Стоунхендж Примерно в 130 километрах от Лондона есть очень странное место куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стоунхендж В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров,
Advertisements

Стоунхендж В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров,
Окаменевшее время Стоунхендж. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит, когда уже молчат и песни, и предания. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит,
Стоунхендж Работа выполнена: Овчинникова.М.С Группа ДП-116 Преподаватели: Бытачевская Т.Н Куртова К.Г. Министерство образования и науки Российской Федерации.
Стоунхендж – символ древних знаний Презентация по МХК Хасанова Алия 2013 год.
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Особенности храмового зодчества
Лыткина Алена Презентация на тему «Стоунхендж». Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия,
Стоунхендж Выполнили: Ученики 10 «Б» Писарев Ю.А. Аркадьева Е. А.
« волшебные камни» Кромлех Подготовила Жумабекова Айнагуль.
Древнейшие культовые обсерватории доисторической астрономии.
Древнейшие сооружения человечества.
Стоунхендж Лазарева Маргарита 8 «А». Самое известное в мире мегалитическое сооружение В юго – западной части Англии, в графстве Уилтшир, на равнине Солсбери,
Стоунхендж – символ древних знаний? Молчун Светлана. 4 класс.
Цель урока Познакомить с происхождением дольменов их типами Углублять и расширять представления о дольменной культуре Воспитывать интерес к прошлому родного.
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ГЛУБОКОГО ПРОШЛОГО Стоунхендж. Великобритания. Иерихон. Поселение. Израйль. Менгиры в Карнаке. Франция.
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Древние сооружения человечества и их магический смысл
1) изучение истории Стоунхенджа. 2) изучение различных мифов и легенд о Стоунхендже. 3) изучение древних и современных фактов о Стоунхендже. 4) обобщение.
Транксрипт:

Стоунхендж

Примерно в 130 километрах от Лондона есть очень странное место куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля. Их возраст не поддается точной оценке даже средствами современной науки то ли три тысячи лет, то ли все пять. Зачем наши предки, буквально только что слезшие с деревьев, вдруг стали вырубать из скал огромные глыбы и тащить их за сотни километров? Древняя обсерватория, культовое сооружение друидов, посадочная площадка для инопланетян и даже портал в другое измерение все это Стоунхендж. Примерно в 130 километрах от Лондона есть очень странное место куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля. Их возраст не поддается точной оценке даже средствами современной науки то ли три тысячи лет, то ли все пять. Зачем наши предки, буквально только что слезшие с деревьев, вдруг стали вырубать из скал огромные глыбы и тащить их за сотни километров? Древняя обсерватория, культовое сооружение друидов, посадочная площадка для инопланетян и даже портал в другое измерение все это Стоунхендж.

. Графство Уилтшир, 13 километров от городка Солсбери, 130 км от Лондона. Здесь, посреди обычной английской равнины, и находится Стоунхендж одна из самых известных построек в мире. Графство Уилтшир, 13 километров от городка Солсбери, 130 км от Лондона. Здесь, посреди обычной английской равнины, и находится Стоунхендж одна из самых известных построек в мире. Само слово «Стоунхендж» очень древнее. Относительно его происхождения есть несколько версий. Оно могло образоваться от староанглийских «stan» (stone, то есть камень) и «hencg» (стержень поскольку верхние камни фиксировались на стержнях) или «hencen» (виселица, пыточный инструмент). Последнее можно объяснить тем, что средневековые виселицы строились в форме буквы «П» и напоминали трилитоны Стоунхенджа.

Строительство Стоунхенджа происходило в несколько этапов, занявших в общей сложности свыше 2000 лет. Однако археологи обнаружили свидетельства наличия на этом месте гораздо более древних построек. Например, рядом с автостоянкой для туристов неподалеку от Стоунхенджа недавно найдены три неглубокие «шахты», в которые были вкопаны деревянные опоры (они, естественно, не сохранились). По расположению опор видно, что они поддерживали очень крупный деревянный монумент, возраст которого оценивается приблизительно в 8000 лет.

Примерно в 2600 году до нашей эры деревянные постройки были снесены, а взамен появились величественные каменные сооружения. Сначала строители выкопали два ряда крупных лунок в форме полумесяца (одна подкова внутри другой), развернутого на северо-восток. За 385 километров отсюда, из скал Карн Менин в холмах Пресели (Уэльс), было доставлено 80 так называемых «синих камней». Каждый камень имел около 2 метров в высоту, примерно 1,5 метра в ширину и 0,8 метра в толщину. Весили они по 45 тонн. Вид сверху. Стоунхендж, Великобритания – 2100 г. До н.э.

В конце 3 тысячелетия до нашей эры Стоунхендж подвергся новой самой масштабной перестройке, благодаря которой он стал так популярен в наши дни. С холмов южной Англии (удаленных на 40 км) сюда привезли 30 огромных каменных блоков, каждый из которых весил по 25 тонн. Их расставили в центре Стоунхенджа по кругу диаметром 30 метров…

… а сверху уложили гораздо более легкие горизонтальные плиты, крепившиеся на арсенах выдолбленным в камне замком типа «шип и гнездо».

В самом сердце Стоунхенджа поставили шести тонный монолит из зеленого слюдяного песчаника так называемый «Алтарь». Кроме того, северо-восточный вход был перенесен чуть в сторону и расширен так, чтобы он смотрел точно на восход солнца в день летнего солнцестояния.

Занимательные факты о Стоунхендже Занимательные факты о Стоунхендже Самые распространенные находки археологов в земле под Стоунхенджем римские монеты и останки саксов. Они датируются 7 веком до нашей эры. Самые распространенные находки археологов в земле под Стоунхенджем римские монеты и останки саксов. Они датируются 7 веком до нашей эры. «Синие камни» долерит, ближайший родственник крупнозернистого базальта. Свое «цветное» прозвище долерит получил потому, что синеет, будучи намоченным водой. Свежий скол камня также имеет синий оттенок. «Синие камни» долерит, ближайший родственник крупнозернистого базальта. Свое «цветное» прозвище долерит получил потому, что синеет, будучи намоченным водой. Свежий скол камня также имеет синий оттенок. «Пяточный камень» назван так из-за легенды, по которой Сатана кинул его в монаха и попал тому в пятку. «Пяточный камень» назван так из-за легенды, по которой Сатана кинул его в монаха и попал тому в пятку. Происхождение слова «арсен» неясно. Возможно, оно пошло от более позднего термина «сарацин» (сарацинские, то есть языческие камни). Сарсены использовались для строительства не только Стоунхенджа, но и других мегалитических монументов Англии. Происхождение слова «арсен» неясно. Возможно, оно пошло от более позднего термина «сарацин» (сарацинские, то есть языческие камни). Сарсены использовались для строительства не только Стоунхенджа, но и других мегалитических монументов Англии. Внутренняя сторона арсенов была обработана гораздо лучше внешней. Это говорит о том, что, возможно, помещение было закрытым, а внутри него справлялись некие важные обряды, участники которых не покидали каменного «круга». Внутренняя сторона арсенов была обработана гораздо лучше внешней. Это говорит о том, что, возможно, помещение было закрытым, а внутри него справлялись некие важные обряды, участники которых не покидали каменного «круга». Расчеты показывают, что для строительства Стоунхенджа (доступными в то время инструментами) требовалось порядка 2 миллионов человеко-часов работы, а обработка камней заняла бы в 10 раз больше. Причина, по которой люди трудились над этим монументом почти 20 веков, наверняка была очень веской. Расчеты показывают, что для строительства Стоунхенджа (доступными в то время инструментами) требовалось порядка 2 миллионов человеко-часов работы, а обработка камней заняла бы в 10 раз больше. Причина, по которой люди трудились над этим монументом почти 20 веков, наверняка была очень веской. Теория о посадочной площадке для НЛО возникла отчасти из-за того, что неподалеку от Стоунхенджа располагается военный аэродром (около города Ворминстер). Теория о посадочной площадке для НЛО возникла отчасти из-за того, что неподалеку от Стоунхенджа располагается военный аэродром (около города Ворминстер).

Для чего был нужен Стоунхендж? Самые первые из дошедших до нас упоминаний связывают его с легендой о короле Артуре якобы этот монумент построил сам волшебник Мерлин (по другой версии, он перенес его своими чарами с горы Киллараус в Ирландии). Другие истории «обвиняли» в строительстве Стоунхенджа самого дьявола. В 1615 году архитектор Иниго Джонс заявил, что каменные монолиты построили римляне якобы это был храм языческого божества по имени Кнелус. В 18 веке исследователи обнаружили «астрономическую» функцию Стоунхенджа (его ориентация на солнцестояние) так появилась версия, согласно которой эта постройка принадлежала друидам. В наше время некоторые специалисты утверждают, что по Стоунхенджу можно предсказывать солнечные затмения либо даже проводить сложные математические вычисления. Теории «планетария» и «калькулятора» очень спорные доказательства, как правило, опровергаются либо простейшими астрономическими фактами, либо самой историей (Стоунхендж неоднократно перестраивался, менял структуру и наверняка служил разным целям).

Современные друиды справляют в Стоунхендже свои ритуалы.

Стоунхендж постепенно разрушается. За время наблюдений за памятником успело упасть три плиты. Сейчас туристов уже не допускают в каменный «круг». Стоунхендж постепенно разрушается. За время наблюдений за памятником успело упасть три плиты. Сейчас туристов уже не допускают в каменный «круг».

Русский Стоунхендж. Гора Воттоваара. В начале 90-х годов на северо- западном побережье Онежского озера в Карелии было открыто святилище времен неолита, названное Пегремой, в составе которого находились зооморфные идолы, диски из песчаника и пр., что свидетельствовало о развитости религиозно- магического культа и глубоких навыках в обработке камня у наших далеких предков. В начале 90-х годов на северо- западном побережье Онежского озера в Карелии было открыто святилище времен неолита, названное Пегремой, в составе которого находились зооморфные идолы, диски из песчаника и пр., что свидетельствовало о развитости религиозно- магического культа и глубоких навыках в обработке камня у наших далеких предков.

В 1993 году был открыт ныне широко известный, но до сих пор недостаточно изученный, древний языческий комплекс на горе Воттоваара, что в Муезерском районе. На площади примерно в 6 км, находятся огромные камни прямоугольной формы, удивительные сооружения из камней в виде правильного круга, названные археологами кромлехами, и около 1600 камней-сейдов, уложенных в некоем таинственном порядке.