I.Социальная стратификация. II.Социальная структура современного западного общества. III.Изменения в социальной стратификации российского общества. IV.Социальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бедность. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.
Advertisements

Статистика уровня жизни населения. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень.
Социальная стратификация современного российского общества МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГПБОУ «Пермский нефтяной колледж» Работу выполнил.
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Уровень жизни населения Рассматриваемые вопросы: 1)Динамика реальных денежных доходов и заработной платы 2)Средняя территориальная дифференциация по регионам.
Труд и экономика На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу» Другой сказал:
Презентация по теме: «Социальная структура общества».
Иерархическая социальная структура КЛАССОВАЯ ТЕОРИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ.
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ БЕДНОСТИ
Изучение жизненного уровня населения Проблема благосостояния является одним из наиболее трудных теоретических вопросов, с которыми когда-либо сталкивается.
Тема урока Разделение общества на группы Различие групп не просто предполагает наличие у них неких специфических признаков, но и выражается в их неодинаковом.
Общество - сложная динамическая система Экономическая сфера это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.
Презентация по предмету: «Региональная экономика и управление» на тему: «Основные угрозы экономической безопасности.» 2011.
Лекция 5. Регулирование социального развития и уровня жизни.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Безработица. это сложное многоаспектное экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не занята.
ИНФЛЯЦИЯ.
Подготовила студентка 4 курса 5 группы Лещенко Виктория.
Лекция 6. Прогнозирование социального развития и уровня жизни.
Транксрипт:

I.Социальная стратификация. II.Социальная структура современного западного общества. III.Изменения в социальной стратификации российского общества. IV.Социальная структура современного российского общества.

Что общего в современной структуре западного и российского общества? В чем различия между ними?

(от лат. stratum - пласт, слой) – социальный слой людей, имеющих сходные социальные показатели.

это дифференциация (расслоение) общества на социальные классы и слои, расположенные в вертикальной последовательность.

ВЫСШИЙ КЛАСС (6-8%) ВЫСШИЙ ВЫСШИЙ (0.5%-1%) ВЫСШИЙ СРЕДНИЙ (2%-3%) ВЫСШИЙ НИЗШИЙ (4%)

ВЫСШИЙ ВЫСШИЙ (0.5%-1%) аристократы по крови; политики; мультимиллионеры. Представители: Рокфеллеры Лилиан Беттанкур Эрнесто Бертарелли

ВЫСШИЙ СРЕДНИЙ (2%-3%) главы корпораций; олигархи. Представители: Марк Цукерберг Филлип Фрост

ВЫСШИЙ НИЗШИЙ (4%) директора крупных фирм; топ-менеджеры; звезды эстрады. Представители: Алекс Горски Анджелина Джоли

социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

« верхний » средний класс «средний» средний класс «нижний» средний класс

НИЗШИЙ КЛАСС (10-12%) ВЕРХНИЙ-НИЗШИЙ НИЗШИЙ-НИЗШИЙ

ВЕРХНИЙ-НИЗШИЙ Отличительные черты: невысокое образование; пассивный досуг; часто чрезмерное употребление спиртного; использование в речи нелитературной лексики. Представители: средне- и малоквалифицированные рабочие, занятые в массовом производстве.

НИЗШИЙ-НИЗШИЙ Отличительные черты: не имеют начального образования; отсутствует постоянное место жительства и работы; Представители: обитатели подвалов, чердаков и прочих малопригодных для жизни мест.

структуральные (ответственность возлагается на плохое управление и экономические силы); личностные (ответственность за бедность возлагается на поведение и черты личности бедных); фаталистические (причина бедности видится в отсутствии удачи и поворотах судьбы).

6-8% 10-12% 80%

Нижний слой 11% Базовый слой 64% Средний слой 19% Верхний слой 5,5% Элита 0,5%

1. Промежуточное положение в социальной структуре общества. 2. Уверенность в будущем. 3.Высококвалифицированные, социально- активные граждане. 4. Большинство населения.

Наличие собственности средних и мелких средств производства Источники дохода, размеры которого колеблются в средних пределах Наличие высшего или среднего специального образования Активная гражданская позиция

Все перечисленные признаки делают средний класс в определенной степени самодостаточной и относительно независимой частью населения.

Средний класс рыночного типа начал формироваться в России позже, чем в Западной Европе и США В России к 90 годам 20 века было не завершено создание индустриального общества Преобладание государственной собственности Недостаточная поддержка государством среднего бизнеса.

Социальные изменения в российском обществе привели к возникновению новых видов и форм отношений, ранее не существовавших слоев

«Новые бедные» - это малая социальная группа работников, которые сегодня активно трудятся, но не могут обеспечить достойное существование себе и семье.

Критерии Распространение бедности среди работающих Материальное положение семьи, не имеющей официального минимума потребления Критерий нисходящей мобильности ранее благополучных социальных слоев Вынужденное отсутствие ресурсов Маргинализация

репродуктивная; воспитательная; экономическая; хозяйственно-бытовая; функция досуга.

Основные тенденции в изменении уровня жизни россиян последнего десятилетия Снижение реальных доходов населения Чрезмерная дифференциация доходов

67,7% работников образования 41,9% работников здравоохранения

1. Попытки работников образования и здравоохранения найти дополнительную работу; 2. Найти нерегулярные подработки; 3. Экономия на покупке одежды, обуви, развлечениях, отдыхе и питании; 4. Обращение за материальной помощью к родственникам.

Основные пути снижения бедности Рост экономики и за счет этого увеличение жизненного уровня населения Сокращение дифференциации между доходами богатых и бедных слоев населения

абсолютный; относительный; субъективный.

1. Нищета, наиболее глубокая острая бедность. В положении абсолютной нищеты, наиболее глубокой бедности находятся люди, не имеющие физиологического минимума средств к жизни. 2. Нужда, средняя бедность; охватывает те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические потребности, но кто не может удовлетворить социальные потребности, даже самые элементарные. 3. Необеспеченность, или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность. Конечно, количественные, выражаемые в деньгах, границы довольно условны.

минимальный набор продуктов питания с учтенными диетологическими требованиями; расходы на непродовольственные товары и услуги.

низкий уровень социальных гарантий, низкий уровень соотношения социальных пособий с прожиточным минимумом; старение населения; низкая заработная плата и её высокая дифференциация; социальные различия по территории страны.

развитие промышленного производства; рост экономики; создание новых рабочих мест; введение прогрессивного налогообложения; уменьшение дифференциации доходов населения.

6% 19% 64% 11%

6-8% 80% 10-12% 6% 19% 64% 11% Западное общество Российское общество

1. Наличие 3-х основных классов : высшего, среднего и низшего. 2. Социальная неоднородность классов. 3. Примерно одинаковый процент богатых и бедных. 4. Возможность перехода из одного класса в другой.

1. Малочисленность среднего класса, который не составляет большинства населения в России. 2. Многочисленность базового класса, который отсутствует в структуре западного общества. 3. Наличие в России социальной страты «новые бедные». 4. Разные статистические подходы к определению уровня бедности.

1. Козырев Г.И. Основы социологии и политологии, стр К семинарскому занятию подготовить презентации об исторических типах стратификации: рабство, касты, сословия.