Эволюционная теория Жан - Батист Ламарка. Сегодня при слове «эволюция» нам на ум приходит имя Чарльза Дарвина. В середине 19 века в своем труде «Происхождение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эволюционная теория Ж.-Б. Ламарка Урок биологии в 11 классе Учитель: Иванова О. В.
Advertisements

Жан Батист Ламарк Работа Истаевой Анжелики, ученицы 11 А класса, школы 337.
Жан Батист Ламарк
Сорокина В.Ю.. Жан Батист Пьер Антуан Де Моне Шевалье де Ламарк (Lamarck) ( , Базантен – , Париж) французский естествоиспытатель.
… И разум явлен был, чтоб увенчать среду- Незваный, смутный; поначалу, чуть дыша, Баланса ракушка качалась в море дум, Но это голову учила плыть душа.
Составлена учителем биологии ГБОУ 641 г. Москва Ларионовой С. В.
Ламарк (Lamarck) Жан Батист МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Учительбиологии Назарова Н.Г.
Эволюционная теория Жана Батиста Ламарка Учитель биологии МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна Сайт:
Биология в додарвинский период. Работы Ж.Б.Ламарка.
Происходящий во времени необратимый процесс изменения какой-либо системы, благодаря чему возникает что-то новое, разнородное на более высокой ступени развития.
Кириллова И.И. идентификатор : Тема урока: «Ступеньки эволюционных идей» (Додарвиновский период) Цель: дать представление учащимся о развитии.
Эволюция. Развитие учения.. Термин «эволюция» в биологию ввёл ШАРЛЬ БОННЕ.
Разъясните термины Эволюция Бинарная номенклатура Искусственная система Естественная система.
Тема 1. Основы эволюционного учения УРОК. Становление эволюционных взглядов Понятие «эволюция» означает постепенный, закономерный переход из одного состояния.
Эволюционный процесс по Ж. Б. Ламарку
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ «ЖАН-БАТИСТ ЛАМАРК» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Бродецкая СОШ» Шахпандарова Асия.
История развития представлений о виде и эволюции.
Жан Батист Ламарк
Учение об эволюции. Эволюционная теория. Микроэволюция. Макроэволюция.
Развитие эволюционного учения. Ответьте на вопросы перед параграфом 52 Что вам известно о происхождении растений и животных? Как вы понимаете, что такое.
Транксрипт:

Эволюционная теория Жан - Батист Ламарка

Сегодня при слове «эволюция» нам на ум приходит имя Чарльза Дарвина. В середине 19 века в своем труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859 г.) он разъяснил как образовались различные формы жизни. Но Дарвин и его знаменитый труд не должны заслонять богатую событиями историю трансформизма – историю, которая началась до него и не закончилась по сей день. Об этом свидетельствует «Исторический очерк», предпосланный к «Происхождению видов».

Жан – Батист Ламарк ( ) Среди предшественников Ч. Дарвина французский натуралист Жан Батист Ламарк К 50 годам Ламарк приобрел заслуженную славу одного из крупнейших биологов Франции. В 1809 году выпустил в свет трактат «Философия зоологии», в котором изложил основные принципы эволюционной теории. К сожалению гениальная идея о развитии организмов не нашла признания у современников.

Кто же такой Ламарк ? Ламарк, чье полное имя звучит Жан - Батист-Пьер - Антуан де Моне шевалье де Ламарк, родился 1 августа 1744 года в Базентин – ле - Петит. Отец Ламарка хотел, чтобы сын стал священником, и поэтому он был послан в иезуитскую школу. В 1760-м году отец умирает. Ламарк отказывается от богословской карьеры и записывается в армию. Уволившись в возрасте 25-ти лет из армии, он начинает изучать медицину и ботанику.

В начальном периоде своей научной деятельности Ламарк не признавал эволюции и верил в постоянство видов. Первый раз он высказал эволюционные мысли в 1800 г. в своих лекциях. На три года раньше он еще верил в постоянство видов. Согласно Gillespie, эти три года были критическим периодом в окончательном формировании воззрений Ламарка на биологическую эволюцию.

Французская флора В 1778 г. Ламарк издает трехтомный труд «Французская флора». Его труд представлял определитель растений, произрастающих во Франции. Благодаря этой работе Ламарк был избран членом Французской Академии. Он много путешествует по центральной Европе, собирая образцы растений и посещая ботанические сады. Работает главным смотрителем Королевского гербария

Гидрогеология В труде «Гидрогеология» (1802 г.) Ламарк представляет историю Земли как серию затоплений суши океаном и последующих его отступлений. Во время затоплений (по Ламарку) происходит отложение органогенных осадков и рост континентов. В этой работе ученый предвосхитил некоторые методы анализа земной коры и расширил временные рамки геологической истории.

Систематическая биология беспозвоночных В труде «Систематическая биология беспозвоночных» Ламарк подверг критике систему классификаций беспозвоночных животных К. Линнея и предложил собственную. Главным критерием классификации сделал гомологичность внутренних органов. Систематика беспозвоночных, предложенная Ламарком, была основной до конца 19 века.

Положения теории Ж. Б. Ламарка В труде «Философия зоологии» (1809 г.) Ж. Ламарк дает эволюционное обоснование «Лестницы существ». По его мнению, эволюция идет на основании внутреннего стремления организмов к прогрессу (принцип градации). Это «стремление к прогрессу» не определяется внешними причинами, они лишь нарушают правильность градации.

Положения теории Ж. Б. Ламарка Второй принцип, положенный Ж. Ламарком в основу своего учения, состоит в утверждении изначальной целесообразности реакций любого организма на изменение внешней среды и признании возможности прямого приспособления.

Представления ламарка о возникновении признаков «Вслед за изменением условий тотчас следует изменение привычек и посредством упражнения соответствующие органы изменяются в нужном направлении» (Первый «закон»). Эти изменения передаются по наследству (Второй «закон»).

Представления ламарка о возникновении признаков Вот как Ламарк объяснял образование рогов у животных: «Во время приступов ярости у самцов их внутренние чувства благодаря усилиям вызывает интенсивный приток флюидов к этой части головы и происходит выделение у одних – рогового, у других – костного вещества, в результате чего в этих местах образуются твердые наросты».

Представления ламарка о возникновении признаков «У низших животных и у растений, у которых нет воли (воля необходима для выработки привычки), наследующиеся целесообразные изменения возникают под непосредственным влиянием условий внешней среды».

К началу 19 века все идеи, имеющиеся в теории Ламарка, были уже кем-то выдвинуты. Ламарк связал их воедино и создал целостную теорию. Этими идеями были: изменчивость видов под влиянием внешних условий; изменение видов под влиянием упражнения и не упражнения органов; образование видов в результате скрещивания двух других; существование родоначальных общих форм для определенных групп видов; естественное возникновение организмов путем самозарождения; значение фактора времени в эволюции; иерархия и последовательность форм (Лестница существ); общий план строения разных организмов; существование отбора в природе.

Все организмы были поделены Ламарком на 14 классов и размещены на «Лестнице существ» в следующем порядке: Ступень 1: классы Инфузории и Полипы; Ступень 2: Лучистые и Черви; Ступень 3: Насекомые и Паукообразные; Ступень 4: Ракообразные и Кольчецы; Ступень 5: Усоногие и Моллюски; Ступень 6: Рыбы, Рептилии, Птицы и Млекопитающие. «Лестница существ» отображает эволюцию животного мира. Ламарк считал, что в пределах одного класса изменения происходят под влиянием внешних условий.

Основные эволюционные взгляды Ж.- Б. Ламарка 1)Понятие «биологический вид» - это чистая условность. Видов не существует – есть только непрерывный процесс исторического развития. 2)Процесс исторических изменений осуществляется последовательно от простого к сложному с соответствии с «принципом градации»

3)Основная причина градации – внутреннее стремление к самосовершенствованию, присущее всем живым организмам. 4)Виды изменяются под прямым влиянием условий внешней среды, приспосабливаясь к этим условиям.

5)Необходимость приспособиться к условиям среды требует от живых существ «упражнять» свои органы, в результате чего органы и части организма становятся более развитыми, мощными, увеличиваются в размерах. Не работающие органы, лишенные постоянной нагрузки, уменьшаются в размерах и впоследствии могут совсем исчезнуть.

6)Поскольку новые признаки возникают под влиянием внешней среды, они всегда приспособительные и полезны для особи. 7)Изменения могут возникнуть в течение жизни одного поколения и передаваться по наследству. 9)Весьма вероятно происхождение человека от обезьяноподобных предков.

По мнению Ламарка изменение форм в пределах одного класса состоит из следующих последовательных процессов: изменение условий внешней среды; изменение потребностей животного; изменение его действий; выработка новых привычек; упражнение органов, необходимых для выработки этих привычек; изменение органов под влиянием длительного упражнения, или не упражнения (1-й закон Ламарка); закрепление изменений, произошедших в организме в результате передачи их по наследству (2-й закон Ламарка).

Ошибочные положения учения Ламарка : Идея внутреннего стремления к самосовершенствованию. Закон наследования всех приобретенных признаков. Отрицание реальности видов.

Истинные заслуги Ламарка перед наукой были оценены с большим опозданием. Только через 80 лет после смерти Ламарка, в 1909 году, ему был воздвигнут памятник. На нем барельеф с изображением слепого Ламарка с дочерью Корнелией. Под барельефом слова Корнелии: «Потомство будет восхищаться вами, оно отомстит за вас, отец!»