Проектная работа «Резное панно» Автор работы: Меркулов Егор 8 А класс Руководитель: Антюфеев Александр Валерьевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Никаноровская средняя общеобразовательная школа» Губкинского района Белгородской области Учитель технологии.
Advertisements

Выполнил: Данилова Анна, ученица 8 «Д» Руководитель: Чернышова Е.А. МБОУ ЛИЦЕЙ «МОК 2» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ» В ТЕХНИКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЗЬБЫ ПО.
Тема: Шкатулка Обоснование выбора проекта Обоснование выбора проекта На уроках технологии в школе мы изучаем резьбу по дереву, где изготавливаем различные.
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
Художественная резьба. Художественная резьба. Роспись изделий. Роспись изделий. Автор: Иванова О. Н. Автор: Иванова О. Н.
Автор: Оборский Антон Леонидович Предмет: Технология Класс: 8.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «Плосковыемчатая резьба по дереву» Учитель технологии МОУ «Гимназия 58» Хамдеев В.Б.
Тема урока Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс.
Резьба по дереву Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.
Презентация х удожественная обработка древесины.
Творческий проект Тема: « Технология модульного выпиливания объемных изделий »
Деревянное ремесло в нашем селе. Автор: Лукин Сергей. МОУ Анненская СОШ 2010 г.
Виды резьбы по дереву Автор: учитель технологии Костин С. Д.
Руководитель: Кириллова Ирина Владимировна. это нанесение на деревянное изделие резного узора, орнамента, а также вырезание из бруска древесины скульптур,
Выполнила ученица 8 класса МАОУ «Гимназия 4» г. Великий Новгород Изотова Любовь Руководитель учитель технологии Дмитриева Людмила Васильевна.
Цель: ознакомить учащихся с заготовкой материала и технологией выполнения работ из природного материала. Задачи: -Изучить дополнительную литературу по.
Художественная обработка изделия из древесины. 6-й класс (2 урок из цикла «Обучение учащихся составлять проекты») Учитель: Кулагин Вячеслав Викторович.
Творческий проект по народным промыслам «Резьба по дереву» Работу выполнили учащиеся 9 класса: Рудковский Ал. Кокорин Д. Руководители: Клячин Ю.А. Рылова.
Транксрипт:

Проектная работа «Резное панно» Автор работы: Меркулов Егор 8А класс Руководитель: Антюфеев Александр Валерьевич

Цели проекта Цель моей исследовательской работы заключается в: изучении процесса резьбы по дереву, изготовлении своими руками уникального декоративного панно из дерева усовершенствовании навыков работы с деревом и овладении приемами резьбы по дереву.

Задачи проекта: Изготовить настенное деревянное резное панно в стиле Абрамцево-кудринской резьбы. Изделие должно быть особенным, уникальным, интересным и обращать на себя внимание. В ходе работы я так же должен улучшить свои навыки резьбы по дереву, овладеть техникой Абрамцево- кудринской резьбы.

Требования к изделию: Малый расход материалов и их доступность. Простота конструкций. Небольшие затраты времени на изготовление. Эстетичность изделия, его уникальность. Удобство в эксплуатации. Экологичность и безопасность для жилого помещения.

Виды и особенности резьбы по дереву Обработкой древесины человек занимается с самых древних времён. Изделия из дерева стали первыми предметами домашнего обихода. Одновременно с их появлением зарождалась и резьба по дереву.

Виды резьбы Прорезная резьба Рельефная резьба домовая; объёмная; контурная; геометрическая; плоскорельефная; рельефная; резьба на пряничных досках.

Абрамцево-кудринская резьба Плоскорельефная и рельефная резьба Главная особенность изделий – густой орнамент из листьев, цветов, ветвей, вызывающий ощущение кудрявости узоров. Основную декоративную роль в этом виде резьбы играют традиционные гирлянды лепестков, заостренные с одной стороны и закругленные с другой. Они сливаются в непрерывный поток, который определяет весь ритм и строй композиции. Между гирляндами включаются другие изобразительные элементы цветы, ягоды, птицы, рыбы, звери, всадники. Этот вид резьбы от других отличает округлость форм рельефа, мягкость контуров, живость узоров, богатство светотени. Дополняется резьба сочетанием полированного выпуклого орнамента с матовыми углублениями. В изделиях используется древесина липы, кедра, реже березы

Выполнение практической работы 1-й этап: выбор материала. Материалом для панно была взята кедровая доска с сохранившейся на ней с двух сторон корой, так же по краям дерево синеватого цвета, что создаёт подобие рамки. 2-й этап: изготовление эскиза Изготовление эскиза будущего изделия, которое будет декорировано кудринской резьбой. Эскиз орнамента необходимо сделать в натуральную величину на бумаге. Эскиз моей работы разработан совместно с преподавателем ориентируясь на обязательные характерные элементы узора этого вида резьбы. На эскизе изображён растительный орнамент: листики, стебли, которые должны быть вырезаны плоско-рельефной Абрамцево-кудринской резьбой и три бутона роз, которые будут вырезаны объёмно и рельефно с глубоким выбранным фоном.

3-й этап: перенос эскиза на поверхность доски. Эскиз необходимо перевести на поверхность деревянной заготовки при помощи копировальной бумаги. 4-й этап: подготовка инструментов.

ЭТАПЫ РЕЗКИ 5-й этап: выполнение резки орнамента панно. 6-й этап: отделочные операции. 7-й этап: использование готового изделия.

Резное панно Готовая работа

Выводы В процессе выполнения проектной работы, мною были полностью выполнены поставленные задачи исследования и достигнуты поставленные цели. Во время исследования я изучил историю народного искусства резьбы по дереву, его виды, практическое применение, особенности абрамцево- кудринской резьбы, овладел навыками резьбы по дереву, изготовил своими руками украшение интерьера - декоративное панно из дерева. Во время изготовления панно я испытал удовольствие работы с деревом, получил эстетическое удовольствие рассматривая в разных источниках работы разных мастеров и попробовал сам практически прикоснуться к этому виду искусства. Я удовлетворен проделанной работой и доволен результатом совместного с Александром Валерьевичем процессом творческой работы. В результате выполненного проекта у меня появились новые знания и появилось новое, уникальное, сделанное своими руками под руководством преподавателя красивое изделие, которое будет украшать интерьер.