Гетман О.В. Кафедра Мировой экономики и экономической теории Тема 11. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Специфика современной антиинфляционной политики Выполнили: Анноярова К., Здота В. ДЭМ-201.
Advertisements

Инфляция – рост общего уровня цен в стране и переполнение в связи с этим каналов денежного обращения бумажными деньгами сверх потребностей в них, появление.
Инфля́ция (лат. Inflatio вздутие) процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить.
Тема 4. Инфляция Если бы все цены и доходы росли одинаково, никто не терпел бы ущерба. Но они растут неравномерно. Многие теряют и немногие приобретают…
Лекция 6 ТЕМА 5. Нарушение макроэкономического равновесия: Инфляция.
Тема 3. Нарушение макроэкономического равновесия: инфляция и безработица 1. Сущность, типы и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. 1.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Выполнила : Колбаева Н., группа
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: "Инфляция: виды, причины, последствия" (обществознание,11 класс)
11 класс обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их количества.
11 класс обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их количества.
Тема 3. Нарушения макроэкономического равновесия: инфляция и безработица.
Государственная стабилизационная политика Инструменты госуд. экономической политики Госуд.бюджет Центральный банк БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВАЯ.
ИНФЛЯЦИЯ.
Инфляция (лат. inflatio вздутие) – процесс обесценивания денег, сопровождающийся общим и неуклонным ростом цен – сложнейшее многофакторное явление социально-экономического.
ИНФЛЯЦИЯ Тема 6. План 1. Сущность и формы инфляции. 2. Факторы и социально- экономические последствия инфляции. 3. Сущность и основные направления антиинфляционной.
Выполнили: Иргалина А.И, Исаргаков Н.Р., Ишкина Г.Я. Проверила: Галимова А.Ш.
Инфляция Выполнили Пайманова Е. Семёнова Е.. Что такое инфляция? Инфляция (infination) – рост совокупного уровня цен в экономике страны. Инфляцией считается.
Инфляция и антиинфляционная политика. Темы: 1.Определение и измерение инфляции 2.Перераспределительное воздействие инфляции 3.Социально-экономические.
Экономика и финансы. Финансы Совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств -кредит в банке, оплата труда работника, платежи.
Транксрипт:

Гетман О.В. Кафедра Мировой экономики и экономической теории Тема 11. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица.

План Безработица и ее виды. Экономические и внешнеэкономические издержки безработицы. Безработица в переходной экономике. Миграция и эмиграция рабочей силы. Инфляция и ее виды. Причины инфляции. Социально – экономические последствия инфляции. Кривая Филипса и стагфляция. Антиинфляционная политика. Особенности инфляционных проявлений в переходной экономике.

Безработица – такая ситуация, при которой часть трудоспособного населения не может найти работы. Уровень безработицы (УБ) характеризуется нормой, которая рассчитывается как отношение общего числа безработных (Б) к численности рабочей силы (РС) в процентах:

Экономисты выделяют три основных типа безработицы. Фрикционная безработица Структурная безработица Циклическая безработица Фрикционная и структурная безработица составляет ее естественный уровень (5–6% от трудоспособного населения) и характерна для современного общества, даже в условиях полной занятости.

Фрикционная (от английского friction – трение) добровольная кратковременная безработица, связанная с поиском лучших условий труда. Это явление, как и умеренная инфляция, считается неизбежным.

Структурная безработица порождается технической перестройкой производства, когда спрос на рабочую силу определенной квалификации уменьшается. Такая безработица является вынужденной и требует соответствующих мер государства по переподготовке кадров.

Циклическая безработица обусловлена общим падением производства в ходе экономического цикла. Насколько она опасна для общества, помогает судить закон Оукена, в соответствии с которым каждый процент превышения безработицы сверх естественного уровня влечет за собой сокращение ВНП на 2,5%.

Инфляция – обесценивание денег, сопровождаемое повышением цен и падением уровня жизни населения. инфляция спроса есть результат увеличения совокупного спроса над предложением, когда дефицит товаров вызывает обесценивание денег и провоцирует развитие инфляционной спирали «избыточный спрос – цены». инфляция предложения вызывается ростом издержек производства (особенно повышением зарплаты), который приобретает характер цепной реакции и порождает новый виток роста цен.

Темп роста цен гдеР2 – средний уровень цен в текущем году, Р1 – средний уровень цен в прошлом году. Умеренная: рост цен до 10% в год Галопирующая: рост цен до 200% в год Гиперинфляция: рост цен свыше 1000% в год

Степень соответствия прогнозам Прогнозируемая: ожидаемая Непрогнозируемая: неожидаемая

Внешнее проявление Открытая: рост цен в соответствии с темпами инфляции. Скрытая: ухудшение качества товара при сохранении цен Подавленная: фиксированные цены при дефиците товаров

Соответствие темпов роста разных цен Сбалансированная: динамика роста цен не меняется в зависимости от отрасли или региона. Несбалансированная: цены на товары разных отраслей и в разных регионах меняются в разных пропорциях

Инфляция чревата рядом неприятных для общества последствий. Происходит перераспределение доходов в пользу предприятий- монополистов, финансовых структур, теневой экономики и т. д. При инфляционном процессе больше всего выигрывают должники, в том числе государство, которое всегда имеет возможность покрыть свои инфляционные расходы выпуском необеспеченных денег. Разрушаются нормальных социально-экономических связей, включая отказ от товарно-денежных отношений и переход к бартеру. Опасным для страны явлением становится и возникающая инфляционная психология – ситуация, когда люди, уверенные, что инфляция будет продолжаться, предпринимают соответствующие меры: запасают товары впрок, требуют опережающего роста заработной платы или закладывают ожидаемый уровень инфляции в цену товара. Инфляция отрицательно влияет на экономический рост страны и рациональность использования ею своих ресурсов, т. к. сокращаются инвестиции (вложения капитала) в производство, а население вкладывает деньги в недвижимость или иностранную валюту.

Антиинфляционная политика может проводиться как методами «шоковой терапии» (когда жесткая денежная политика помогает сбить инфляцию, но сопровождается значительным спадом производства), так и постепенно, путем многократного, но каждый раз небольшого снижения темпов роста денежной массы, что позволяет избежать глубокого спада, однако не дает снизить инфляцию.

Антиинфляционная политика Активная антиинфляционная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию. Адаптивная антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для приспособления экономики к инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Индексация соглашения с предпринимателями, профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты способ борьбы с инфляцией предложения и ожидаемой инфляцией, эффективна также при несбалансированной инфляции.

Монетарные рычаги Контроль за денежной эмиссией; Осуществление текущего контроля за состоянием денежной массы путем операций на открытом рынке и резервной политики; Недопущение эмиссионного финансирования госбюджета; Пресечение обращения денежных суррогатов; Проведение денежной реформы конфискационного типа

Немонетарные рычаги против инфляции спроса: уменьшение госрасходов; увеличение налогов; сокращение дефицита госбюджета; переход к жесткой кредитно-денежной политике; стабилизация валютного курса путем его фиксирования против инфляции предложения: сдерживание роста факторных доходов и цен; борьба с монополизмом в экономике

Стагфляция

Кривая Филлипса.