Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – «Детский сад 179 «Рябинушка» Ленинского района города Барнаула Юридический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательная программа
Advertisements

Краткая презентация образовательной программы МАДОУ детский сад 38.
Основная Образовательная программа
МДОУ «Нижне-Рушенерский детский сад «Вис-Вис»» Основная образовательная Программа в соответствии с ФГОС дошкольного образования 2015 г.
Елизаветопольская ООШ – филиал МОУ Южно-Степная СОШ дошкольная группа.
« ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ( ПОД РЕДАКЦИЕЙ ВАСИЛЬЕВОЙ М. А., ГЕРБОВОЙ В. В., КОМАРОВОЙ Т. С.)
Основная образовательная программа дошкольного образования МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД 121 Г. СОЧИ разработана.
МБДОУ «Детский сад 14 «Солнышко». Программа МБДОУ «Детский сад 14 «Солнышко» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным.
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
Презентация Основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад 31» 2014 г.
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, АДАПТИРОВАННАЯ ПО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС.
Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования (ООП ДО) МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад 26» в соответствии.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад «Солнышко» п.Знаменский»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Основная образовательная программа дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 144» включает в свою основу примерную образовательную.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ханты- Мансийского района «Детский.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Основная образовательная программа МБДОУ детский сад «Журавушка» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – «Детский сад 179 «Рябинушка» Ленинского района города Барнаула Юридический и фактический адрес МБДОУ ЦРР – «Детский сад 179 «Рябинушка» г.Барнаул, ул.Шукшина,14 т

Образовательная Программа ДОО спроектирована с учётом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов воспитанников. В Программе учтены концептуальные положения используемой в ДОУ образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, а так же вариативной Программой по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки». Под ред. И. Каплуновой, И. Новоскольцева и Программой по патриотическому воспитанию «Мы живем в России » (для детей лет). Н.Г. Зеленовой, Л.Е. Осиповой. Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Возрастные категории детей на которых ориентирована основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ЦРР - Детский сад 179 «Рябинушка» В МБДОУ обучаются и воспитываются -310 детей Функционирует 13 групп: Первая группа раннего возраста с 1,5-2 лет - 1 Вторая группа раннего возраста с 2-3 лет – 1 2 младшая группа с лет-2 Средняя группа с 4- 5 лет -2 Старшая группа с 5 – 6 лет -2 Подготовительная к школе группа с 6 – 7 лет - 3

Уровень образования – дошкольное образование Режим работы - 12 часов с Выходные дни: суббота и воскресенье, праздничные дни Условия реализации Программы В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для полного и гармоничного воспитания детей: Функционируют оснащенные необходимым оборудованием: Групповые комнаты Музыкальный зал Спортивный зал

Кадровое обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Педагоги имеют высшее и среднее профессиональное образование Заведующий дошкольным учреждением – высшее педагогическое образование, педагогический стаж более 30 лет, первая квалификационная категория. Старший воспитатель – высшее педагогическое образование, педагогический стаж более 30 лет, высшая квалификационная категория. Педагогическую деятельность осуществляют 27 педагогов в том числе: 18 педагогов с высшим профессиональным образованием 9 педагогов со средним профессиональным образованием 16 педагогов имеют высшую квалификационную категорию 11 педагогов имеют первую квалификационную категорию Работу с детьми осуществляют: инструктор по физической культуре, 2 музыкальных руководителя, воспитатели.

Ведущие цели Программы создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как: патриотизм; активная жизненная позиция; творческий подход в решении различных жизненных ситуаций; уважение к традиционным ценностям. Цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения. Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют: забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка; создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству уважительное отношение к результатам детского творчества; единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи; соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Ведущие цели Программы создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как: патриотизм; активная жизненная позиция; творческий подход в решении различных жизненных ситуаций; уважение к традиционным ценностям. Цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения. Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют: что позволяет растить их забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка; создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству уважительное отношение к результатам детского творчества; единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи; соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей. Максимальная открытость образовательной деятельности направлена на становление партнёрских взаимоотношений педагога с родителями. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми коллектив представляет единое целое, большую сплоченную семью, жизнь которой интересна, организована совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Это способствует установлению взаимопонимания между родителями и детьми, созданию комфортных условий в семье.

Основные принципы взаимодействия с родителями Принцип активности и сознательности – участие всего коллектива ДОУ и родителей в поиске современных форм и методов сотрудничества с семьей; Принцип открытости и доверия – предоставление каждому родителю возможности знать и видеть, как развиваются и живут дети в детском саду; Принцип сотрудничества - общение «на равных»; совместная деятельность, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения; Принцип согласованного взаимодействия - возможность высказывать друг другу свои соображения о тех или иных проблемах воспитания; Принцип воздействия на семью через ребенка – если жизнь в группе эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится впечатлениями с родителями.

Основные направления в работе с родителями Организационно-посредническое (вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада; участие в работе педагогического, попечительского совета ДОУ, родительских комитетах и других объединениях родителей, взаимодействие с общественными организациями); Информационно-просветительское (обеспечение родителей информацией о ДОУ и документацией, регламентирующей деятельность ДОУ; организация работы с коллективом родителей; индивидуально- педагогическая помощь; использование разнообразных средств актуальной информации для родителей); Организационно-педагогическое (вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность, участие в досуговых, оздоровительных мероприятиях, оказание посильной помощи ДОУ). В систему работы с родителями включаются как традиционные формы, так и нетрадиционные.

Формы взаимодействия с семьями Образование родителей: лекции, семинары, семинары-практикумы, проведение мастер-классов, круглых столов, создание библиотеки для родителей. Совместная деятельность: привлечение родителей к организации конкурсов, выставок, маршрутов выходного дня, прогулок, экскурсий, к участию в детской исследовательской, проектной деятельности. Выбор форм работы осуществляется педагогами самостоятельно и зависит от контингента воспитанников, родителей. Методы взаимодействия: анкетирование, собеседование с родителями, диалог, беседы с ребенком, наблюдения за ребенком, посещение семьи, памятки для родителей и консультации специалистов. Знание педагогом индивидуальных особенностей каждого ребенка помогает ему в более полной реализации индивидуального подхода и лучшей адаптации ребенка в детском саду. Дошкольное учреждение выступает в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного пространства «детский сад– семья–социум».

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации родители ДОУ знакомятся с Уставом ДОУ, Лицензией на образовательную деятельность, Образовательной программой и другими локальными актами, регламентирующими деятельность дошкольного учреждения. Родителям представляется возможность ознакомиться с работой детского сада на сайте Учреждения - – рябинушка.рф – получить консультацию специалистов по телефону: