Колядки и обряд колядования, календарные обрядовые песни славян

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАДОУ «Детский сад 267» г. Барнаул, Январь 2019 г. 14 группа «Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова Раз, два, два, три, три, четыре, четыре, пять пять.
Advertisements

Рождество, да святки – ряженье, колядки.. Цель : познакомиться с традициями связанными с празднованием Рождества и Святок на Руси, а также узнать, что.
Колядки Подготовил : Ликанэ Илья ученик 5 « А » класса ученик 5 « А » класса.
Колядки Колядки – интернациональное явление, по крайней мере, для европейской культуры. Христианские традиции, безусловно, восходят к древнейшим языческим.
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках.
Наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки. Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый – 7 января –
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов,
Готовимся к Новому Году Новый год неумолимо приближается! Мы все с нетерпением его ждем, но особенно ждут этого праздника наши малыши. И в наших силах.
«Святочные гуляния. Колядки» Подготовила: Морозова Елена Валерьевна.
Рождественские святки Святые вечера. С Рождеством!
Святочные дни. Работа ученика 5-1 класса Горбачева Никиты.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Назаровский районный Дом детского творчества» Выставка – конкурс : «Мой рождественский.
Пришли Святки: гаданья да колядки Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Группа.
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
Рождество и Святки в украинском селе Проектная работа по литературе ученицы 5 А класса Куксовой Натальи.
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках. Prezentacii.com.
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
Буквы Ь, Ъ. Литературное чтение. Вспомни! Всегда мягкие: [Й], [Ч], [Щ] Всегда твёрдые: [Ж],[Ш], [Ц]
Пришли Святки: гаданья да колядки. После принятия христианства у славянских народов этот праздник начинался в ночь перед Рождеством и длился 12 дней.
Транксрипт:

Колядки и обряд колядования

Термины Колядки (коледовки, колядные песни) календарные обрядовые песни славян, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам. Колядова́ние приуроченный преимущественно к святкам славянский обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение.

Виды Все колядки условно можно разделить на «христославные» (рождественские) и «посевные» (языческие). Первые посвящены Рождеству Христа, это те колядки, к которым мы привыкли.

Виды Вторые, как правило, более архаичны, связаны с языческим культом плодородия. Их главное содержание пожелания урожая и благополучия в новом году. Языческие колядки отражали зависимость от природных сил и, по сути, были обращением к ним, богам, отвечающим за урожай, ведь жизнь средневекового крестьянина напрямую зависела от урожая.

Коляда Само слово «Коляда» это имя. Так в славянском языческом пантеоне звали одну из богинь плодородия, праздник которой отмечался в день зимнего солнцестояния.

Ключевой обряд Изначально колядование (как один из ключевых обрядов праздника Коляды) начиналось в конце декабря сразу после праздника. Это еще стародавние времена. Потом традиции менялись и время колядок перенесли (как и Святки).

Позже колядовать было принято трижды за Святки: в канун Рождества (7-е января), на Новый год (сейчас это 14-е число) под Крещение (19-е января). Но чаще всего колядовать ходили под 7-е число. Вспоминается "Ночь перед Рождеством".

Ряжение Ряжение это серьезный обряд, к нему готовились заранее: делали костюмы и маски. Очень важно было, чтобы костюм был выполнен своими руками (особенно маска) и из природных материалов. Общий смысл обряда сводился к тому, чтобы выглядеть необычно, чудно, а лучше всего жутковато. Поэтому и примеряли на себя разные личины, а потом отыгрывали сценки, свойственные выбранным персонажам.

Ряженые В процессе колядования ряженые делились на небольшие группы ватаги. В дом они обычно не заходили, а прежде чем начать петь песни-колядушки спрашивали разрешения у хозяев. Мол, «можно Коляду покликать?»

Ряженые Если хозяева двора давали добро, то колядовшики начинали свое театрализованное представление. Как правило пели песни, адресованные хозяевам двора. Причем песни хвалебные, иногда даже через чур хвалебные. Играли на различных инструментах, плясали, пели обрядовые песенки-пожелания. После всего этого, ряженых следовало щедро угостить.

Запрет После Крещения Руси, традиционные славянские обряды начали запрещать, как греховные. Запрет на колядование и поклонение Коляде ввели в 1684 году. Но колядовать все равно продолжали. Колядки и само празднование перенесли на другие даты (ближе к нашему Рождеству, то есть на январь). Обычай рядиться и от души веселиться стал нечистым. Колядовщики стали вести себя тише и не так развязно. «Язычников» даже не пускали во двор.

Если раньше народ славил Коляду, то теперь люди ходили по дворам и славили Христа. Появился так называемый «вертеп» (двух- или трехъярусный ящик). Его теперь тоже носили колядовшики с собой, разыгрывая сценки из жизни Христа и Святых.

Slide Master Free Powerpoint Templates Visit to: Select Categories & Colors & Popular Templates Select your liked template designs Download free and use it your presentation. And Share our website. Group Presentation Overview -Project Description Text -Sub Topic 1 -Sub Topic ABC -Sub Topic 123