Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Урок русского языка в 9 классе Автор: Очирова Т. Н., учитель школы 49 г. Улан-Удэ Сжатие как вид информационной переработки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое текст ? Какие виды информационной переработки текста вы знаете ? Для чего необходимо уметь перерабатывать текст ?
Advertisements

Сжатое изложение в итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе Автор Башкурова Л.П. МВ (с) ОУ «Белоярская открытая (сменная) школа»
Подготовила : ФИО, учитель МБОУ « какая ? СОШ какого ? района какой ? области »
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СЖАТИЯ ТЕКСТА. Цель : Обучение приемам содержательной компрессии теста как этап подготовки к сжатому изложению.
Материалы к уроку русского языка в формате подготовки к ЕГЭ.
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА КАК ЭТАП ПОДГОТОВКИ К СЖАТОМУ ИЗЛОЖЕНИЮ ГИА 2009 ГОД.
Приёмы компрессии исходного текста *Содержательные *Языковые.
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
Урок подготовки к ГИА 9 класс Петрикеева Елена Александровна.
Использование приемов компрессии при написании сжатого изложения Якупова Инзиля Гумаровна МОУ "СОШ 8"
УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « Содержательные и языковые способы сокращения текста» Учитель: Газдарова Людмила Мухарбековна 2011год.
Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в форме ГИА. Автор – Бродягина Ольга Семёновна, учитель МОУ Улётовская сош.
Главная задача - научить ся кратко, в обобщенной форме передать воспринятую информацию.
Приемы компрессии текста Урок подготовки к ГИА 9 класс Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста.
Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в новой форме Занятие 2 элективного курса в 9 классе.
Определить тему Сформулировать основную мысль Определить стиль Выделить микротемы Определить способы сокращения текста Передать содержание как каждой.
А 27. Коммуникативные умения. Сжатие текста Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый.
Задания 1, 2 ЕГЭ Работа с текстом. Задание 1. 2 балла Задание 1 требует от вас выбрать среди 4-х предложений два предложения, в которых содержится главная.
Методическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»
Транксрипт:

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Урок русского языка в 9 классе Автор: Очирова Т. Н., учитель школы 49 г. Улан-Удэ Сжатие как вид информационной переработки текста Подготовка к ГИА

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия План урока 1. Что такое текст? Типы текста. Виды связи в тексте. 2. Сжатие как вид информационной переработки текста. 3. Практическая работа.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Что такое текст? Текст- от лат.textum- ткань; связь,соединение Текст – это несколько предложений или абзацев,связанных в целое темой и основной мыслью Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Основные признаки текста Тематическое и композиционное единство частей Наличие грамматической связи между частями (цепная, параллельная) Смысловая целостность Относительная законченность (может состоять из 1 абзаца, а может быть статьёй, книгой).

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия

Типы текста

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Типы текста

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Типы текста

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Виды связи в тексте 1. Параллельная связь 2. Цепная связь

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Обратите внимание Главное в цепной связи Повтор ключевого слова, замена его синонимом, синонимическим оборотом, местоимением, наречием, повтор того или иного члена предложения. Главное в параллельной связи Первое предложение в таких текстах внутренне скрепляет все предложения в единое целое. Особенность этого вида связи – одинаковый порядок слов, члены предложения выражены одинаковыми грамматическими формами. Вспомните анафору.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Обратимся к словарю от греч. anaphora "единоначатие") стилистический приём, основанный на повторении отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых состоит высказывание. Последняя туча рассеянной бури! Одна ты несёшься по ясной лазури, Одна ты наводишь унылую тень, Одна ты печалишь ликующий день. (А.С. Пушкин.) Адрес: Анафора -

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Сжатие текста Сжатие (свертывание) текста преобразование, при котором текст заменяется более кратким по объему изложением. При этом не допускаются смысловые искажения и утрата значимых положений. Сжатый текст отличается от изначального способом обозначения объекта:он не описывает, а лишь указывает на объект.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Способы сжатия текста В науке известны три способа сжатия текста: 1) исключение подробностей, деталей; 2) обобщение конкретных, единичных явлений; 3) сочетание исключения и обобщения.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Итак, запоминаем… При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст. При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст. Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия П риемы сжатого изложения текста: 1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения; 2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи; 3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части; 4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые; 5) перевод прямой речи в косвенную; 6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты; 7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Денискины мечты Когда мне было шесть с половиной лет. Я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду. Исключение деталей

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия То я хотел быть астрономом, чтоб не спать по ночам и наблюдать в телескоп далекие звезды. То я мечтал стать капитаном дальнего плавания, чтобы стоять, расставив ноги, на капитанском мостике, и посетить далекий Сингапур, и купить там забавную обезьянку. А то мне до смерти хотелось превратиться в машиниста метро или начальника станции и ходить в красной фуражке и кричать: «Готов!» А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником и переплыть все океаны на утлом челне, питаясь одной только сырой рыбой. Мне все люди вокруг очень нравились и работы тоже. У меня в голове тогда была ужасная путаница, я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить, за что мне приниматься.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Когда мне было шесть с половиной лет. Я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду. То я хотел быть астрономом. То я мечтал стать капитаном дальнего плавания. А то мне до смерти хотелось превратиться в машиниста метро или начальника станции. А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником. Мне все люди вокруг очень нравились и работы тоже. У меня в голове тогда была ужасная путаница, я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить, за что мне приниматься. А теперь исключим детали…

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Обобщение Ряд слов можно заменить одним обобщающим словом или словосочетанием.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Обобщение Несколько предложений можно заменить одним обобщающим предложением. Стоит в поле теремок.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Обобщить Мышка-норушка нашла в поле теремок и стала в нем жить.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Примерно 25 процентов регулярных курильщиков умрет преждевременно по причине курения, а ведь многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 15, а то 20 лет дольше. Примерно 25 процентов курильщиков умрет преждевременно.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Ежегодно миллионы метеоритов с Астероидного пояса в виде булыжников и сплавов поражают поверхность Земли. Каждый год около миллиона метеоритов, одни из которых представляют собой просто оплавленные при прохождении через земную атмосферу каменные булыжники, другие – таинственный сплав никеля и железа, поражают поверхность нашей планеты, пролетая около 270 млн. километров от загадочного Астероидного пояса, что время от времени отправляет своих посланцев в сторону Земли.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия В каком из приведенных ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте? 1. Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития России уделяется большое внимание. 2. Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых. 3. В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства. 4. В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства. Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь- это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия После применения приемов сжатия остались смысловые ядра (подчеркнутые несут главную информацию): 1.Сибирь - 2/5 Азии 2.Сибирь-сокровищница природных ископаемых 3.Внимание - Сибири Выбираем вариант ответа: В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Продолжаем тему… Среди «содержательных» приемов сжатия текста основными являются: 1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации; 2) свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия К основным языковым приемам компрессии исходного текста относятся: 1) замены: - замена однородных членов обобщающим наименованием; - замена фрагмента предложения синонимичным выражением; - замена предложения или его части указательным местоимением; - замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением; - замена сложноподчиненного предложения простым; 2) исключения: - исключение повторов; - исключение фрагмента предложения; - исключение одного или нескольких синонимов; 3) слияние нескольких предложений в одно. Делаем выводы…

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Практическая работа С самого начала своей научной деятельности М. В. Ломоносов руководствовался принципом сохранения вещества и движения (силы), который составлял неотъемлемую часть его представлений о явлениях, которые изучают естественные науки. Что нам стало известно из данного предложения? М. В. Ломоносов руководствовался принципом сохранения вещества и движения (силы). А зачем автор сообщает об остальной информации? «Все пояснения автора, идущие после слов который и которые и являющиеся придаточными предложениями, не являются неинтересными или неважными, но это лишь дополнение к основной информации предложения».

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Закрепляем умение находить главную информацию I. Прочитайте предложения и подчеркните в них главную информацию. Используя прием свертывания, сократите текст. а) Многие вещества биологического происхождения, основой которых является вода, имеют жидкокристаллическую структуру. Запись должна выглядеть так: Многие вещества биологического происхождения, основой которых является вода, имеют жидкокристаллическую структуру. Многие вещества биологического происхождения имеют жидкокристаллическую структуру.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Прочитайте предложения и подчеркните в них главную информацию. Используя прием свертывания, сократите текст. Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому являет­ся устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно изнашиваются. Чистый воздух нужен не только людям, он необходим и в точном производстве. II. Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно изнашиваются. Прием свертывания суждений позволяет при анализе этого предложения выделить следующие части:

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия II. Прочитайте предложения, рассказывающие об истории происхождения некоторых крылатых выражений. Сверните эти предложения, выделив: 1) только значение крылатого выражения; 2) только информацию об истории происхождения этого выражения. Предл.1. Выражение «довести до белого каления» (разозлить до предела, до бешенства) основано на свойстве металла при нагревании светиться по- разному в зависимости от температуры: сначала красным светом, потом желтым и наконец ослепительно белым. Предл.2. Поиск алхимиками, предшественниками современных химиков, философского камня, овладение которым считалось верхом удачи и счастья, пределом всех желаний, породил выражение, употребляемое сейчас в тех случаях, когда мы хотим сказать о поиске чего-то невозможного или попытке найти универсальный ключ к решению многих задач. Предл.3. Выражение «цепная реакция», обозначающее сейчас любой процесс, над которым человек потерял власть и контроль, все то, что, раз начавшись, развивается все шире и шире, изначально было введено учеными для обо­значения последовательного ряда чередующихся химических реакций. ! Данное задание (в здоровьесберегающих целях) нужно дать на контрольных листках.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Проверим Ответы: Предложение 1. 1) Довести до белого каления - очень сильно разозлить. 2) Выражение основано на свойстве металлов светиться при нагревании. Предложение 2. 1) Искать философский камень - пытаться решить невозможное. 2) Выражение «искать философский ка­мень» возникло в то время, когда была широко распространена алхимия. Предложение 3. 1) Цепная реакция - вышедший из-под контроля процесс. 2) Выражение «цепная реакция» употреблялось учеными- химиками для обозначения ряда чередующихся химических реакций.

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Проба пера Учителю необходимо подобрать небольшой текст для пробного сжатого изложения. Если есть необходимость, то можно вставить в презентацию дополнительный материал о выделении микротем (я уже его проработала). Удачи вам!

Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Интернет-ресурсы s_yaz/izlojenie.htm s_yaz/izlojenie.htm Материалы Телешколы: и т. д.