ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. Актуальность выпускной квалификационной работы - недостаточная осведомленность граждан о своих завещательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наследование осуществляется: по завещанию закону - когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. В состав наследства входят.
Advertisements

Автор презентации Преподаватель правовых дисциплин Ефимкин Ю.С.
НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.
Наследство по завещанию, по закону.. Наследование (ст.1110 ГК РФ) – переход имущества, принадлежащего умершему гражданину (наследодателю) к другим наследникам.
Что такое частная собственность; Отличия от других имущественных отношений; Возникновение права частной собственности; Наследование: по завещанию по закону;
Интеллектуальная игра по праву Тема «Наследование» для учащихся 9 класса ГОУ ЦО «Школа здоровья» 628 Материал подготовлен учителем высшей категории ГОУ.
План урока 1. Понятие наследования 2. Наследование по завещанию 3. Наследование по закону 4. Отказ от наследства.
Открытый урок. 9 класс Тема урока:
Тема: Выдача нотариусом Свидетельства о праве на наследство.
Основы Правовых знаний. План урока. 1.Понятие наследования. 2.Наследование по завещанию. 3.Наследование по закону. 4.Отказ от наследства.
Предмет, метод и система наследственного права Старший преподаватель кафедры Гражданского права ЮФ ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович.
Подготовили: Буторина Полина, Зенина Анна. Наследственное право – подотрасль гражданского права, регулирующая отношения по поводу перехода гражданских.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
Какая тема объединяет эти видеосюжеты?. * Видео «Как правильно поделить наследство»
- это вызванный смертью гражданина (наследодателя) переход имущества умершего в неизменном виде как единое целое другим лицам (наследникам).
Тема 9 Международное наследственное право. План 1 Предмет международного наследственного права 2 Коллизионное регулирование международных наследственных.
Открытие наследства (время и место) Презентацию подготовил Хаустов Денис Группа Ю-41.
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО Выполнили: студенты группы 49 фм 4 Гарькавая А. С. Гулая А. Д. Ивкина А. А. Короткова К. Т. Преподаватель: Горошко Л. В.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ЧАСТЬ 2. Понятие и правовое регулирование наследственного правопреемства Наследование (наследственное правопреемство) переход имущества.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Транксрипт:

ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА

Актуальность выпускной квалификационной работы - недостаточная осведомленность граждан о своих завещательных правах и обязанностях; - исполнение не в полной мере обязанностей по решению наследственных вопросов нотариусами; - устаревшее законодательство и рекомендации по вопросам наследования.

Цель выпускной квалификационной работы изучение и анализ проблем, связанных с наследственным правом, а именно вопросы принятия и отказа от наследства.

Задачи ВКР: рассмотрение общих положений о наследовании (понятие и содержание процесса наследования, основания наследования, время и место открытия наследства); изучение правовых основ принятия наследства (понятие и содержание принятия наследства, способы, сроки и порядок принятия наследства, переход прав на наследственное имущества); изучение правовых основ отказа от наследства (понятие и содержание отказа от наследства, способы и порядок совершения отказа от наследства, ограничение права отказа от наследства).

Наследники 1 очередь – дети, супруг и родители наследодателя 2 очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка со стороны отца и матери 3 очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя

Способы принятия наследства Фактическое принятие наследства: -вступление во владение или в управление наследственным имуществом; -принятие мер по сохранению наследственного имущества: -несение расходов за свой счет на содержание наследственного имущества; -оплата за свой счет долгов наследодателя; -поддержание имущества наследодателя в надлежащем состоянии и т.д. Юридическое принятие (подача заявления о принятии наследства, выдача свидетельства о праве на наследство)

Вступление в права наследования В судебном порядке (по заявлению наследника при наличии уважительных причин пропуска и при условии обращения в суд в течение 6 месяцев) Без обращения в суд (при условии согласия в письменной форме остальных наследников)

Ограничения права отказа от наследства от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ); если наследнику под назначен наследник (ст.1121 КГ РФ).

ДОКЛАД ОКОНЧЕН. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!