Пётр Андреевич Вяземский Судницына Дарья 6β Годы жизни

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
Advertisements

Выполнила ученица 9 В класса Душечкина Елизавета.
Родился П.А. Вяземский 23 июля 1792 года в Москве, в богатой и родовитой семье. Род князей Вяземских вел свое начало от потомков Мономаха.
А.С.ПУШКИН БИОГРАФИЯ. Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт и писатель, драматург, прозаик, критик, публицист, основоположник.
Николай Михайлович Карамзин Жизнь и творчество Выполнила ученица 9 а класса Иванова Юлия Учитель Рыжкова Н.М.
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Блок Александр Александрович ( ). Александр Блок родился (16 (28) ноября 1880, Санкт- Петербург, Российская империя.(28) ноября 1880 Санкт- ПетербургРоссийская.
Хотел писать я много О том, как человеку Себя счастливым сделать И мудрым быть в сей жизни. Н.М. Карамзин Н.М. Карамзин.
А.С.Пушкин. Детство, юность, начало творческого пути. Александр Сергеевич Пушкин ( года года) - величайший русский поэт и писатель,
Николай Михайлович Карамзин ( ) Хамбир Дмитрий Хамбир Дмитрий Ученик 9-Б класса.
1. рассказать об этом писателе. 2. кто были его родители? 3. когда он начал писать.
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Николай Михайлович Карамзин ( ) Влияние Карамзина на литературу можно сравнить с влиянием Екатерины на общество: он сделал литературу гуманною.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Александр Сергеевич Пушкин. Детские годы Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного.
Василий Андреевич Жуковский 29 января (9 февраля) 1783 – 12 апреля (24 апреля) 1852.
Подготовила: ученица 5 «Б» класса Кудрина Алина ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ ( )
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Транксрипт:

Пётр Андреевич Вяземский Судницына Дарья 6β Годы жизни

О жизни Родился 23 июля 1792 года в Москве, Российская империя. Пётр Андреевич Вяземский-поэт и критик. Родился в дворянской семье. Получил прекрасное образование, брал частные у профессоров Московского университета. Во время Отечественной войны 1812 года он вступил в ополчение, участвовал в Бородинском сражении. Вяземский был знаком с лучшими литераторами того времени, был одним из самых близких друзей Александра Сергеевича Пушкина. Умер 22 ноября 1878 года в 86 лет в Баден-Баден, Германская Империя Песня «Хандра»

Детство и Юность Пётр Андреевич Вяземский происходил из древнего княжеского рода Вяземских. Он был, как говорится, «продуктом смешанных кровей» - сын действительного тайного советника, нижегородского и пензенского наместника, князя Андрея Ивановича Вяземского ( ) и княгини Евгении Ивановны Вяземской, в первом браке Кин, урождённой ирландки ОРейли ( ). Его родители познакомились, когда князь Андрей совершал гран-тур по Европе. Отец и мать А. И. Вяземского были категорически против брака с иностранкой-разведёнкой, но он оказался непреклонен и женился на своей избраннице.

Начало творческого пути «Пробовать перо» П.А. Вяземский, как и все люди его воспитания и образования, начал довольно рано. Первые стихи, конечно, были написаны на французском языке и носили чисто подражательный характер: «Первоначальные стихи мои были французские… Создателем русского литературного языка традиционно считается А.С.Пушкин, но П.А.Вяземский начал раньше и внёс в это дело свою, весьма значительную лепту. В 1807 году в «Вестнике Европы» (основанном в 1802 году Карамзиным) за подписью «В…» появилась статья «О магии». Первые стихотворные опыты Вяземского, появлявшиеся с 1808 года в печати, отмечены, прежде всего, значительным влиянием сентиментализма Н.М.Карамзина. Однако уже в 1810 году поэт начинает посмеиваться над своим мечтательным карамзинским направлением. Позже эти насмешки сольются с общим духом шутовства и самоосмеяния, свойственного обществу «Арзамас». Песни «Я спешу куда-нибудь!», «Степь»