Самый страшный теракт в мировой истории Самым страшным терактом в мире считается теракт одиннадцатого сентября. Он произошёл в Нью-Йорке в 2001 году. В башни Всемирного Торгового Центра врезались два из четырёх захваченных террористами авиалайнера. Башни обрушились, повредив соседние строения. Ещё один лайнер направился в сторону Пентагона. Четвёртый упал в штате Пенсильвания. В общей сложности жертвами этого страшнейшего теракта стали без малого три тысячи человека

Виды терроризма Политический Криминалистический Националистический Технологический

Цели терроризма и экстремизма Нарушение общественной безопасности Устрашение населения Прекращение государственной или иной политической деятельности государственного или общественного деятеля Провокация войны или осложнение международных отношений Оказание воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных интересов

Причины терроризма и экстремизма. Терроризм может иметь питательную среду там, где народ бедствует, где народ сталкивают в поисках врага. Социально-экономическая среда в России за эти десять лет нисколько не улучшилась. Безработица, особенно на Северном Кавказе достигает 40% и более. А если добавить безнадзорность, разгул криминала – это и есть питательная среда для террористов и их пособников

Профилактика экстремизма и терроризма Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но в немалой степени, это задача и представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, отдельных граждан. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении экономического и политического потенциала нашей страны. В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями , 208, 211, , 282.1, и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В борьбе против терроризма объединились все государства и народы – это одна из глобальных проблем XXI века.

Спасибо за внимание !