Схема модема с расшифровкой каждого структурного элемента(его задачи) Подготовила: Анастасия Шевель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модем - (сокращение от модулятор$демодулятор) описывает устройство, преобразующее цифровые данные в аналоговые сигналы, которые затем передаются по телефонной.
Advertisements

« К ОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И С ЕТИ » 32 часа, 2 ОЙ семестр, 1 ый курс 32 часа, 2 ОЙ 2 ОЙ семестр, 1 ый 1 ый курс.
Физическая передача данных Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Рис Возникновение ошибки за счет разности частот генераторов передающего и приемного устройств (F1 > F2) Абонентская станция F2F2.
Лекция 6 Коды передачи данных Для передачи информации по каналам связи используются специальные коды. Коды эти стандартизированы и определены рекомендациям.
Кодирование данных Аналого-цифровое преобразование Ред.01 от 19_03_2012 г. IV.
План: Методы, режимы и способы передачи информации Основы передачи данных в линиях связи Физическое кодирование.
Передача информации История технической системы передачи информации 1837 г. Телеграф Сэмюэль Морзе 1876 г. Телефон Александр Белл 1895 г.
Виды Виды сетей Локальная сеть Региональная и Корпоративная сеть Глобальная сеть.
Для соединения компьютеров между собой нужны: сетевые платы для каждого компьютера; соединительные кабели; сетевое программное обеспечение. Назначение:
© Машенкова Н.А., 2011 по материалам УМК «Информатика и ИКТ» классы, авторы И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер Тема: «Передача информации» Вы узнаете: Модель.
Выполнил: студент группы ИТО-4-07 Кукушкин Сергей.
Интерфейсы сетей передачи данных Хабаровск Содержание 1.ВведениеВведение 2.Интерфейс RS-232 / V.28.Интерфейс RS-232 / V Интерфейс V.35Интерфейс.
Компьютерные технологии ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ЭВМ Элементы Элементы для обработки единичных электрических сигналов, соответствующих битам информации Узлы Узлы.
Передача данных
Локальные компьютерные сети. Типы локальных сетей.
Вычислительные системы, сети и телекоммуникации ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ЭВМ Элементы Элементы для обработки единичных электрических сигналов, соответствующих битам.
УРОК ИНФОРМАТИКИ В 10 КЛАССЕ ЛИТВИНЕНКО Р.И. Передача информации.
Сети ЭВМ: заочники Методы передачи информации Для передачи данных в сетевых информационных системах наиболее часто применяется последовательная передача.
Пример проекта учащегося Выполнила преподаватель: ГОУНПО «Профессиональный лицей 26» Круглякова А. А.
Транксрипт:

Схема модема с расшифровкой каждого структурного элемента(его задачи) Подготовила: Анастасия Шевель

Структура модема Она содержит типовые функциональные узлы обработки и преобразования сигналов, из числа которых намеренно исключены некоторые второстепенные узлы, предназначенные для организации синхронизации и обработки служебных сигналов. Далее узлы, осуществляющие прямое и обратное преобразования в передающей и приемной части модема, рассматриваются попарно.

Структурная схема модема Передаваемые данные Кодер Скремблер Модулятор И усилитель Фильтр Сигнал передаваемый в линию Декодер Дескремблер Демодулятор Эквалайзер Принятые данные Фильтр и усилитель Сигнал принятый из линии

Кодер/декодер Кодер/декодер предназначены для защиты от ошибок и "сжатия" данных. Защита от ошибок предполагает включение в пакеты передаваемых данных избыточного циклического кода (CRC), как и в локальных компьютерных сетях. При этом в качестве стандартных протоколов, более подробно описывающих форматы данных (в том числе число бит в коде CRC – 16 или 32), используются протоколы серии MNP (Microcom Networking Protocol компании Microcom) или V.42 / V.44 (международный стандарт ITU-T). Протокол V.42bis представляет собой протокол сжатия данных. Если нельзя увеличить пропускную способность линии передачи из-за ограничения, накладываемого теоремой Шеннона, то можно уменьшить избыточность передаваемой текстовой информации, используя свойство повторяемости цепочек символов в словах. Для этого на передающем и приемном конце линии модемы (точнее, их кодеры и декодеры) организуют и поддерживают идентичные динамические словари в виде структур типа дерева с отдельными символами в качестве узлов. Достаточно передавать не сами слова, а, фактически, специальным образом описанные (в виде чисел) части словарей (пути в дереве), содержащие требуемые последовательности символов.

Скремблер/дескремблер Скремблер/дескремблер производят такое преобразование передаваемого и принятого сигналов, которое исключает влияние длинных цепочек из логических нулей или единиц, а также коротких повторяющихся последовательностей на надежность синхронизации в приемной части модема. Скремблер при необходимости "разнеживает" такие последовательности за счет принудительно вставляемых логических нулей или единиц, делая преобразованные данные псевдослучайными, а дескремблер удаляет лишние биты, восстанавливая исходный вид данных. Описанная проблема (зависимость качества синхронизации от вида передаваемых данных) существенна, конечно, не только при модемной связи, но и при любых видах обменов цифровыми данными по последовательной линии передачи, в которой не предусмотрена посылка отдельного синхросигнала. Такая ситуация характерна для компьютерных сетей, в которых для решения указанной проблемы вместо простых кодов передачи используются самосинхронизирующиеся коды (типа двухуровневых кодов Манчестер-2 или трехуровневых кодов с высокой плотностью единиц – КВП или BNZS в английском варианте названия).

Эквалайзер Эквалайзер включается в приемной части модема и служит для компенсации зависимости группового времени запаздывания в линии от частоты. Для улучшения качества передачи речевых сигналов их спектральные составляющие на разных частотах должны приходить к удаленному модему с одинаковой задержкой. На практике в высокоскоростных модемах собственное групповое время запаздывания эквалайзера подстраивается автоматически.