Литературные волонтёры

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 7 класса МОУ Савинская ООШ Овсянкина Ксения Руководитель проекта Смирнова О.А.
Advertisements

Аркадий Петрович Гайдар Настоящая фамилия Го́ликов 9 (22) января 1904, Льгов, Курская губерния 26 октября 1941, близ села Лепляво, Каневский район, Черкасская.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья вчера мальчишки - Сегодня.
Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
ЛЕТОПИСЬ ДОБРЫХ ДЕЛ ТИМУРОВЦЕВ И ВОЛОНТНЕРОВ МКОУ «КРУПЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ДМИТРИЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Аркадий Гайдар
Юные герои Великой Отечественной войны Подготовила ученица 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Память… Война не убила ее. Может, и рады бы герои забыть ужас войны, но до сих пор эта горькая память не отпускает из сердца. Сердце… иногда в спешке.
Транксрипт:

Литературные волонтёры Книги, которые помогут вдохновиться на добрые дела в Год гражданской активности. Будовская сельская библиотека - филиал МБУК « Торжокская ЦБС » представляет

Объявленный указом президента РФ Год гражданской активности и волонтёрства зовёт помогать ближним и менять мир в лучшую сторону. Слово « волонтёр » в переводе означает « доброволец ». Очень скоро оно стало обозначать не тех, кто ушёл добровольцем на войну, а тех, кто бескорыстно, безвозмездно делает добрые дела, помогает людям или животным, бесплатно трудится на благо нуждающихся. Давайте вспомним книги и самых известных литературных персонажей, отметившихся достижениями на ниве добровольчества.

Стихотворения Агнии Барто из цикла " Вовка – добрая душа " - это одни из первых произведений, знакомясь с которыми, дети узнают, почему надо совершать хорошие поступки и помогать окружающим. Главному герою всего пять лет, но ответственность у него развита не по годам. Вовка поможет утихомирить капризных младенцев, заменит маленькой девочке старшего брата, вместе с ветром расчистит футбольное поле. Большинство добрых дел Вовка совершает по отношению к друзьям, родственникам, домашним животных, но вот в стихотворении " Жарко " он устраивает настоящую волонтёрскую акцию. Когда город Загорск изнемогает от летнего зноя " Вовка добрая душа, да ещё три малыша, да ещё мальчишек восемь " делают бумажные веера и раздают их измученным жарой гражданам.

Стихотворения Агнии Барто не только дают положительный пример детям, но и напоминают взрослым, как важно не погубить росток добра. В заключительной части цикла Вовка становится старше и начинает стесняться своей натуры : ему неловко " в зрелом возрасте таком быть каким - то добряком ". Мальчик переживает серьёзный личностный кризис и пытается стать суровей, только вот ему никто не приходит на помощь.

Обычно книги, пронизанные идеологией обречены на забвение. Повесть Аркадия Гайдара " Тимур и его команда " удалось пережить крах социалистического строя, а имя её главного героя стало нарицательным. Современных волонтёров люди старшего поколения до сих пор называют " тимуровцами ". В подмосковном дачном посёлке группа подростков во главе с Тимуром Гараевым тайно помогает семьям красноармейцев : носят воду, укладывают дрова в поленницу, находят пропавших домашних животных. Дома своих подопечных тимуровцы помечают красной звездой. Только мирным трудом деятельность мальчишек не ограничивается. Они одерживают убедительную победу над шайкой атамана Мишки Квакина – разорителями дачных садов.

Удивительно, но за повесть « Тимур и его команда » А. Гайдара чуть было не репрессировали. Как это – самостоятельность детей, не санкционированное властью ? Но, к счастью, обошлось. Книга стала любимой для многих ребят, а её герои – примером. Писатель тоже не мог расстаться с героями, и появились два продолжения : киносценарии « Комендант снежной крепости » и « Клятва Тимура ». Повесть « Тимур и его команда » была дважды экранизирована – уже в 1940 г., вторая экранизация – 1976 г.

Ребята захотели подражать героям полюбившейся книги ! Первый тимуровский отряд был создан в том самом городе, где А. Гайдар написал свою повесть – Клин Московской области. Первыми тимуровцами стали 6 учеников местной школы 2. Великая Отечественная война вызвала всплеск детского и подросткового благотворительного добровольчества. Тимуровские отряды организовывались в школах, детских домах, при Домах пионеров … Только в РСФСР было более 2 миллионов тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями офицеров и солдат, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны. После войны тимуровцы помогали ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов. Появились тимуровцы и в странах Восточной Европы, и даже во Вьетнаме.

В разных регионах современной России тимуровское движение снова набирает обороты

В послевоенной жизни России ( СССР ) большое значение имела поисковая работа. Вот где предшественники поисковиков сегодняшнего дня ! О том, как ребята изучают военные события, узнают о подвигах и подтверждают слова « никто не забыт, ничто не забыто » - рассказывают такие книги, как повесть из цикла о Кроше А. Рыбакова – « Неизвестный солдат » и повесть Юрия Яковлева « Зимородок ».

Не поступив в институт, Сергей Крашенинников ( Крош ) приезжает к деду в небольшой городок и устраивается работать в дорожной строительной бригаде. В ходе работ строители обнаруживают солдатскую могилу. Крош берётся за установление личности погибшего бойца, попутно борясь с проявлениями людского безразличия и чёрствости. Повествование идёт параллельно двумя сюжетами в настоящем времени и во время войны.

Чуть старше Василя, Зои и Марата был парнишка невысокого роста ( Зимородок ), свистевший иволгой, носивший пиджак, застёгнутый на две пуговицы. Это он прыгнул с парашютом в тыл врага, взорвал мост … А потом узнал, что если его не найдут, то расстреляют заложников – практически половину деревни. И сам отдал себя в руки фашистов, которые его расстреляли … но, может быть, он всё - таки остался жив ? И, может быть, это собственный учитель ребят – Сергей Иванович ? Экранизация повести осуществлена в 1972 году.

Но в позднее советское время во многих детских добровольных организациях появились ростки формализма. Главное для ненастоящего горе - следопыта – прославиться, принести экспонат в музей … но что будет с теми, для кого последнее письмо родного человека с фронта – всё, что осталось, бесценная реликвия ? Об этом рассказ Б. Васильева « Экспонат …».

" Мне не все равно " - это не просто книга. Не просто захватывающие рассказы о современниках, которые по разным причинам стали помогать другим, написанные одной из самых известных и самобытных фигур отечественной журналистики Светланой Сорокиной.

Волонтёром может быть любой человек, даже не принадлежащий ни к какой добровольной организации. И помогать он может тем, кто о помощи вообще попросить не может – в отличие от людей. Например, много рассказов упомянутого уже писателя Юрия Яковлева о детях, которые бескорыстно помогают другим. Но рассказ « Багульник » выделяется среди всех. Отчего это Коста – средний ученик средних классов средней школы засыпает во время урока ?

Оказывается, он абсолютно бескорыстно гуляет с собаками – всё время разными. С чужими. У сеттера хозяин ходит с костылём, не может много двигаться. За боксёром вообще ухаживать некому – хозяева уехали, а собака на балконе живёт, ещё и покормить беднягу надо. Мальчик – хозяин таксы – болеет. А четвёртая подопечная собака Косты ждёт на морском берегу. Ждёт хозяина, который погиб. Вот такая история доброго мальчика - молчальника, который любит животных и знает природу ( например, когда багульник зацветает ). И этой историей писатель словно подсказывает нам – любой из нас может стать волонтёром. А значит, Год волонтёра – самый, что ни на есть, наш с вами год. Всегда рядом есть кто - то, кто ждёт нашей помощи и нуждается в ней.

Источники : / Обзор по книгам провела М. В. Мурзенкова