Экологические проблемы языка ЗАЙДОЛЛА АЙНА 302 АО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся Фимская Е.В., начальник отдела городского центра развития образования Ярославль,
Advertisements

Аксеологический подход в изучении педагогических явлений Супрун Маргарита Алексеевна.
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
ПОДГОТОВИЛА: БАТТАЛ САИДА. ПЛАН:ПЛАН: Педагогика как наука о воспитании; Педагогические науки и их содержание; Педагогика в системе наук о человеке; Методология.
Экспериментальный сетевой образовательный проект «Проектирование условий и механизмов гражданского становления личности и духовно-нравственного воспитания.
Тема: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
1. Описание образовательной деятельности по пяти образовательным областям 2. Описание форм, способов, методов и средств реализации Программы 3. Описание.
Ф ормирование программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в образовательном учреждении. Пушнова Ю.Б. методист кафедры управления.
Духовно – нравственное воспитание в рамках новых стандартов образования. Культура речи и профессионализм.
Педагогика – это в равной мере и наука и искусство, теория и практика образования и воспитания человека.
Рулиене Любовь Нимажаповна
Личностно-ориентированное обучение в школе Лев Николаевич Толстой – один из основоположников личностно- ориентированного подхода.
Презентация авторской программы по экологическому воспитанию учителя начальных классов высшей квалификационной категории Суродеевой Натальи Алексеевны.
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫМ ЗНАНИЯМ В ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (основная образовательная программа подготовки магистров)
«Особенности федерального государственного образовательного стандарта»
Духовный мир человека Духовный мир личности (микрокосм человека) целостное и в то же время противоречивое явление. Это сложная система, элементы.
Педагогика как наука. Система педагогических наук.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Проектирование программы воспитания и социализации Кафедра воспитательных систем Тема 1.Основания программирования воспитания и социализации в сфере среднего.
Транксрипт:

Экологические проблемы языка ЗАЙДОЛЛА АЙНА 302АО

«экология» «язык» Э.Хауген

Разделы эко лингвистики Экологическая лингвистика, переносящая экологические термины, принципы и методы исследования на язык и языкознание (Э.Хауген, У.Маккей, А.Филл, А.П.Сковородников) Языковая (лингвистическая) экология, изучающую отражение экологических вопросов в лингвистике, использующую лингвистические термины методы, исследующую роль языка в описании проблем окружающей природы (М. Халлидай, П. Мюльхойслер, М.Деринг).

Лингвоэкомышление - это практика человеческого познания, контролирующая и направляющая работу ума, ориентированная на формирование подлинно нравственных ценностей и идеалов личности. Лингвоэкомышление Лингвоэкологическая культура Лингвоэкологическая модель Лингвоэкологическая коммуникация

Лингвоэкологическая культура (лингвоэкокулътура) - это практика совершенствования речевого общения граждан в условиях трансформирующегося общества. Лингвоэкомышление Лингвоэкологическая культура Лингвоэкологическая модель Лингвоэкологическая коммуникация

Лингвоэкологическая модель системы образования предполагает практику внедрения лучших педагогических, инновационных идей и опыта по всем аспектам речетворческой деятельности в педагогический процесс. Лингвоэкомышление Лингвоэкологическая культура Лингвоэкологическая модель Лингвоэкологическая коммуникация

Лингвоэкологическая коммуникация - это практика совершенствования коммуникативной деятельности в процессе духовно-нравственного становления личности. Лингвоэкомышление Лингвоэкологическая культура Лингвоэкологическая модель Лингвоэкологическая коммуникация

Вывод: Появление такого направления языкознания как эколингвистика и большое количество его аспектов и подразделов является свидетельством перехода лингвистики из науки, описывающей проблемы, в деятельностную науку, призванную решать проблемы сохранения лингвистического разнообразия, а значит, эколингвистика нуждается в разработке специальной методологии, что является одним из основных вопросов молодой развивающейся отрасли языкознания.