Выполнила: Халтурина Яна ученица 11«а» класса, школы МБОУ «СОШ» 19 «Выбор» НГО Название работы «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессия нефтяник Подготовила: Зубун Анастасия 10 класс.
Advertisements

Классный час на тему: «Моя специальность - лучшая специальность»
ЭЛЕКТРОМОНТЕР подготовил Попов Дмитрий. Электромонтер – это … Электричество представляет собой совокупность явлений, в которых обнаруживается существование,
Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.
ПРОФЕССИЯ "ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ГАОУ СПО РК «Сортавальский колледж»
« МОНТАЖ, НАЛАДКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ »
Профессия "ЭЛЕКТРОМОНТЕР ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ". Тяговые подстанции являются одним основных элементов метрополитена и в ряде случаев играют решающую роль.
ПАСПОРТ ПРОФЕССИИ «СВАРЩИК». ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРАДАЦИЯ КВАЛИФИКАЦИЯ – СВАРЩИК СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК (3-4 РАЗРЯД) ЭЛЕКТРОСВАРЩИК РУЧНОЙ СВАРКИ.
ОРГАНИЗАЦИО ННЫЕ - связанные с оптимизацией условий образования МЕТОДИЧЕСК ИЕ – направленное на обновление содержания образования и повышение его качества.
Западный комплекс непрерывного образования Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы ПРОГРАММЫ.
Профессия Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) Квалификация – техник.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования Техническая.
ЭЛЕКТРИК квалифицированный рабочий, который обеспечивает доступ электроэнергии в жилые и производственные здания, выполняет все виды электромонтажных работ:
Презентация по картографии
Участие в проектировании зданий и сооружений Руев В. Н., студент ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж» Руководители дисциплин: Катаева Е. В.
Основными обязанностями работников энергетических предприятий, обслуживающих электрические объекты, являются: обеспечение бесперебойного энергоснабжения.
Профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум»
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
Транксрипт:

Выполнила: Халтурина Яна ученица 11«а» класса, школы МБОУ «СОШ» 19 «Выбор» НГО Название работы «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Потребность в чистой, безопасной, доступной энергии увеличивается с каждым годом. Вслед за ростом спроса растет и добыча нефти. Вы можете помочь в достижении целей стоящих перед нефтяной индустрией. Если вы хотите изменить к лучшему этот мир, любите решение сложных задач, ищите интересную работу и стремитесь к финансовой обеспеченности – вам стоит серьезно подумать о карьере в нефтяной отрасли. Чем привлекательна карьера в нефтяной отрасли? Высокая зарплата, высокие бонусы, значительный социальный пакет. Но не только материальное вознаграждение привлекательно. Нефтяная отрасль – одна из самых комплексных. Что это значит? Это значит, что в ней может найти применение практически любой в чем-то талантливый человек. За одним словом нефтяник кроется целый арсенал профессий. Нефтянка - это и инженерные специальности и экономические. Это химики, математики, буровики, финансисты, юристы, бухгалтера, слесари, технологи, геологи, энергетики, экономисты и другие самые разные профессии.

Специальность - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Электромонтер - это человек, занимающийся наладкой и тестированием электрооборудования на предприятиях. Каждое крупное предприятие имеет в своем штате профессионального электромонтера. Электромонтеры нужны везде, где есть электрическое оборудование. Ни одна промышленность не обходится без внедрения новых механизмов и электротехники. Это нужно для повышения эффективности производства, расширения возможностей автоматизации. Никто, кроме электромонтера не сможет подготовить оборудование к эксплуатации, правильно его подключить, заземлить или отремонтировать при необходимости. Специалист электромонтёр будет уметь: - выполнять слесарно-сборочные, плотничные, электромонтажные (в полном объёме) работы; - прокладывать кабели (напряжением до 35 кВ); - выполнять такелажные работы с применением простых грузоподъёмных средств, кранов, управляемых с пола; - замеры электрических дисциплин; - выполнять и устранять недостатки и повреждения в простых электросхемах технологического оборудования и схемах электроосвещения; - техническое обслуживание, диагностирование, мелкий и средний ремонт электрооборудования на предприятиях различного профиля, а также приборов бытовой техники.

Общая характеристика профессиональной деятельности Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования одна из самых распространенных профессий на промышленных предприятиях. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования промышленных установок, включает, выключает и осматривает трансформаторы, проверяет состояние изоляторов и предохранителей, заземление и освещение, ремонтирует электродвигатели и генераторы постоянного и переменного тока, оборудование и аппаратуру распределительных устройств и др.

Основные применяемые виды оборудования и технологий Средства труда Электрические машины и электроаппараты Электроизмерительные приборы Электрооборудование Техническая документация Технологическое оборудование Инструменты, приспособления

Уровни квалификации Рабочий более высокой квалификации должен уметь выполнять работы, предусмотренные для рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. Разряды по возрастанию

- выполнять ремонт осветительных электроустановок, силовых трансформаторов, электродвигателей; - выполнять монтаж осветительных электроустановок, трансформаторов, комплексных трансформаторных станций; - выполнять прокладку кабеля, монтаж воздушных линий, проводов и тросов; - выполнять слесарную и механическую обработку в пределах различных классов точности и чистоты; - выполнять такие виды работ, как пайка, лужение и другие; - читать электрические схемы различной сложности; - выполнять расчеты и эскизы, необходимые при сборке изделия; - выполнять сборку, монтаж и регулировку электрооборудования промышленных предприятий; - ремонтировать электрооборудование промышленных предприятий в соответствии с технологическим процессом; - применять безопасные приемы ремонта; - выполнять испытания и наладку осветительных электроустановок; - проводить электрические измерения; - снимать показания приборов; - проверять электрооборудование на соответствие чертежам, электрическим схемам, техническим условиям; - разбираться в графиках ТО и ремонта электрооборудования и проводить плановый предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с графиком; - производить межремонтное техническое обслуживание электрооборудования; - оформлять ремонтные нормативы, категории ремонтной сложности и определять их; - устранять неполадки электрооборудования во время межремонтного цикла; - производить межремонтное обслуживание электродвигателей.

- понимать сущность, ответственность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; - организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения; - использовать практические и теоретические профессиональные знания для решения профессиональных задач в конкретной деятельности; - выбирать наиболее эффективные методы и способы выполнения профессиональных задач; - анализировать, оценивать и корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы; - осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, использовать источники информации как средства повышения эффективности деятельности и профессионального саморазвития; - использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; - решать проблемы, оценивать риски, принимать решения в нестандартных ситуациях, нести за них ответственность; - работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами; - определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

- выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки; - изготовлять приспособления для сборки и ремонта; - выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта; - составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования; - принимать в эксплуатацию отремонтированное электрооборудование и включать его в работу; - производить испытания и пробный пуск машин под наблюдением инженерно- технического персонала; - настраивать и регулировать контрольно-измерительные приборы и инструменты; - проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования; - производить техническое обслуживание электрооборудования согласно технологическим картам; - выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей.

Работа в помещении, в производственных цехах предприятий различных отраслей. Режим работы: дневной/сменный (в зависимости от места выполнения работ). Во время работы на электромонтера могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы: повышенное значение напряжения в электрической цепи и др. Для работников данной профессии предусматривается обеспечение их средствами индивидуальной защиты и предоставляется дополнительный отпуск.

Дополнительные материалы по специальности Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии: 1 Хорошее зрение и цветоразличение. 2 Развитое чувство равновесия. 3 Физическая выносливость. 4 Гибкость и координация движений кистей и пальцев рук. 5 Высокий уровень развития образного и наглядно- действенного мышления. Заработная плата и тенденции в сфере занятости Востребованность на рынке труда Высокая Средняя заработная плата (максимум) Средняя заработная плата (минимум) 10000

Человек, которому нравится делать то, что он делает, может достичь хороших результатов в любой сфере деятельности.