Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни: звал в храм на службу предупреждал о пожарах и войнах сообщал о торжественных общенародных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колокольные звоны России. Почему звонят колокола? Вот уже на протяжении нескольких сотен лет перезвон колоколов раздаётся во многих церквях мира. Колокола.
Advertisements

МОУ «Шелаевская СОШ» Презентация на тему: Выполнил:Гредякин Д. ученик 9 б класса Учитель: Безшапочная Т.С.
О, РУСЬ ВЕЛИКАЯ, СВЯТАЯ, ЗЛАТОГЛАВАЯ ВЕКА ЗВУЧАТ ТВОИ КОЛОКОЛА В ГОДИНУ СТРАШНУЮ, ГДЕ БОЛЬЮ СЕРДЦЕ ПЛАКАЛО, СВЯЩЕННЫМ ЗВОНОМ СБЕРЕГЛИ ТЕБЯ. СВЯЩЕННЫМ ЗВОНОМ.
Есть красота несказанная, светлая, Та, что святою не зря называется… Тихо раскроется тайна заветная. Русь белой лебедью в сердце останется. Сном благодатным,
Проект подготовил ученик 5 класса Смирнов Олег.. Цель : рассказать о памятнике литейного искусства 18 века – Царь - колоколе. Задачи : узнать из источников.
Столица нашей Родины Москва. Красная площадь В 1493 году по указу Ивана III вокруг Кремля убрали все деревянные постройки, чтобы не было пожаров. А для.
Школа юного звонаря! 1. урок……… Всё о колоколе. 2. урок……… Строение колокола и виды колоколов. 3. урок……… Звоны 4. ……… ЗАЧЁТ Этот знак обозначает, что.
Колокольный звон – культурное наследие России.. Поют сегодня над Москвой колокола. Возрождается из небытия Россия !!!
История колоколов на Руси.. Цель работы: изучить историю появления колоколов на Руси. Задачи работы: узнать о видах колоколов и его предках; появление.
Выполнил Авзурагов Георгий, ученик 3 «Б» класса МКОУ СОШ 2 г.Дигоры.
Тема урока: «Звуки» Автор: Вера Ивановна Олейникова МОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Выполнила: Хайрулина Саша 2 «Б». Москва – столица России, нашей Родины. Первое упоминание о Москве в 1147 году. Этот тот город, который богат достопримечательностями.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Эпиграф: «Жива святая Русь, жива Россия… Горят её, сияют купола, От моря и до моря с новой силой Звонят, звонят её колокола». ( И. Чернухин «Колокола.
Колокольный звон России. Первый колокол Виды колоколов.
Разработала презентацию к занятию «Колокола. Колокольный звон» Габович Татьяна Ивановна учитель ИЗО МОУ «Новоманошкинская с.о.ш.» Заринского района.
Отгадайте загадки Кричит без языка, Поет без горла, Радует и бедует, А сердце не чует. У него, как и у человека, есть голова, язык, туловище, губа, плечо?
Оркестр под открытым небом Теряева Алла Павловна, музыкальный руководитель МБДОУ 82 г. Миасса Челябинской области.
Презентацию выполнила: учитель I квалификационной категории Бабичева Наталья Ивановна Вишневская СОШ Беловского района Курской области.
Чудеса России. Царь – пушка отлита из бронзы русским литейщиком Андреем Чоховым в 1586г. Её масса – 40т, длина 5,34м, калибр 890мм. Она предназначалась.
Транксрипт:

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни: звал в храм на службу предупреждал о пожарах и войнах сообщал о торжественных общенародных событиях например о венчании государя на царство.

К колоколам на Руси было особое отношение: литьё их считалось делом богоугодным и очень уважаемым. Впервые они появились в XIII в. в Новгороде. В народе говорили если икона - это молитва в красках храм – молитва в камне то колокол - это молитва в звуке. К колоколам на Руси было особое отношение: литьё их считалось делом богоугодным и очень уважаемым. Впервые они появились в XIII в. в Новгороде. В народе говорили если икона - это молитва в красках храм – молитва в камне то колокол - это молитва в звуке.

На высоких колокольнях не обходились без особых колокольчиков под названием «кандид» или «звонцы»: они подавали сигнал звонарю находящемуся на колокольне о том что пора звонить.

Колоколам как людям давали имена: Царские (жертвованные царскими особами храмам и монастырям) Ссыльные (сосланные царями за какую-либо «провинность») Карнаухие (с отрубленными ушами) Лыковые (разбитые и связанные лыком спаянные).

Устройство типичного колокола: 1. Хомут 2. Корона 3. Голова 4. Поясок 5. Талия 6. Звуковое кольцо 7. Губа 8. Устье 9. Язык 10.Заплечики.

Колокола были разных размеров, видов, имели разные названия, голоса и даже «репертуар». Для русских людей настолько привычно и необходимо было участие в их жизни колокола, что они хорошо понимали его язык и настроение. Колокола были разных размеров, видов, имели разные названия, голоса и даже «репертуар». Для русских людей настолько привычно и необходимо было участие в их жизни колокола, что они хорошо понимали его язык и настроение.

1735 – В Москве отлит Царь-колокол, после полутора лет подготовительных работ. Царь-колокол – огромный колокол (высота 6,14 м, диаметр 6,6 м, масса около 160 т), отлитый русскими мастерами Иваном и Михаилом Моториными в гг. на Пушечном дворе по указу императрицы Анны Ивановны. После остывания колокола начались чеканны работы, но во время Троицкого пожара в мае 1737 г. загорелись окружающие его деревянные конструкции. На раскалённый колокол попала вода, и от него откололся значительный кусок весом 11 т. Поэтому колокол был оставлен в литейной яме. В 1836 Царь-колокол был поднят из литейной ямы и установлен в Кремле. Царь-колокол