- это одна программа, один текст, одна картинка, один видеофильм, одна музыкальная композиция, - то есть любой набор любых данных одного типа, который.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
Advertisements

ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ. Ключевые слова логическое имя устройства внешней памяти файл правила именования файлов каталог корневой каталог файловая структура.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
Файлы и файловая система. Файл Файл это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти компьютера. Типы файлов: Файлы-приложения.
Информатика и ИКТ. Кодовая таблица АБВГДЕЁ ЖЗИЙКЛМ НОПРСТУ ФХЦЧШЩЪ ЫЬЭЮЯ
Пользователь работал с каталогом C:\Физика\Задачи\Механика. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем ещё раз поднялся на один уровень вверх и.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА Выполнил: Гончаров Роман.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА Понятие файла, файловой системы, классификация.
Файлы и папки Файл это определённое количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти компьютера.
Файл и файловая система. Файл Файл – это программа или данные, хранящиеся в долговременной памяти компьютера и имеющее имя, состоящее из двух частей:
Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти компьютера и обозначенная именем. ( музыка, фотографии, программы, текстовые документы – все.
Тема урока: Файл и файловая система. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
Тема урока: Файл и файловые системы. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА. Что такое файл? Файл это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ Операционная система Файловая система Файлы Файловая структура Одноуровневая файловая структура Многоуровневая файловая структура.
Файлы и файловая система. Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Файл это поименованное.
Назначение системной среды Windows. Представление о файле.
Файлы и файловые структуры Информатика 8 класс Выполнила Шабайкина Р.К.
Файловая система организация данных Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 4.
Транксрипт:

- это одна программа, один текст, одна картинка, один видеофильм, одна музыкальная композиция, - то есть любой набор любых данных одного типа, который хранится на диске отдельно от прочих. Файл...

Логические имена устройств внешней памяти Каждое подключаемое к компьютеру устройство внешней памяти имеет логическое имя. В ОС Windows приняты логические имена устройств внешней памяти, состоящие из одной латинской буквы и знака двоеточия: для жёстких дисков и их логических разделов - C:, D:, E: … для оптических дисководов - имена, следующие по алфавиту после имени последнего имеющегося на компьютере жёсткого диска или раздела жёсткого диска (например, F:) для подключаемой к компьютеру флэш-памяти - имя, следующее за последним именем оптического дисковода (например, G:)

Файл - это поименованная область внешней памяти. Файл Имя файла Собственно имени файла (до 255 символов) Расширения (3-4 символа) Тип файла Примеры расширений Системный файлdrv, sys, com Текстовый файлtxt, rtf, doc, docx, odt Графический файлbmp, gif, jpg, tif, png, psd Web-страницаhtm, html Звуковой файлwav, mp3, midi Видеофайлavi, mpeg Архивzip, rar Электронная таблицаxls, ods Код (текст) программыbas, pas Устройство внешней памяти Участок памяти Имя (Например: Текст.doc) Расширение файла указывает на вид информации содержащейся в файле.

Файловая система - это часть ОС, определяющая способ организации, хранения и именования файлов на носителях информации.

Каталоги (Папки) Каталог (папка) самого верхнего уровня называется корневым каталогом (папкой). В ОС Windows корневые каталоги (папки) обозначаются добавлением к логическому имени соответствующего устройства внешней памяти знака «\» (А:\, C:\, D:\, E:\) Каталог (Папка) - это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов).

Файловая структура диска Файловая структура диска - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. Простые файловые структуры Иерархические файловые структуры Графическое изображение иерархической файловой структуры называется деревом.

Полное имя файла В ОС Windows путь к файлу начинается с логического имени устройства внешней памяти; после имени каждого подкаталога ставится обратный слэш: Е:\изображения\фото\Катунь.jpg Последовательно записанные путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла. Не может быть двух файлов, имеющих одинаковые полные имена. Путь к файлу - имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредственно находится файл.

Задача Задача! Учитель работал в каталоге D:\Уроки\7 класс\Практические работы. Затем перешёл в дереве каталогов на уровень выше, спустился в подкаталог Презентации и удалил из него файл Введение.ppt Каково полное имя файла, который удалил учитель? Решение. Полное имя удалённого файла: D:\Уроки\7 класс\Презентации\Введение.ppt Пользователь работал с каталогом: Поднявшись на один уровень вверх он оказался в каталоге: Спустившись на один уровень вниз он оказался в каталоге Презентации: В каталоге Презентации он удалил файл Введение.

Вопросы и задания к параграфу § (письменно). Вклеить в тетрадь таблицу с типами расширений. Заполнить таблицу «Имя файла». Выучить образовательный минимум.